Нейросонография

Узи головного мозга в роддоме показало расширение субъарахноэдального пространства 4мм,большая цистерна 10.9 мм.реюенок родился на 39 неделе путем кс.внешних изменений у ребёнка нет.чем опасны такие отклонения по узи?

Здравствуйте.
Какая окружность головы у малыша при рождении и сейчас?
Сколько дней малышу?
Нет ли "любимой" стороны?
Не запрокидывает ли головку назад во сне?
Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, размер головки при рождении не знаю,сецчас 37.5,ребёнку 12 дней.обидьных срыгиванмй нет.поеа не замечала,чтобы была любимая сторона при повороте головы.

Следите пока что за любимой стороной и я бы посоветовала бы вам носить до 1 месяца воротник Шанца.
Нарушения ликвородинамики говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника,поэтому в идеале сейчас шейный отдел зафиксировать воротником.
Носить его необходимо 20 часов в сутки.
И советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, а что значит,если ребёнок выберет "любимую "сторону?

Это установочная кривошея. Когда малыш чаще кладет голову больше,например,к правому или левому плечу.

Сейчас от положения головы очень многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, поняла,спасибо и запракидыапние головы тоже может быть кривое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, кривошея

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, спасибо буду следить за положением головы.

Принятый ответ

Запрокидывание головы-это один из признаков повышения внутричерепного давления или травмы шейного отдела позвоночника

Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Какой сейчас возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, 12 дней ребенку.срыгиваний обильный нет,вообще ребёнок спокойный,плачет если только начинает беспокоить живот.прибавку в весе пока не знаю.

Хорошо. Как правило такие изменения на НСГ не влияют на здоровье и развитие ребёнка. При отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии лечить ничего не нужно, прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Повторите НСГ через 1-2 месяца для контроля, в плановом порядке осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, на СНГ записаны на следующей неделе спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте. Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм, у Вас 4 мм - это прям очень не критично. Большая цистерна до 10 мм норма, у Вас можно сказать в норме, после родов по узи такие легкие отклонения могут быть, ничем не опасно, у деток частое самонормализующееся как правило явление.
Срыгиваний обильных я так поняла нет, не переживайте. В 1-1,5 месяца НСГ повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яна, спасибо большое.очень переживаю

Принятый ответ

Ой совсем повода нет, изменения очень минимальные, я редко когда встречаю деток у которых НСГ идеальная. Не переживайте. Тем более в первую очередь мы смотрим на на НСГ картину а на самого малыша, жалобы.

Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация субарахноидального пространства не критично ,не переживайте ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, спасибо большое

Принятый ответ

?