Результаты мазка
У меня паника пришли результаты Цитологического исследования. Результат Качество (адекватность) материала: удовлетворительное. Эпителий зоны трансформации отсутствует. Микроскопическое описание: В полученном материале из экзоцервикса и эндоцервикса на фоне лейкоцитарной инфильтрации определяются клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, среди которых отмечаются клетки с признаками папилломавирусной инфекции. Заключение: Эпителий слизистой с признаками папилломавирусной инфекции (HPV). LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, The Bethesda System, 2014) МКБ-10: N87.9
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии есть атипия, нужно до обследоваться, сдать анализ на ВПЧ ,фемофлор16 и пройти кольпоскопию и по результатам уже решать дальнейшую тактику
Галимат, это страшно ?Ведь не было у меня такого ,трое родов ,всегда сдавала ничего не было ,все чисто ,откуда ?
Чтобы понять, нужно сдать анализы вам . Может быть на фоне ВПЧ, на фоне воспаления , опасного нет у вас, это лёгкая степень дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату цитологии дисплазия лёгкой степени, необходимо дообследоваться , сдать впч высокоонкогенного риска, сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке выявлены легкие изменения клеток, но такое может быть на фоне воспаления и нарушения микрофлоры, сдайте фемофлор-16, иппп,впч если есть воспаление пролечить, затем сдать контрольный мазок после лечения методом жидкостной цитологии, если опять выявят изменения, кольпоскопия и при необходимости биопсия шейки матки, на воспаление нельзя брать цитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас обнаружена дисплазия легкой степени. Она может проходить сама. На данном этапе вам нужно пройти планово кольпоскопию и сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска качественный
Если ВПЧ будет выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение (согласно новые клиническим рекомендациям).
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Алина, это может быть на фоне сниженного иммунитета ?это не рак?я недавно перенесла ковид .
Евгения, да , на фоне снижения иммунитета ВПЧ начинает активизироваться и как раз изменения на шейке связаны именно с ним (это и мазок описывает). Обязательно поднимайте иммунитет.
LSIL- не рак. Это дисплазия легкой степени тяжести, на практике у меня были пациентки, у которых она проходила сама. Поэтому и рекомендовано выбирать сейчас по клин рекомендациям в такой ситуации выжидательную тактику. Но дообследование , которое я описала, обязательно.
Алина, фух я уже начала просто так паниковать ,на след неделе только к врачу ,там брали мазок на флору ,а он что то может показать ?
Нет. В качестве предраковых и раковых изменений на шейке матки информативен только мазок на онкоцитологию и все. Это скрининговый метод исследования как раз на эти патологии. Больше ничего не покажет такие изменения- ни на флору, ни фемофлоры, ни УЗИ.
Алина, а мне надо такой мазок будет сдавать ?
Евгения, вы его уже сдали. Те результаты, что вы прикрепили и есть результаты мазка на онкоцитологию. Что вам надо сделать , что сдать , я уже написала выше в самом первом ответе. Посмотрите, пожалуйста, его раз)
Алина, спасибо поняла
Была рада помочь! ?
Алина, я вот никак не могу успокоиться ,откуда он мог взяться ?ведь партнеров не меняла ,как такое может быть ?или он уже был ?
Евгения, ВПЧ есть у 97 процентов населения. В моменты , когда иммунитет снижается, он может активизироваться.
Алина, все ночь не спала ,начиталась в интернете плохого ,накрутила себе ,кто то написал что из Легкой степени ,быстро переходит в тяжёлую ,меня это и напугало
Не читайте это все, пройдите дообследование, дальше уже будет решён вопрос по тактике.
Алина, я смогу потом вам ещё написать ?когда дообследуюсь?
Да, можете.
Алина, сходила к врачу она мне сказала повставлять свечи лименда и потом явиться для взятия жидкостной цитологии
Это противовоспалительные свечи, да, вы можете пройти курс лечения ими , потому что иногда бывает так, что LSIL возникает еще и на фоне воспаления.
Но в вашем случае , я думаю , что дислпазия все равно останется, тк в цитологии указано прямо, что есть ВПЧ. А лечения против ВПЧ вообще никакого нет. Только укреплять иммунитет , организм сам его сможет убрать при хорошем иммунитете. Уйдёт ВПЧ, уйдёт и дисплазия
Вам на ВПЧ и кольпоскопию в любом случае сдавать нужно, это даже не обсуждается . Можно после лименды
Алина, я загрузила результат на флору
Норма.
Но я повторяю вам еще раз, что он бесполезный в вашей ситуации. И какое дообследование вам нужно пройти, я тоже уже написала. Это не взаимозаменяемо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии выявлена атипия легкой степени. Кольпоскопию уже делали? Сдавали ПЦР на ВПЧ высокого онкориска?
Екатерина, нет ничего не делали ещё вот только результат увидела и сразу писать сюда ,это что получается этот вирус был у меня ?почему только щас показался ?ведь сколько раз сдавала мазок ничего не было
ВПЧ мог быть и ранее, но вирусная нагрузка его могла увеличить совсем недавно, поэтому такие изменения в цитологии.
Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и сделать кольпоскопию.
Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, нужно из этих участков взять биопсию.
Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ , сделать кольпоскопию , для дальнейшего обследования и лечения