Консультация дерматолога /

Родинка на груди — вопрос №132645

Здравствуйте! У меня на груди с детства большая родинка, диаметром около 1,5-2 см. Периодически на ней нарастают наросты такие, потом отпадают сами. Так было всегда сколько себя помню. Обычно показывалась врачу, все было нормально. Полгода назад родила, кормлю грудью. Родинка под грудью. Вроде она такая же, также отпадают эти наросты. Но показалось что она чуть розовее чем раньше была. Хотя возможно мне кажется. Но просто прямо сейчас нет возможности пойти к врачу. Очень прошу посмотреть на фото, нормальная ли она судя по фото?

Педиатр
Здравствуйте! Не чешется не болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая кормление грудью, изменение цвета может быть обусловлено лактацией. Однако, если появиться какой-либо дискомфорт, боль либо другие нетипичные изменения, то срочно к врачу
Педиатр
Я бы советовала показаться врачу на дерматоскопию. Беременность лактация- это гормональная перестройка все таки. Иногда влияет на такие образования
Клиент
Маргуба, а что может с ней случиться из за лактации?
Педиатр
Колебания гормонов могут провоцировать увеличение размера,количества родинок.
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
В данный момент, судя по фото, у меня нет убедительных данных о том, что имеются признаки малигнизации, но при таких размерах образования, его сухой ,склонной к формированию наростов необходимо относиться с осторожностью. Думаю, что Вам нужно подобрать в ближайшее время посетить онколога, для того, чтобы сняли 1 - 2 нароста для биопсии . А в обозримом будущем , даже при хорошем результате биопсии я бы порекомендовал оперативное лечение : удаление образования в пределах здоровой кожи с последующим гистологическим исследованием препарата.
Если нет искажения на фото, то ещё 2 маленьких образования находятся в непосредственной близости. Учитывая хорошую мобильность кожи этой локализации, полагаю, что будет возможно удаление всех трёх
образований одним блоком !
Я Вам написал лучший, радикальный способ избавления от Вашей проблемы, надеюсь Вы согласитесь с этим !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! Но на данный момент ничего плохого нет по фото? Наросты эти всегда были, они нарастают и отпадают потом..
Клиент
Яков, я приложила третье фото, оно намного лучше качеством. Посмотрите его пожалуйста, будьте добры.
Хирург
Нет, на данный момент ничего плохого не вижу !
Диетолог, Терапевт
Анастасия, добрый день. Несмотря на ответ доктора Якова Мартиросяна, явка к врачу онколог в течение 1-2 недель обязательна. Это не тот вопрос, который можно решить онлайн.
Клиент
Елена, поняла, спасибо! А на фото Вас что то настораживает?
Диетолог, Терапевт

Да. Шелушение и покраснение.
Анастасия, я никогда никого не запугиваю. Но посетить врача нужно. Не срочно, но быстро.
Клиент
Елена, там нет шелушения...эти корочки постоянно вырастали новые и сходили потом. С самого детства
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте! Судя по снимку и постоянному отпадению «наростов», это себорейная кератома. Образование это доброкачественнее. При беременности, после родов нередко растет. Но к малигнизации кератома не склонна. Однако, в любом случае, рекомендую сделать дерматоскопию у онкодерматолога в плановом порядке (не срочно).
Принятый ответ
Клиент
Инна, наросты всегда коричневатые, а под ними обычно розовое, когда они отпадают, там розовое. Сейчас более розово- красное. Может ли усиление окоасет быть связано с беременностью, родами и лактацией?
Клиент
Инна, я приложила третье фото, оно намного лучше качеством. Посмотрите его пожалуйста, будьте добры.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анастасия. Исходя из вашего описания и то, что я вижу на фото - это гиперкератотический невус. На фото не совсем ясно, уточните локализацию, в какой части молочной железы он находится: складка? Есть ли травматизация? На фоне беременности и лактации невусы часто претерпевают изменения. Уточнить диагноз можно только путем проведения дерматоскопии, либо при гистологическом исследовании после иссечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я приложила третье фото, оно намного лучше качеством. Посмотрите его пожалуйста, будьте добры.Травматизации никогда не было. Находится на молочной железе внизу, но не в складке. Ниже соска
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте конечно если изменяется цвет и размер необходимо показать специалисту онкодерматологу покажите для дальнейшего обслуживания и лечения дерматоскопию сделают и определят причину
Хирург
Добрый день,на фото нет явных признаков малигнизации,но нужно проверяться у специалиста,на глаз онкологию,от которого вы боитесь,не диагностируют,есть специальные методы.Я против удаления родинок,но нужно обезопасить себя,удостовериться,что все нормально
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Диагноз предварительный прежний. На сегодняшний день не вижу каких-либо изменений, свидетельствующих о перерождения. Планово в ближайшее время сделайте дерматоскопию, а далее в плановом порядке решайте вопрос об иссечении с последующим гистологическим исследованием, чтобы верифицировать новообразование. Гиперкератотические невусы в небольшом проценте случаев могут малигнизироваться.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, вижу третье фото. Помимо роговых наслоений («наростов»), есть еще и участки пигмента по периферии, и другие элементы, свойственные невусу, а не кератоме. Нужна дерматоскопия для уточнения диагноза, плановая. И да, думаю беременность могла повлиять, конечно.
Клиент
Инна, но по фото злокачественного нет ничего?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото возможно это себорейный кератоз или папилломатозный невус. Планово обратитесь к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Хирург
АНАСТАСИЯ, Я ПРОСМОТРЕЛ ВСЕ 3 ФОТО , МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПРЕЖНЯЯ : В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УГРОЖАЮЩЕГО НИЧЕГО НЕТ, НО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОБРАЗОВАНИЙ НЕОБХОДИМО !
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По фото нет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, здравствуйте! По фото не вижу ничего подозрительного. Но обратитесь к дерматологу, чтоб осмотрели дерматоскопом. А лучше показать все родинки и приходить на осмотр раз в год, либо чаще! ?