Болит поясница справа

Добрый день! Уже полгода болит бок и поясница справа. В любом положении тела. Ночью иногда трудно ногу повернуть . Долго сидеть в одном положении и стоять Заключение мрт: определяются очаги жировой дегенерации в костном мозге крестца, картина начальных проявлений остеохондроза, спондилоартроза поясничного отделапозвоночника. начальный стеноз межпозвонковых отверстий в сегм. L5-S1 Передняя ангуляция копчика. Периневральные кистозные образования до 8мм справа и до 5 мм слева с двух сторон на уровне S2-S4 крестца. Подскажите какая взаимосвязь болей и мрт ? Как лечить и куда идти

Нет
38 лет

Здравствуйте! По данным МРТ грыж нет, есть кисты на уровне крестцовых позвонков( за ними динамическое наблюдение).
Как давно беспокоят боли? В ногу не отдает? Чем-нибудь лечились за последнее время?

Натия, полгода примерно, в ногу не отдаёт , ничем не лечилась , думала может мышцу потянула после йоги, но заниматься невозможно сейчас

Рекомендую: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
И по возможности сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с целью исключения грыж.
Будьте здоровы!