Гипогликемия, уровень глюкозы 2,5
Добрый день! Мне 32 года, женщина, в семье ни у кого диабета нет, рост 177, вес 62, не курю. В анамнезе ГСД, после родов не проверялась, только по глюкометру смотрела тощаковый сахар, был в норме. Стала замечать, что при голоде (4 и более часов) начала ощущать тревогу, небольшой тремор рук, слабость. Сегодня после 4 часов голода съела большую порцию плова, затем сразу 2 эклера с чаем. Ела быстро. Из-за чувства голода переборщила с количеством и качеством пищи. Легла спать. После этого, через 3,5 часа меня начало тошнить, тремор рук, ощущение, что вот-вот упаду в обморок. По старой памяти решила измерить сахар - 2,5. Перемеряла 3 раза, одинаковое значение - 2,5. Выпила сладкий чай с бутербродом, через 30 мин это состояние прошло, осталось только ощущение легкой тошноты. Скажите, пжста, в чем может быть причина такого низкого сахара? Насколько я понимаю, при сахарном диабете, наоборот, сахар после углеводов повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на С-пептид, кортизол, глюкозу крови утром натощак из вены. Гипогликемический синдром как раз проявляется гипогликемией натощак. После еды гипогликемия может быть связана с проявлениями панкреатита, Вы переборщили с жирами во время еды и углеводами одновременно, поджелудочная железа не справилась. Старайтесь кушать небольшими порциями, не делать больших перерывов в питании и обратитесь к гастроэнтерологу по поводу проявлений панкреатита.
Наталия, спасибо за ответ! А панкреатит может вызывать избыточное выделение инсулина или я неправильно понимаю? За счет чего так падает сахар?
Происходит большой выброс инсулина после длительного голода, что приводит к гипогликемии. Если гипогликемии натощак не будет, тогда ничего страшного не произошло. если натощак гипогликемия, то проба с голоданием в стационаре с замерами параметров глюкозы и С-пептида.
Наталия, спасибо! Теперь все понятно!??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес 62 кг у вас стабильный?
Это впервые или постоянно такие приступы с низким сахаром?
Какой пульс в покое?
Нарушения цикла нет?
Потливость, сердцебиение (вне приступа) беспокоят?
Какие-то препараты принимаете?
Светлана, вес стабильный, могут быть колебания 1-1,5 кг туда-сюда. Вот такой низкий сахар впервые. Потливость и повышенное сердцебиение не замечала. Пульс в покое - 75-80. Цикла сейчас нет, так как кормлю грудью. Принимаю йодомарин 200 и витамин Д 4000 ме.
При ГВ принимайте йод 200 мкг, витамин Д 200МЕ, йодированную соль в питании.
Колебания сахара могут быть на прием быстроусвояемых углеводов, ограничьте их в пользу медленноусвояемых.
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды, хлеб/несладкая выпечка.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день), зелень - ограничивать не нужно!
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода, снижение сахара – нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (по 1 ч.л. 3 р/день), кондитерские изделия замените на фрукты/сухорукты/ягоды, соки, сладкие напитки - замените на воду/кефир.
3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами
Если после коррекции питания приступ повторится - сдайте кровь на глюкозу натощак из вены и С-пептид.
Светлана, спасибо за рекомендации! Буду корректировать питание!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понижение глюкозы могло быть из-за рвоты. Если это был единичный эпизод понижения глюкозы крови, то ничего делать не нужно.