Боль низу живота справа
Здравствуйте. У меня 18-я неделя беременности. Вчера вечером начались покалывания внизу живота справа продолжались весь вечер, утром проснулась начались опять были весь день сейчас перешло в ноющую боль и отдаёт в ногу. Так же вечером были покалывания в области промежности в уретре. Они до этого уже были ранее , я прочитала что может быть укорочение шейки. Была на скрининге в 12 недель была 44 шейка , потом через 2 недели пошла в частную на узи была 40 . Сейчас проблемы с запорами и есть внутренний геморрой. Скажите это все связано с запорами или что то серьёзнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с проблемами в кишечнике, либо связки так расстягиваются . Последний раз когда стул был?
Галимат, стул был вчера, и то ставила клизму. Пью дюфалак , сегодня купила микролакс, уже поменяла питание. Скажите не может ли это быть тонусом? Просто это продолжается на постоянной основе уже 2 день
Тонус, это когда матка каменеет, есть такие ощущения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда был стул в последний раз?
Юлия, стул был вчера, и то ставила клизму. Пью дюфалак , сегодня купила микролакс, уже поменяла питание. Скажите не может ли это быть тонусом? Просто это продолжается на постоянной основе уже 2 день
Тут скорей всего несколько причин и они связаны. У вас запор, не смотря на дюфалак и клизму стул все равно плотный, и тк все в животе находится в интимной близости, то матка начинает сокращаться, т.е приходить в тонус. Нужно решить проблему со стулом и запорами и боли такие уйдут
Юлия, тоесть тонус может быть из за проблем с кишечником ? Просто сейчас как будто живот напрягается а потом отпускает , а когда отпускает бросает в жар
Может быть из за кишечника. Если боли сильные либо вы переживаете, что что то не так, лучше очно обратиться к гинекологу в срочном порядке, пусть проведут осмотр. Ксожалению онлайн консультация не позволяет этого сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, это связки матки растягиваются, ничего страшного. Стул когда был?
Анастасия, стул был вчера, и то ставила клизму. Пью дюфалак , сегодня купила микролакс, уже поменяла питание. Скажите не может ли это быть тонусом? Просто это продолжается на постоянной основе уже 2 день
Нет, тонус - это боль как при месячных или схваткообразная боль и она не сродной стороны, а непосредственно в области матки.
Ваши ощущения связанны с растущей маткой и проблемами с кишечником.
Анастасия, а всегда ли при тонусе есть боли , просто боли у меня прошли и больше нету
Да, конечно, боли или тянущие ощущения внизу живота будут всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда был в последний раз стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие односторонние боли связаны с активнорастущей маткой, которая натягивает связочный аппарат, запоры все это дело усугубляют, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).боль при угрозе прерывания похожа на боль во время месячных только периодическую, можно поставить свечку с папаверином или принять но-шпу и пить магний по 2 таб 3 раза в день.
Екатерина, скажи а вот покалывания в промежности , это тоже может быть связано с запорами или это есть то что тянуться связки
И с тем и с другим может быть связано, дюфалак вызывает газообразование, могут еще и газы распирать.
Екатерина, а то что в промежности колит прям в уретре это тоже связано может быть с кишечником ?
Если боли при мочеиспускании нужно сдать общий анализ мочи, уретра очень близко расположена с остальными органами, поэтому источник боли определить сложно.
Здравствуйте. Это может большей долей вероятности связано именно с кишечником. Как давно был стул? Нормализовать питанием, питевым режимом, добавить форлакс по пакетику в день., можно при беременности и длительно.
Ольга, а вот покалывания именно в уретре в промежности тоже связаны с кишечником ?
Нет. Уретра это уретра. Ни к кишечнику, ни к шейке матки отношения не имеет. Если есть опасения за шейку' сделать цервикометрию. Если в уретре неприятные ощущения сохраняются- сдать общий анализ мочи.
С запорами - едва ли.
У таких болей есть много причин. И просто рост матки, и укорочение шейки, и расхождение костей лонного сочленения.
Умерьте физическую активность и начните прием : индометацина по 2 таб х 3 раза в день на неделю.
Если боли не пройдут совершенно за это время - нужно будет начинатьт рием препаратов прогестерона, как, например, утрожестан.