Консультация терапевта /

Высокое давление периодически — вопрос №2680764

Добрый день!
В середине июня 2024 года на работе резко стало не по себе - "ватная" голова, резкая усталость, слабость в ногах. Кое-как доехал домой, отлежался, стало легче. На протяжении следующих двух дней в затылке ощущал давление. На третий день снова случился приступ, вызвал врача - давление 170/100, пульс 110. Давление всегда было 120-130/80, такое высокое первый раз. ЭКГ сделали - норма, кровь и моча тоже. Знакомый врач выписал Мебикар. Две недели давление еще поднималось несколько раз до 140-150. Потом - все пришло в норму.

И вот спустя несколько месяцев, на прошлой неделе, 19.11.2024 подписывал документы, как вдруг снова накрыло - дикий страх, паника, тревога, вместо фамилии в подписи получались только закорючки. Доехал быстро домой - привет, 180/100, пульс 130. Моксонидин 0,4 мг - упало до 130, но через полчаса снова 170. Еще 0,2 моксонидина не помогло, к ночи само все пришло в норму. Так было еще три дня, пока 24.11.2024 снова давление не 170 уже через 10 минут после пробуждения утром. Моксонидин 4 табл по 0,2 не помогали, только укол магнезии от скорой привел в чувство. Давление упало до 140 на пару часов и снова 160. Принял уже 25 мг капотена и 500мг фенибута - на удивление через полчаса было 130/80. Далее до 28.11.2024 принимал фенибут 500мг три раза в день, давление 130/80, пульс 70-80. 28.11.2024 дома давление в норме, через час у кардиолога 150/100 (хотя ощущал себя хорошо), снова дома через полчаса 115/70. 29-30.11.2024 также весь день 115/65-70.

Но сегодня, 1.12.2024 в 13-00, снова резко стало плохо, давление не было возможности померить, цифры не знаю, но думаю около 170. Капотен 25 мг под язык, через 15 минут стало отпускать, через пару часов давление 130/80. В 22:00 уже было 120/70.

Подскажите, что это? Гипертония как есть и начать принимать постоянно престариум, как прописал кардиолог? Фенибут утренний выпил сегодня поздно, около 12-00.

По давлению последние три дня 115-120/60-70 думал, что сломался тонометр, купил в итоге новый, значения совпадают. В данный момент 120/70 пульс 72. Последнюю неделю сон был 3-6 часов. Засыпаю хорошо, но ночью могу несколько раз просыпаться - сильно потею и перекладываюсь на сухую часть постели))) После начала приема фенибута если прищуриться с закрытыми глазами ощущается шум, как морской прибой, но если расслабиться - все норма.

5 дней назад делал узи почек и надпочечников - норма (кроме нескольких камней 4-5мм)
ОАК - норма.
Также сделал холтер, по нему тоже все в норме.

Летом в июле на мрт ШОП - небольшие дегенеративные изменение (сейчас тоже немного ниже шеи сзади болит), на уздг - бляшка 20% в одной артерии.

33 года, с 2021 года болею СД 1 типа, компенсирован, ГГ 7 ммоль. Курю 12 лет, в данный момент 1,5 пачки в день. Алкоголь полностью исключил 10 дней назад.

Возраст: 33

Хронические болезни: СД 1 типа с 2021г.

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, есть ещё жалобы, боль в горле, насморк и т.д.?
Если вам помог фенибут и на фоне его приема давление было в норме, то скорее всего у вас из-за тревоги или панических атак повышается давление, рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения лечения
Сдайте дополнительно на метанефрины, норметанефрины
УЗИ сердца, УЗИ почек и мочевыводящих
УЗИ бца

Клиент
Димитрий Витальевич, УЗИ сердца предстоит, узи почек сделано, там только камушки. УЗИ бца сделано летом, там одна бляшка 20% в правой, вроде, подключичной артерии, а левая как раз на ти 20 процентов больше, компенсирует.
Горло и тд не беспокоит, но переболел простудой вероятно около месяца назад.
Клиент
Димитрий Витальевич, на фенибуте неделю все было хорошо, а сегодня вот снова был криз
Терапевт
По поводу фенибута, возможно из-за того что не вовремя выпили был криз, постарайтесь принимать в одно и то же время
Если снова будут скачки, то придется менять терапию
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации: имеется гипертоническая болезнь, рекомендую начать приём выписанных гипотензивных препаратов, дневник артериального давления и пульса.
Дообследование: УЗИ сердца, оазвернутый БХ анализ крови + липидограмма
В связи с мочекаменной болезнью- консультация уролога, т к камни в почках могут вызывать скачки артериального давления
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего с учетом всех данных, есть начало гипертоническом болезни и необходим подбор антигипертензивной терапии для постоянного приема.Препарат Вальсакор Н 160+12,5 по 1т утром .
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приёма.
Так же отказ от курения ( т.к курение провоцирует повышение давления)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, смущает, что за неделю давление выросло только один раз. Сегодня снова весь день 120-130/80 без препаратов (только фенибут)
Терапевт
Фенибут- это препарат ноотроп и противотревожный.
За счет снижения тревожности , он держит ваше давление в норме.
Поэтому необходима ежедневная терапия для поддержания давления.
Клиент
Евгения Сергеевна, с утра и до 2 часов дня сегодня пока держится 110/60 давление. Гипотензивные препараты не снизят еще сильнее давление?
Терапевт
При отмене Фенибута давление необходимо смотреть. Без фенибута оно у вас высокое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По описанной вами истории могу сделать вывод, что ежедневного приема гипотензивных средств у вас нет? Рекомендую провести ЭХО-КГ, ЭКГ, узи почек, вести дневник давления в течение 2 недель и по результатам исследования на очной консультации кардиолога решить вопрос о постоянной гипотензивной терапии