Шероховатость ногтя
Девочка, 9 лет. На двух ногтях на руках есть шероховатая поверхность, цвет нормальный, не ломкие. Что это может быть, какое обследование сделать, как лечить? К какому специалисту лучше обратиться очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Это проявления ониходистрофии.
Ребёнок не травмируете у основания ногтевого ложа, как ковыряет?
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин,кальций, витД, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, щелочная фосфотаза. Кал на яйца глист и простейшие.
Наружно :
, рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после осмотра пои норме.
Консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ониходистрофия на фото. Провоциоующие факторы: травматизация, перенесенные ОРВИ, анемия, недостаток белка в рационе. Лечением ногтей занимается детский дерматолог.
Исключить анемию железодефицитную и в 12( общий анализ крови, железо, ферритин, железосвязывающую способность, в12, общий белок).
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий 2 р в день, 3 месяца.
Коррекция дефицитов, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна
Это нарушение питания ногтя
Может быть на фоне вирусных инфекций, дефицитов по витаминам и микроэлементам, микротравмам…
- Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
длительно
- по результатам обследования на дефициты подобрать комплекс
Виктория, лосьон использовать сразу или только после обследования?
Параллельно все делайте
Принятый ответ
Здравствуйте, такие часто появляется при травмировании кутикулы и росткового слоя . Наружно раствор Клавио
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ониходистрофия .
Утром и вечером наружно лосьон Клавио восстанавливающий 1 месяц.
Жанна, добрый день!
Это проявления ониходистрофии. С учетом того, как выглядит околоногтевые валики я не исключаю наличие систематической травматизации. Уточните этот момент у дочки.
Пока есть травма все лечебные мероприятия будут безуспешны. Если травма исключена, то сдать:
1. Клинический анализ крови
2. ТТГ
3. Ферритин, железо сыв., фолиевая кислота, В12
4. Цинк
5. Биотин
6. Витамин Д
При обнаружении дефицитов - их коррекция.
Местно можно лосьон Клавио длительно.