Нейросонография
Узи головного мозга в роддоме показало расширение субъарахноэдального пространства 4мм,большая цистерна 10.9 мм.реюенок родился на 39 неделе путем кс.внешних изменений у ребёнка нет.чем опасны такие отклонения по узи?
Здравствуйте.
Какая окружность головы у малыша при рождении и сейчас?
Сколько дней малышу?
Нет ли "любимой" стороны?
Не запрокидывает ли головку назад во сне?
Нет ли обильных срыгиваний?
Ирина, размер головки при рождении не знаю,сецчас 37.5,ребёнку 12 дней.обидьных срыгиванмй нет.поеа не замечала,чтобы была любимая сторона при повороте головы.
Следите пока что за любимой стороной и я бы посоветовала бы вам носить до 1 месяца воротник Шанца.
Нарушения ликвородинамики говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника,поэтому в идеале сейчас шейный отдел зафиксировать воротником.
Носить его необходимо 20 часов в сутки.
И советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина, спасибо
Будьте здоровы!
Ирина, а что значит,если ребёнок выберет "любимую "сторону?
Это установочная кривошея. Когда малыш чаще кладет голову больше,например,к правому или левому плечу.
Сейчас от положения головы очень многое зависит.
Ирина, поняла,спасибо и запракидыапние головы тоже может быть кривое?
Ирина, кривошея
Ирина, спасибо буду следить за положением головы.
Принятый ответ
Запрокидывание головы-это один из признаков повышения внутричерепного давления или травмы шейного отдела позвоночника
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Какой сейчас возраст ребенка?
Алина, 12 дней ребенку.срыгиваний обильный нет,вообще ребёнок спокойный,плачет если только начинает беспокоить живот.прибавку в весе пока не знаю.
Хорошо. Как правило такие изменения на НСГ не влияют на здоровье и развитие ребёнка. При отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии лечить ничего не нужно, прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Повторите НСГ через 1-2 месяца для контроля, в плановом порядке осмотр невролога.
Алина, на СНГ записаны на следующей неделе спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте. Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм, у Вас 4 мм - это прям очень не критично. Большая цистерна до 10 мм норма, у Вас можно сказать в норме, после родов по узи такие легкие отклонения могут быть, ничем не опасно, у деток частое самонормализующееся как правило явление.
Срыгиваний обильных я так поняла нет, не переживайте. В 1-1,5 месяца НСГ повторите.
Яна, спасибо большое.очень переживаю
Принятый ответ
Ой совсем повода нет, изменения очень минимальные, я редко когда встречаю деток у которых НСГ идеальная. Не переживайте. Тем более в первую очередь мы смотрим на на НСГ картину а на самого малыша, жалобы.
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация субарахноидального пространства не критично ,не переживайте ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся
Нонна, спасибо большое
Принятый ответ
?