Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №1326283

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, нейросонографию.
Ребенку 1 месяц и 2 недели.
Особенно интересует, полость прозрачной перегородки, узист на этом особенно акцентировала внимание. Что это такое и чем грозит? Как сказывается на развитии малыша? Возможно ли лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Обычно полость прозрачной перегородки закрывается в период внутриутробного развития плода. Иногда бывает, что остаётся открытой,это врожденная особенность.На развитии ребёнка это никак не влияет и опасности не представляет. Киста это доброкачественное образование заполненное ликвором,как правило рассасывается и клинически не проявляется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Полость прозрачной перегородки также не представляет опасности, является врождённой особенностью строения. В большинстве случаев она уже закрыта к моменту рождения, но бывает что не закрывается и остаётся на всю жизнь.
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо за ответ.
То есть она уже не закроется? Ещё читала, что это говорит о незрелости мозга, но не очень понятно, что под этим имеют в виду (
Сложно сказать по жалобам, это первый ребенок, я не знаю , что не норма у младенцев.
На что стоит обратить внимание?
Из странностей - когда засыпает, у него бывает некоторое время чуть приоткрыты глаза , он их закатывает, выглядит жутковато.
Ещё плохо спит днём .
Невролог
Она может уменьшиться или закрыться полностью или остаться на всю жизнь, при этом никак ребёнку не помешает.
То, что Вы описываете считается нормой. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Кроме того, сейчас могут быть колики.
Клиент
Алина, ещё вспомнила, несколько раз замечала, что ребенок на несколько секунд как бы замирает и смотрит в одну точку, такое тоже в порядке вещей?
Невролог
Ребенка можно отвлечь в этот момент?
Клиент
Алина, я этого как-то не пробовала, бывало буквально несколько раз.
Невролог
Попробуйте отвлечь. Если не будет реагировать, то желательно пройти ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ ничего опасного и критичного нет, киста сосудистого сплетения - это частая находка у деток до года, сами рассасываются в течение первого года жизни, никак не проявляют себя. И полость прозрачно перегородки- так же врожденная особенность, может закрыться или уменьшиться но может и остаться, но не переживайте, никак на здоровье не отражается, и очень часто обнаруживается чисто случайно уже во взрослом возрасте.
Все параметры по НСГ в норме, ликвородинамика в норме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Полость прозрачной перегородки может сохраняться на всю жизнь как вариант строения, никакой опасности не представляет и на развитие не сказывается. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до годика, лечить это не нужно. По поводу замираний- если ребёнок в сознании, его можно отвлечь, то ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, подскажите, надо ли позже делать контрольное УЗИ? Когда лучше: в 3 месяца или в 6 месяцев?
Невролог, Детский невролог
Сделайте в 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по НСГ нет-можете не волноваться.
Выявлена киста сосудистого сплетения небольшого размера-3 мм.
Такие кисты образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Полость прозрачной перегородки расширена-на этом месте может сформироваться киста.Требуется только динамическое наблюдение.
Даже,если киста и формируется,то клинически,в большинстве случаев,не проявляется.