Нейросонография
Прокомментируйте пожалуйста нейросонографию ,ребёнку 3 месяца, родились недоношенные . Были внутрижелудочковые кровоизлияния 2 степени , потом была псевдокиста , но как я вижу на последнем узи , она рассосалась , все ли хорошо ? И нужно какое то лечение ? Нейросонографию приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи критичного ничего нет. УЗИ -находки мы не лечим . Вы на живот выкладываете ребёнка ? Голову удерживает в 3 мес?
Алена Алексеевна, да , ребёнок удерживает голову , гулит , улыбается , врач в перинатальном центре сказала развивается по возрасту , но сегодня ходили к неврологу , она сказала , что судя
По узи желудочки увеличены , хотя вроде по нет , не понимаю с чего она сделала выводы , в общем я немного запуталась
Я вас поняла . Через 3 мес сделайте узи контроль . Если ребёнок развивается физически по нормам , повода для беспокойства нет. Растите здоровыми ?
Алена Алексеевна, спасибо большое ??✨
В заключении незначительное расширение межполушарной щели . Клинически значимых не имеет значений . Нсн контроль выполнить в 6 мес . Вит Д даете ?
Алена Алексеевна, да ,витамин д даю по 2 капли в день
Алена Алексеевна, сегодня врач сказала , что после вжк возможны увеличения желудочков , если сейчас все в норме , могут ли они увеличится в последствии ?
Желудочки мозга могут увеличиться и у взрослого человека из-за нарушения ликвородинамики . Однозначно на вопрос нельзя ответить. Измеряйте окружность головы самостоятельно каждый месяц и в год на профилактическом осмотре покажите цифры неврологу
Алена Алексеевна, спасибо , на данный момент все в норме
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, как развивается ребëнок: Как держит головку в положении на животе, какой тонус мышц, есть ли опора на руки в положении на животе, переворачивается ли на бок, на живот?
ребёнок удерживает голову , гулит , опирается на руки , улыбается , смеется , удерживает погремушку , пытается переворачиваться , врач в перинатальном центре сказала развивается по возрасту , но сегодня ходили к неврологу , она сказала , что судя По узи желудочки увеличены , хотя по узи нет вижу , не понимаю с чего она сделала выводы , в общем я немного запуталась
Евгений Павлович, ребёнок удерживает голову , гулит , опирается на руки , улыбается , смеется , удерживает погремушку , пытается переворачиваться , врач в перинатальном центре сказала развивается по возрасту , но сегодня ходили к неврологу , она сказала , что судя По узи желудочки увеличены , хотя по узи нет вижу , не понимаю с чего она сделала выводы , в общем я немного запуталась
По поводу развития - оно по нормам, исходя из вашего описания. По НСГ проблем не вижу. Нужен плановый контроль НСГ в 6 мес. , но на этом всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг все допустимо, не переливайте, месяца черед три можно сделать контроль. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены затылочные рога боковых желудочков до 17 мм при норме до 15 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,8 мм при норме до 2-3 мм
-размер межполушарной щели по верхней границе нормы.
На какой неделе родился ребенок.
Нет ли обильных срыгиваний, напряжения родничка, запрокидывания головы назад во сне?
Ирина Анатольевна, родились на 27 неделе , срыгивания есть , но не обильные в основном ,когда активный после еды , запрокидывания головы не замечала
Нам говорят , что все в пределах норма , лечить не надо
Ирина Анатольевна, с родничком все хорошо , только сегодня смотрелись
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону для улучшения ликвородинамики и повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер, по результату узи сейчас расширение наружных ликворные пространства ( это межполушарная щель и субарахноидальное пространство ), то есть те пространства которые между мозгом и его оболочками, расширение не критичное, лечения не требует, нужно лишь повторить уши мощна через 2 мес. Если ребёнок плохо удерживает голову лёжа на животе - нужно проделать курс массажа.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо , ребёнок головку удерживает хорошо , с каждым днем все лучше и лучше , но я думаю массаж все равно не помешает
Поучите по этому видео технику как правильно переворачивается, сделайте курс массажа
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=ixBBajMltRqXcr26