Атрофический (очаговый) гастрит
Здравствуйте. Будьте добры, помогите разобраться в результатах ФЭГДС. Маме 62 года, поставили хронический атрофический гастрит, начиталась в интернете, что это предраковое состояние, теперь места себе не нахожу. Протокол: Пищевод: Просвет пищевода не изменен. Слизистая пищевода розовая, эластичность сохранена на всём протяжении. Содержимое в просвете слизь. Зубчатая линия дифференцируется. Розетка кардии смыкается, свободно проходима. Желудок. Просвет желудка не изменён, в просвете - слизь. Слизистая желудка умеренно диффузно гиперемирована в теле, очаговой гиперемирована в антральном отделе с участками беловатого цвета, блестящая, сосудистый рисунок смазан. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Перистальтика сохранена. Привратник. Просвет привратника не изменен, для фиброскопа свободно проходим. Слизистая привратница ярко-розового , влажная, эластичная. Тонус его не усилен. Сосудистый рисунок сохранен. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела 12 пк. розовая, блестящая, эластичная на всём протяжении. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Перистальтика сохранена. На биопсию анализ взяли, результат будет через 2 недели. Я очень переживаю из-за того, что рак желудка в нашей родословной уже встречался. Не так давно умер мамин родной дядя и изначально ему тоже ставили просто гастрит. Помогите, пожалуйста, понять, насколько опасным может быть прогноз.
Добрый вечер, Ася!
Атрофический гастрит можно поставить только по результатам биопсии ( когда смотрят клеточный состав). Советую запастись терпением и ждать результатаов.
К тому же хочу успокоить. Не всегда Атрофический гастрит вызывает рак.
Это риск развития, но не приговор!
При правильном лечении, соблюдении диеты прогрессирования не будет.
Алена, спасибо Вам большое. Буду тогда терпеливо ждать.
Принятый ответ
Есть вопросы -задавайте, помогу, чем смогу
Здравствуйте, нужно дождаться результата биопсии , это первое
Второе не переживайте, не так часто атрофический гастрит переходит в онкологию, сколько за свою практику я видел пациентов с данным диагнозом , практически ни у кого не перешёл он в онкологию, но конечно же нужно соблюдать рекомендации и вовремя лечить обострение
Но если есть предрасположенность раз в год ФГДС нужно проходить
Димитрий, спасибо Вам. Забыла ещё сказать, что на хеликобактер анализ тоже положительный. Насколько я знаю, это заразная штучка, но врач ничего маме об этом не сказал.
Это нужно лечить, но как правило если в семье есть у одного , то есть и у остальных
Рекомендую сдать кал или кровь или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
И всем, у кого выявится , пройти лечение
Принятый ответ
Но опять же, этой бактерией заражены процентов 80 нашей страны, риск заразиться в столовой и в других общепитах высок, его лучше лечить , если он проявляется (обостряет гастрит)
Здравствуйте .
Атрофия не всегда переходит в онкологию .
Атрофия должна быть подтвердится биопсией , так как это гистологический анализ и не всегда что видит доктор подтверждается биопсией .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали фгдс ?
Екатерина, моя мама стала жаловаться на тяжесть в области печени и на небольшие боли в желудке. Сначала ей поставили холецистит, сказали садиться на диету, сбрасывать вес и прочее. Вес не очень большой, но сказали надо. Тяжесть проявлялась после еды, иногда бывает нормально. В целом, мама чувствует себя неплохо. Изначально жаловалась ещё на вздутие живота, но после лечения этот симптом ушёл.
Нужно сдать анализ на хеликобактер пилори анализ кала или уреазный дыхательный тест.
При положительной атрофии , нужно будет провести эррадикацию . Так как в основном причина атрофия бывает хеликобактер .
Екатерина, хеликобактер положительный, ей сделали дыхательный тест, забыла указать в вопросе.
Екатерина, почему-то врач пока ничего не сказал про подтвержденный хеликобактер, сказали ждать биопсию.
Принятый ответ
Это правильно , если на биопсии подтвердится атрофия , то нужна будет эррадикация . Если атрофия не подтвердится , то тогда лечение антибиотиками не нужно будет .
Екатерина, спасибо большое. Я немного запуталась, на нервной почве, видимо. Теперь разобралась.