Консультация эндокринолога /

Гипогликемии — вопрос №1544404

Здравствуйте! Несколько лет назад были стрессовые ситуации, начались панические атаки, удалось справиться, работала с психотерапевтом. Потом появились симптомы гипогликемии и уже лет пять продолжаются, ещё болит и едет голова, болит шея где затылок, напряжение и сухость глаз, они краснеют и периодами ухудшение, расфокусировка зрения. Гипо бывает через час-три после еды. Так же депрессивное состояние и апатия периодами. Когда гипогликемия тошнит, голода нет, но съедаю фрукты или сок/мёд, чтобы стало лучше. Жажда, сухость во рту, особенно ночью. Бывает прямо чувствую себя как с похмелья.
Анализы: Глюкоза 4,4, Гликир гемоглобин не выше 5,5. Инсулин 2,4; С пептид 216; АТ к GAD не выявлено; АТ к инсулину 2,89. Делала тест натощак: чай 200 мл с двумя ложками сахара и 200 мл сладкой газировки через 1,40 ч. глюкоза была 3,3.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, холецистит. Эндометрит, цервицит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ну тут у вас много всего. Не рабочий углеводный обмен. Инсулин, глюкоза низкие. Гликоген (запас сахара в печени) не умеете запасать. Проявления со стороны мозга (глаза это тоже часть мозга) - возможно избыток аммиака.
Нужен результат мочевины, общего белка, альбумина, ЛДГ гомоцистеина.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сдавала анализы мочи, общий анализ крови, биохимию на днях перед конизацией шейки матки, всё в пределах нормы.

Эндокринолог
Напишите цифры тех показателей, которые я указала.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет никаких нарушений углеводного обмена.
Норма.
И у вас действительно гипогликемии выступают частью тревожно-депрессивных расстройств
Вы не думали о приеме антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда были панич атаки, мне психотерапевт предложил обратиться к психиатру для назначения АД, но я не захотела, побоялась побочек и привыкания.
Терапевт, Эндокринолог
Подумайте пожалуйста.
Современные антидепрессанты очень комфортны и практически не имеют побочек
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемии у вас нет, снижение глюкозы после еды означает хороший запас своего инсулина.
С пептид, антитела сдают при очень высоком сахаре для уточнения типа диабета
По углеводному обмену нарушений нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ! А что это может быть, через 2-4 часа после еды прям трясёт, ничего не соображаю, голова болит и кажется что потеряю сознание, съев или выпив углеводы это проходит. Гемоглобин в норме и давление в приступы нормальное не низкое.
Эндокринолог
Видно же по анализам нет гипогликемии, смотрят не через час 40 минут а ровно через 2 часа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если С-пептид указан в пмоль/л, то исключена инсулинома.
Сахар в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Антитела к инсулину оценивают только при диабете (для уточнения его типа). У вас нет диабета.
При жалобах со стороны глаз сдайте ТТГ для оценки функции ЩЖ и пройдите обследование у окулиста.
При жажде и сухости во рту проверьте обмен кальция: кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, сдайте ОАМ (для оценки функции почек).
Боли в затылке, апатия - нужна консультация невролога.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю за ответ! Рост 164, вес 49.
Окулист смотрел, сказал из-за остеохондроза такое может быть.
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас дефицит массы тела, гипогликемии могут быть из-за недоедания.
Увеличьте медленноусвояемые углеводы в рационе по 6 ст.л. 3 раза в день: цельнозерновые крупы, гранола, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые и фрукты/ягоды (по 2 порции в день, на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска 3 раза в день).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода и низкий сахар – нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (по 1 ч.л. 3 раза в день), исключите кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Важно съедать достаточное количество белка от 65 г в сутки - строительный материал для тела. Белки животные 60%: мясо (курица, свинина, говядина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные 40%: тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи. Посмотрите сколько грамм мяса вам нужно съедать, чтобы получить норму животного белка в день (в интернете есть таблицы КБЖУ продуктов)
Клиент
Светлана Михайловна, у меня всегда такой вес, независимо что я и сколько ем. Рацион у меня примерно как вы описали, сахар и всякие бесполезные десерты, белый хлеб я ем очень очень редко. При таком же весе раньше ведь не было такого.
Эндокринолог, Врач УЗД
с возрастом и сопутствующими заболеваниями у вас еще новые симптомы могут прибавятся даже при вашем стабильном весе. Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Если не набираю массу, что делать? Я ем достаточно много, не голодаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ежедневное ведение дневника питания и физ.активности, с последующей их коррекцией эндокринологом (ежедневно или еженедельно) поможет (включая подсчет калорий и белка в рационе)
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте! Панические атаки могут провоцировать гипогликемию, как правило, тут нужна конечно же консультация психотерапевта для подбора терапии, начнете лечения и вся соматическая симптоматика уйдет и вам станет легче и эмоционально и физически
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, спасибо за ответ!