Анти тпо, ттг

Здравствуйте, не получается забеременеть. Анти тпо 176.10 ттг 4.150 в менструальную фазу. Поможет ли мне тироксин? Пожалуйста ответьте 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Цикл регулярный, овуляция есть, делала фоликулометрию. Остальные гормоны в норме, кроме пролактина, каберлогин уже принимаю

Нет
27 лет

Здравствуйте, Кристина!

Норма ттг 0,4-4. У вас есть повышение(возможно по референсы вашей лаборатории нормы другие). Ат ТПО высокие, тогда это аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Если вы планируете беременность в ближайшее время, то можно начать приём тироксина 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 6 недель. Ат ТПО более сдавать не нужно.

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45) -при их восполнении ттг тоже немного снизится.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Кристина, здравствуйте. Носительство антител и аутоиммунный тиреоидит могут снижать результативность в планировании беременности. На время планирования стоит назначить тироксин 25 мкг внутрь за 30 минут до завтрака, сдать ТТГ через 8 недель после начала приема. Целевой менее более 0,4, но МЕНЕЕ 2,5. После наступления беременности контролировать не менее 1 раза в триместр.

Тут необходимо понимать, что мы не можем наверняка обнаружить причину. Это лишь набор предположений, которые мы корректируем. Если прошло более 1 года планирования при регулярной половой жизни без контрацепции, то стоит обратиться для консультации к репродуктологу. В том числе для обследования партнера.