Консультация нейрохирурга /

Мрт. Спино бифида — вопрос №1326998

Делала мрт. Заключаете: миелоцистоцеле терминального отдела позвоночного канала вследствие задней дизрафии на уровне L3 позвонка и дистальнее, с низкой фиксацией спинного мозга и гидромиелией.
Что с этим делать? Можно ли не оперировать? До этого жила нормально ничего не беспокоило. Раньше никогда не делала мрт, а тут решила просто провериться. Получила результаты мрт и теперь сижу в панике

Возраст: 24

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! Если никаких жалоб нет, то трогать ничего не нужно. Это случайная находка. Можно проконсультироваться с нейрохирургом, он посмотрит МРТ и даст рекомендации
Если есть диск, то пришлите все что есть на нем. Сначала все в архив, потом залить в облако и ссылку сюда .
Принятый ответ
Клиент
Владимир, как понять случайная находка? Редкость? И я так поняла, качеству жизни ничего не угрожает?
Невролог, Функциональный диагност
Вас ничего не беспокоит, вы просто решил сделать МРТ и нашли вот такой порок развития. Жизни ничего не угрожает, но МРТ все же лучше показать нейрохирургу, чтоб он дал прогноз
Клиент
Владимир, просто беспокоит (морально) то, что в мешок выходит спинной мозг. Если верить интернету)
Невролог, Функциональный диагност
прекрасно понимаю, поэтому и прошу диск с МРТ, что посмотреть на сколько там выражено. Не смотрите картинки в интернете, там в основном отображены прям серьезные изменения с клинической симптоматикой: онемение в ногах, слабость мышц и тп
Клиент
Владимир, поняла. Спасибо. К сожалению нет возможности прислать диск.
Невролог, Функциональный диагност
тогда в очном порядке сходите к нейрохирургу, чтоб закрыть вопрос и не переживать
Клиент
Владимир, прикрепила фото расшифровки мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог, Функциональный диагност
компрессии невральных структур нет - это хорошо. Поэтому выдохните и живите спокойно, но со спиной надо быть аккуратнее
Клиент
Владимир, а то, что есть фиксация спинного мозга-это ничего страшного? Просто сколько врачей столько и мнений, кто-то говорит, что оперировать нужно. Вы говорите, выдохнуть) Кому верить?
Невролог, Функциональный диагност
своему состоянию в первую очередь
Клиент
Владимир, физическое не беспокоит, только моральное ?
Невролог, Функциональный диагност
одно от другого зависит ) если физически все хорошо, то переживать не стоит )
Клиент
Владимир, хотела ещё уточнить, моя аномалия развития, она же не генетическая, то есть от меня не передастся?
Невролог, Функциональный диагност
нет, это не генетика, просто в какой-то момент вашего формирования эмбриональная нервная трубка полностью не закрылась
Клиент
Владимир, добрый день) Я же правильно понимаю, что в моём случае, такое состояние будет всю жизнь, то есть хуже становиться не будет? В плане результатов мрт ну и в целом физическое.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Честно говоря точного прогноза дать нельзя, но если будете беречь спину от излишних нагрузок, травм и тп, то вероятность прогрессирования снизите многократно
Клиент
Владимир, например спать на спине, если физически это не вызывает дискомфорт-может как-то навредить?
Невролог, Функциональный диагност
недолжно
я забыл, а с нейрохирургом общались ?
Клиент
Владимир, нет. В понедельник иду к своему неврологу. Диск у неё. Она посмотрела заключаете, сказала, что там вроде всё ок
Невролог, Функциональный диагност
Невролог это невролог) мы исключаем и даем прогноз со своей стороны, я бы на вашем месте еще сходил бы к нейрохирургу, чтоб услышать его мнение)
Клиент
Владимир, если и общалась, то на этом сайте) Вердикт-делать все остальные мрт и возможно оперировать-что меня очень напугало конечно
Клиент
Владимир, в том то и дело, что его мнение меня пугает) ....Вот жила же 24 года и не тужила, а тут решила сделать мрт и на тебе ?
Невролог, Функциональный диагност
пугаться не надо заранее. Деткам после рождения делают операции и все хорошо.
Итог один: бережем спину, следим за динамикой
Клиент
Владимир, если иметь ввиду меня при рождении, то не думаю, что 24 года назад медицина была настолько развита в таких случаях.

Я просто анализирую своё детство и как я его бурно провела-в плане нагрузок бега, лежании на спине и всего такого, то мне кажется, если бы и были какие осложнения, то я бы уже как минимум не ходила сейчас. Надеюсь я правильно рассуждаю. Ну или стараюсь себя такими мыслями утешить)

У меня просто после короны, началась пост коронное состояние, которое уже 1.5 года со мной. На этом фоне тревожность за состояние здоровья и всё такое. Понимаю, что такое нужно с психологом решать, но я решила пойти другим путём-обследоваться и надеюсь-успокоиться ?
Невролог, Функциональный диагност
Вы правильно сделали выводы ! Главное сейчас ничего не беспокоит, а тревогу и мнительность можно Венлафаксином успокоить
Клиент
Владимир, по назначению невролога принимаю ренейра
Невролог, Функциональный диагност
он от тревоги это назначил ?0_0
Клиент
Владимир, да. Сказала тревожность уменьшает. Но меня не особо устраивает, что он в сон клонит-а это не удобно, если днём пить. Поэтому только вечером принимаю
Невролог, Функциональный диагност
Убираем Прегабалин (Рейнера) Она вам не нужен . Венлафаксин 37,5 мг в течение недели 1/2 таб. далее по целой 3-5 месяца курс
Клиент
Владимир, хорошо, поговорю на счёт него со своим врачем, этот препарат у нас по рецепту только можно купить просто.
Этот препарат относиться к антидепресантам?

У меня так же появился непонятный страх чтоли на счёт переезда-в ближайшем будущем планирую в другую страну переехать. По поводу своего состояния здоровья-физического на счёт спины. Это же тоже можно отнести к тревожности и мнительности и лечить таблетками?)
Хотя ранее туда уже ездила и всё ж ок было??‍♀️ Просто именно тревожность у меня после короны и такое состояние тоже. А поезда была до всего этого-поэтому тогда меня моё состояние физическое не волновала вообще ? Я просто жила и не парилась) Очень хочется вернуться в своё ментальное состояние, которое было года 3 назад
Невролог, Функциональный диагност
Да, препарат легкий, без сонливости. Пока будете принимать попробуйте осознать, что ничего страшного нет и не происходило, что все проблемы были из=за вышей тревожности, чтоб после отмены вновь ничего не вернулось. Либо подключить психотерапевта
Переезд всегда тревожное событие, тем более в другую страну, где менталитет, ценности, темп жизни и прочие моменты совершенно отличаются от нашего. По этой причине я остался тут, там все чуждо ... и дело не в привычки, к такому не привыкнуть ) это как жить с нелюбимым человеком.
Клиент
Владимир, страх переезда у меня из-за тревожности на счёт здоровья, а не в плане того, что вы описали) В том то и дело, что там близкие люди и и целом жизнь мечты.

А такое состояние тревоги и рассеянности чтоли ( не могу быстро числа запомнить) а мне по работе это надо делать, у меня периодами. Бывает всё супер-жизнь прекрасна, а бывает как сегодня) Я вас поняла, буду пробовать тот препарат и жить эту жизнь!) Спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
Череда белых и темных полос в жизни эт нормально )
Ну тогда тем более вам переживать не надо ) Медицина там тоже есть, местами даже лучше чем у нас ) Хотя очень специфический подход ... Но не об этом )
Все будет хорошо, ни о чем не думайте )
Клиент
Владимир, вот что что, а там по больницам точно не хотелось бы ходить, а просто кайфовать от жизни! Собственно поэтому я и начала капАть всё про свой случай, чтобы отлегло)
Клиент
Владимир, а что-то из не антидепрессантов можете посоветовать?)
Невролог, Функциональный диагност
Грандаксин 25 мг днём и 50 вечером в течение месяца
Невролог
Здравствуйте, это аномалия развития чаще выявляется в детском возрасте, если она мешает развитию ребенка. Если она выражена незначительно, как правило обнаруживают её уже во взрослом возрасте абсолютно случайно. Вам просто стоит беречь спину, немного больше, чем остальным. При отсутствии симптомов оперативное вмешательство нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я всегда знала, что оно у меня есть. Так как мешок видно)) Просто не проходила более детальное обследование.
Невролог
понимаю, просто пока вы не знали, что там оболочки спинного мозга, вам было спокойнее.но с этим нужно просто научиться жить.если нет ущемления, операция бессмысленна.
Клиент
Анастасия, ранее ходила к неврологу, ещё до того, как сделала мрт, то по её заключению никаких нарушений нет
Клиент
Анастасия, главное, чтобы у меня например ноги не отказали неожиданно))) А так, я же жила с этим ранее. Просто я стала очень тревожным человеком. Вот и решила себя обследовать на счёт вопроса спины
Клиент
Анастасия, если брать в расчёт момент «с этим надо научиться жить», возможна ли беременность в моём случае?
Невролог
конечно возможна)
Клиент
Анастасия, можно ли в моём случае заниматься физ нагрузкой :например бег/приседания? Не навредит ли это? Пару лет назад и бегала и приседала-всё ок было)
Невролог
лёгкой атлетикой можно, тяжелой -лучше не надо.
Клиент
Анастасия, присед имела ввиду без утяжелений, а в общем) Спасибо ответ поняла)
Невролог
я поняла, просто на всякий случай уточнила)
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, прикрепила фото расшифровки мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
посмотрела, нового сказать нечего)
рекомендации те же
Клиент
Анастасия, рекомендации-успокоиться и жить эту жизнь?) Или что-то не так поняла? И были ещё какие-то?
Клиент
Анастасия, и нужно ли в моём случае ещё какие-то мрт делать?
Невролог
да нет, вы уже сделали мрт. да успокоиться, спину беречь, со спортом не усердствовать, рожать и улучшать демографический показатель страны)
Клиент
Анастасия, хотела ещё уточнить, что моя аномалия развития, она же не генетическая, то есть от меня не передастся?
Невролог
этого никто не скажет, потому что достаточно исследований не проводилось. но сейчас даже проводят внутриутробные операции для устранения дефекта
Невролог, Функциональный диагност
возможна и беременность и полноценная жизнь ) не ставьте на себе крест, все хорошо у вас
Клиент
Владимир, спасибо, что успокоили!)
Невролог
Здравствуйте! Это аномалия развития, встречается как правило в детском возрасте. Если жалоб нет, ничего делать не надо, но проконсультироваться с нейрохирургом все же нужно, для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Натия, выше прикрепила расшифровку мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
Посмотрела МРТ. Необходимо дообследоваться: МРТ головного мозга, МРТ шейного и грудного отделов и со всеми заключениями, дисками проконсультироваться с нейрохирургом для дальнейшего определения тактики лечения.
Ортопед, Травматолог
Для ответа на Ваш вопрос нужно читать описание МРТ полностью (загрузите фото).
Еще лучше загрузить на файлообменник диск МРТ и дать ссылку на скачивание, чтобы посмотреть.

Дело в степени Spina bifida и виде этой патологии у конкретного пациента.
Есть такие, что трогать не нужно, а есть такие, что только операция.
Мало данных, чтобы дать ответ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, выше прикрепила расшифровку мрт
Ортопед, Травматолог
В области поясничного отдела позвоночника может потребоваться оперативное лечение, поскольку есть "фиксация" спинного мозга.

Так же показано МРТ ШОП и головного мозга, поскольку такие изменения в поясничном отделе часто сочетаются с аномалией Киари.

С дисками МРТ показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном оперативном лечении.
Нейрохирург
Здравствуйте, в идеале, сделать МРТ остальной части ЦНС (головной мозг, шейный и грудной отделы позвоночника). И очно показаться нейрохирургу. При достоверных признаках фиксации, а также, грубой дистопии миндаликов мозжечка (аномалия Киари), выраженной гидромиелии лучше выполнить оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, выше прикрепила расшифровку мрт
Нейрохирург
Да, посмотрел. Рекомендации прежние, МРТ остальной части ЦНС