Часто болит горло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у нас часто опухает горло, выходят белые гнойнички. Выявлено 2 бактерии 1. Haemophilus influenzae 2. Staphylococcus aureus Подскажите пожалуйста, как это лечить 🤲
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки хронического тонзиллита, желательно пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор для эвакуации казеозных пробок из миндалин. Флора обнаруженая в мазке является условно патогенной, живет в глотке в норме, лечения не требует.
Анна, большое спасибо вам за развёрнутый ответ ?☺️ Буду теперь знать ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна, здравствуйте, хорошо спасибо большое сейчас выложу , пожалуйста просмотрите ? если не сложно ?
Склонность была когда я мазала ей хлорофилип маслинной , тогда я поняла когда все опухло и в детстве было на сладкое на лицо выходило
Внешне не видны признаки воспаления, слизистая даже бледная. Но вот отек может быть и за аллергии, и не связанно с инфекцией. Что именно опухает в глотке?
С золотистым стафилококком конечно делать ничего не надо, а вот с гемофильной палочкой лучше побороться. В этом плане можно было бы просто пройти курс промывания миндалин, промывать Хлоргексидином или мирамистином, в это же время рассасывать имудон, или лизрьауте или галавитя но имудон предпочтительнее. И потом уже через пару недель перестать анализ из глотки.
Татьяна, опухает миндалины, огромное спасибо будем лечиться ?
Опухает именно когда болеем и выходят белые штучки)
Пока в глотке спокойно нужно пройти курс лечения с промыванием. Если будет уже отек, боль в горле, желательно сдать клинический анализ крови и если будут признаки бактериальной инфекции, тогда нужно будет подключить антибиотики.
Татьяна, ой все хорошо спасибо вам большое ☺️? а курс с мирамистином 7 дней пройти ??
Доктор посмотрит сколько там пробок. 5-7 процедур. Думаю что и хлоргексидин должен подойти
Принятый ответ
Здравствуйте, высеянная, флора относится к условнопатогенной. То есть присутствует у каждого человека, но при определенных условиях может вести себя как хороший микроб, "помогатор", а при снижении иммунитета, ослаблении защитных сил организма вредить ещё больше. У Вас титры не сильно высокие. " Белые точки"- это казеозные пробки в лакунах миндалин. При отсутствии патологии миндалин лакуны очищаются самостоятельно без проблем . При нарушении функции миндалин нарушается очищение.
Я бы Вам посоветовала использовать Бактериофаги на высеянную флору ( полоскание глотки). И рассасывать Имудон. Промыть лакуны миндалин на аппарате Тонзилор
Принятый ответ
Здравствуйте. Как часто бывают обострения? Как обычно лечитесь? Нет сопутствующих заболеваний?