Остеохондроз или сосуды?

Здравствуйте!У меня тревожное расстройство-заключение психотерапевта.Спазмированная шея,шаткость походки,головная боль и пан.атаки.Диагноз невролога-остеохондроз груд отдела,грыжа груд.отдела,спазм мыщц шеи.Пройдена куча обследований.Отклонение только по мрт груд.отдела это грыжа и остеохондроз,по шее-сколиоз.Обратилась к платному психотерапевту лечение-Азафен,Сульпирид и Адаптол.Сульпирид отменили спустя 2 недели из-за возникшей лактации.Остальное принимаю.Не скажу что стало лучше.Появились лицевые боли то в щеке,то в верх.челюсти,шея до сих пор спазмированна,боль отдает и в ухо и как будто заклыдывает,покалывают пальцы рук.Переживаю что это троичный нерв,боюсь невритов и прочего.Означает ли это что Азафен не справляется с моим состоянием или это всë таки корешковый синдром и где-то идëт защемление нерва,левая часть шеи идет мурашками,усталость в левом плече и покалывпния больше левой руки , а также подергивание лица с левой стороны.

28 лет

Здравствуйте, если вы проходили МРТ шейного отдела позвоночника, пришлите описание и осмотр невролога, если есть
Предварительно у вас проблема в позвоночнике , что пробовали принимать (что помогло и нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Димитрий, прикрепила.Назначали Мексидол,Ксефокам,Мильгамму,массаж

При осмотре позвоночника, проводилась ли пальпации мышц шеи и головы, если да , где была боль?
Если нет, попробуйте сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Димитрий, боль при наклоне шеи влево,невозможно до конца наклон сделать,боль в левой верхней части затылка при надавливании,как будто там напряженный комок и между лопатками боль

Многое из перечисленных ваших симптомов связаны с шеей
Рекомендую пропить НПВП препараты: целеклксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн
НПВП гель например кетопроыен 5% натирать шею 3-5 раз в день, 14 дн
Далее миорелаксанты , например тищанидин 2 или 4 мг на ночь( в зависимости от веса, напишите вес) если не поможет, габапентин (он даётся по спец рецепту, его можете получить в больнице)
Пентоксифиллин 100 мг 2-3 раза в день 14 дн
Далее после уменьшения боли нужно пройти иглоукалывание , массаж и мануальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Димитрий,Спасибо! Пентоксифилин тоже рецептурный?

Нет, он без рецепта продается
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Димитрий, Спасибо вам!Сколько я обошла врачей за эти месяцы,никто не связывает моë состояние с шеей,все твердят что это тревожное расстройство,всд,но я чувствую что проблема там.Потому что бегают мурашки,шея немеет и начинается моя тревога.Буду пробовать ваше лечение и иголки давно хотела попробовать как раз

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства спазм тела в частности спазм мышц шеи дело довольно частое.
Азафен принимаете уже по времени сколько?
В целом по описанию симптоматики на проявления тревожного расстройства похоже.
"Означает ли это что Азафен не справляется с моим состоянием" - антидепрессанты начинают постепенно медленно раскрывать свой эффект после месяца регулярного приема.
Опишите лицевые боли - как болит - острая боль, как удар током, только с одной стороны лица? Или боли ноющие, постоянные или то возникают то появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Принимаю Азафен 1 месяц в дозировке 75 мг.Больше не боль,а жжение.В ушах пульсация как будто и раздражение на звук.Подергивания в области носогубного треугольника,щека,глаз и в ухо стреляет.

Ваши жалобы больше похоже на проявления тревожного расстройства, такое бывает часто , а Азафен либо пока еще не подействовал, либо просто не подходит. При болевых неприятных ощущениях в теле хорошо себя зарекомендовал Дулоксетин, он и тревожное расстройство лечит и болевые неприятные ощущения тоже. Я думаю стоит обдумать замену. Показаться неврологу для полноценного осмотра - уже по осмотру можно предположить реагирует ли тройничный, болевые точки. И так же нужны занятия с психоетрапевтом - когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, А может в затылке что то зажиматься и на лицо такие симптомы давать?Боюсь неврита лица очень.Может ли это быть нейропатией?Или проблемами с переферией?Такое состояние уже 3 месяца.Все начиналось с шаткости в голове и напяжением мышц шеи.Сейчас вот лицо руки,год назад было подобное но тогда руку стягивало крутило шея и голова иголочками как будто колят..Пропила тогда Кавинтон,Тагисту,Анвифен,Ксефокам прошло.Может быть это из-за грыжи или еще что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Год назад у меня была гайморотомия.В лицнвой нерв с обеих стороны ставили уколы.Потом месяца 2 было онемение щек и верх.челюсти,зубов.Могло ли что-то повредиться и вся симптоматмка оттуда быть?В переносице напряжение,в подбородке и скулах..как-то так

"А может в затылке что то зажиматься и на лицо такие симптомы давать?" - нет зажиматься там нечем, да и болел бы затылок.
"Боюсь неврита лица очень." думаю в этом и причина Вашего состояния, в страхе. Нужно прорабатывать страх с психоетрапевтом, с его помощью.
"Может ли это быть нейропатией?Или проблемами с переферией?Такое состояние уже 3 месяца." - не похоже, как я написала по жалобам у Вас клиника тревожного расстройств. Гипотетически может быть , хоть у кого, не зависимо от жалоб, но я правда что вижу то говорю.
"Может быть это из-за грыжи или еще что-то" грыжа может давать боли в шее, в руки, но не лицевые ощущения.

"Могло ли что-то повредиться и вся симптоматика оттуда быть?" я думаю если бы операция была как то проведена не хорошо и был травмирован нерв то жалобы начались бы сразу после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Спасибо вам!А заложенность в ухе тоже может быть симптомом трев.расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Ещë врач назначил мне Вазобрал,как думаете это хороший препарат?Замену АД обязательно обговорю с врачом...Тем более как я понимаю Азафен очень кардиотоксичен,т.к.старый препарат и трициклик

Конечно, из-за спазма. Можно ЛОРу показаться что бы ухо проверил. Но такое оразительное совпадение у каждого второго при тревожном расстройстве закладывает уши с определенной периодичностью. Я связываю это с расстройство вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства.
" врач назначил мне Вазобрал,как думаете это хороший препарат?" - это сосудистый, он не нужен.
Азафен не то что бы прям токсичен, кстати трициклики как раз на боли влияют, но в плане тревоги он не лучший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Спасибо вам!А фенибут может давать такую симптоматику в ухе?Поменяла Адаптол на Анвифен

Нет не думаю, он слабоват что бы убирать симптоматику, но и давать ее не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Атаракс лучше Анвифена?

Не лучше не хуже, они разные, Атаракс более сонливый, Анвифен менее сонливый. Фенибут по легче, проще. Атаракс лучше на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Спасибо вам за полноценные ответы!

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, А дрожь в пальцах,напряжение в мизинцах,жжение под лопаткой...может ли это все таки быть защеилением грыжи или проявлением груд.остеохондроза грыжа и остеох.в меня именно в грудном отделе

Здравствуйте. Всё таки нет, боли жжение под лопаткой да может остеохондроз давать но в целом в общем если жалобы оценивать указывают они на проявления тревоги. Но боль не спорю может быть на фоне мышечного спазма на фоне остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, а нейропатия имеет схожие симртомы?и излечима ли она вообще?

Нейропатия нет не совсем похоже, но да излечима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Вы извините что я вам так много вопросов задаю,просто ваши ответы нравятся больше всего...Значит жжение головы периодически,пальцев рук,ног и скованность могут также быть тревож.расстройством?

Не так же а более вероятно что именно из-за тревоги. Такое вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, спасибо!думаю все это и правда мышечный спазм везде на фоне длительного стресса,потому что хочется расслабить и руки и ноги и лицо и никак...

Да я тоже так думаю, плюс вы еще постоянно фиксированы на своих ощущениях, и это тоже дает симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, здравствуйте!еще хотела бы спросить,у меня бывает такой симптом как резкое покраснение ног и рук как пятна,потом отпускает...и суставы на коленях и руках темнеют синеватый оттенок и отаускает...это что может быть?сначала все начинается как бы с внутренней тряски организма

Здравствуйте.
"у меня бывает такой симптом как резкое покраснение ног и рук как пятна,потом отпускает, и суставы на коленях и руках темнеют синеватый оттенок и отаускает...это что может быть?сначала все начинается как бы с внутренней тряски организма" - это вегетативно-сосудистые проявления, причиной которых является тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, Спасибо.Записалась к психотерапевту другому,буду просить назначение других препаратов.Думаю Азафен еще больше всë усиливает

Да тактика заменить препарат не плохая, Азафен не всем прям хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, А что можно из сосудистых попить,чтобы не во вред,а для пользы..Не подскажете?Назначали Кавинтон ,от него аритмия усиливалась Вазобрал пропивала,Циннаризин с детства курсами пропивала уже не помогает

Не бывает не во вред если нет показаний. Ничего не нужно для сосудов пить, нужно тревогу урегулировать, с психотерапевтом тоже заниматься. Кавинтон тем более не нужно сильный препарат. Сосуды расширять не нужно.

Принятый ответ

Добрый день ! с какой стороны боль в челюсти и в какое ухо отдает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владимир, Левая сторона.Затылок ,челюсть,губа,крыло носа.Жжение на языке даже возникает и в горле как будто

Здравствуйте!
Какая дозировка азафена у вас и сколько дней ее принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, здравствуйте,75 мг

Это небольшая дозировка, не понятно почему вам не рекомендуют повышать азафен. Эффективная дозировка азафена от 100-150 мг. думаю что вам нужно или повышать азафен, или уходить на другой антидепрессант, например дулоксетин или венлафаксин, они рекомендованы при болях. Поговорите с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, мало времени принимаете Азафен или в недостаточной дозировке.
Хочу отметить, что это не очень удачный выбор антидепрессанта. Первая линия лечения тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
В какой дозировке и как долго принимаете Азафен?
Боли в лице кратковременные стреляющие или жгучие, ноющие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, Невролог также сказал что это не лучший АД.И что лучше бы подошел Флуоксетин и Тералиджен в моем случае.Это скорее не боль а чувстао жжения в пальцах,в лобной части головы,горле,на языке,и верх.части носа как бы давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, подергивания в щеке,носогубном треугольнике и в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, азафен 75 мг

По описанию больше похоже на тревожную симптоматику. На всякий случай можно пройти ЭНМГ верхних конечностей и тройничного нерва.
Это маленькая дозировка Азафена, оптимальная суточная доза 150-200 мг в сутки. Но я всё-таки рекомендую обсудить замену на другой антидепрессант, например эсциталопрам (элицея, селектра, ципралекс). Первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия, например тералиджен.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, при тревож.симпт.тоже может троичный нерв себя проявлять?Это может быть нейропатией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, а чувство туманной болезненной головы и ощущение потери сознания может быть прояалением троичн.нерва?

"чувство туманной болезненной головы и ощущение потери сознания может быть прояалением троичн.нерва?" - нет, это проявления тревожного расстройства.
На проявления нейропатии не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, Еще хотела спросить,невролог назначтл проколоть курс Церебролизина,совместим ли он с АД?

Совместим. Но я не вижу необходимости в назначении Церебролизина, он не имеет доказанной эффективности. Кроме того, иногда может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, а что из сосудистых можно пропить?

Я вообще не вижу необходимости принимать сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, Здравствуйте,а можно у вас еще спросить..Боль между лопатками,ниже ключицы,под мышкой..это невралгия ил тоже спазм мышц или это все взаимосвязано?не подскажите какие уколы лучше проколоть в этом случае.Замену антидепрессанта буду обсуждать с врачом в ближайшее время

Здравствуйте.
Скорее всего это связано с мышечным спазмом.
Можно проколоть ксефокам 8 мг утром внутримышечно 5 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Альбина ?энмг тройничного нерва не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нонна, здравствуйте,нет

Да необходимо конечно пройти энмг и решить вопрос с врачом о замене препарата если эффекта не будет через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нонна, это может быть нейропатией?

Может быть навсякий случай необходимо пройти конечно ,больше склонна к тревожному расстройству

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нонна, Если обнаружится,она излечима?

Да конечно лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нонна, а мышечный спазм может так проявляться ?

На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит, смотрите у вас имеется тревога,которая влияет на мышечное напряжение,а значит имеется мышечно-тонический синдром мышц шейно-грудного отдела позвоночника,от этого вся симптоматика. Основное лечение заключается чтобы убрать тревогу,а следовательно и мышечное напряжение.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Дополнительно добавить миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.спасибо за ответ.скажите пожалуйста на мрт головного мозга видно патологии сосудов или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, мне назначен Азафен и Анвифен,принимаю второй месяц,улучшений не вижу..Теперь боюсь новый препарат начинать,тем более другой группы

Если просто МРТ головного мозга,то сосуды никто описывать не будет. Нужно делать МРТ головного мозга с ангиографией.

Азафен необходимо постепенно отменить,а например Ципралекс постепенно ввести. Антифен слабый препарат, лучше Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, спасибо,я делала мрт гол.мозга и шеи никаких отклонений,теперь думаю еще и сосуды проверить..врач сказал,что по мрт гол.мозга были бы очаги сосудистые видны тоже,значит и с сосудами порядок

Сосудистые очаги образуются вследствие нестабильности АД, атеросклеротических изменений,различных перенесенных травм, метаболических нарушений. А если пройдёте МРТ с ангиографией,то там будет именно видно строение сосудов,расширение или спазм,аномалии развития или врожденные особенности строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, а проблема с сосудами может давать такую симптоматику?