Консультация инфекциониста /

Каковы шансы заболеть ветрянкой — вопрос №132703

Гуляли с сыном ,в метрах трех гуляла мама с дочкой ,тихонько молча .
Потом девочка к нам подошла находилась где то в метре от нас и бубнела себе под нос ,что она болеет и ТД ,ближе метра контакта не было и он был минуты 3-5 в солнечную теплую погоду .
Оказалось у нее первый день высыпаний ветрянки .
Каковы шансы заболеть сыну при таком контакте ?
Я беременна,на днях рожать , получается если сын заболеет то как раз будет малышу недели две , изолировать нет возможности.
Я в детстве болела + будем на ГВ.
Каковы шансы у малыша не заболеть ? И правда ли ,что если заболеет то в самой лёгкой форме ?
Спасибо,очень надеюсь на вашу консультацию.

Инфекционист
Здравствуйте. На улице, т.е. в хорошо проветриваемом месте, вероятность заразиться очень низка. Даже при тесном контакте индекс контагинозности составляет 30% (т.е. из 100 контактных болеют ветрякой 30). Если даже теоретически допустить, что он заразиться и заболеет, то он никак не заразит вашего новорожденного. Почему? Потому что, у вас есть антитела, раз вы переболели ветряной оспой в своей жизни. Эти антитела перейдут через плаценту и защитят вашего младенца до приблизительно до 6-ти месячного возраста.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет шансов заразиться не волнуйтесь это должен быть очень близкий контакт и на улице на воздухе нет не возможно заразиться не волнуйтесь здоровья вам и детям нормальные здоровые роды вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, шанс заболеть вашему сыну 10-20 % .В течении 21 дня возможно проявится клиника, если пройдет 21 день и вы не заболели- вас этот вирус обошел стороной.
При заболевании сына новорожденный не заболеет,т.к. вы переболели + в грудном молоке есть антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Риск заражения маловероятен, рождённый первое время будет защищён вашими антителами, те для него опасности не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Яна. Честно говоря, сама по себе ситуация странная тем, что мама с ребенком, болеюшим ветряной оспой, в первый день высыпаний гуляет. Чаще всего в первые дни сыпи повышается температура тела. Если это действительно так(я Вам верю, но может ребенок или мама дезинформировали Вас), то риск заражения при таком контакте небольшой. Если в течении 21 дней не заболеете, значит пронесло. Для Вас и будущего малыша риска заражения нет. Мама и будующий малыш защищены вашими антителами. Здоровья сыну, Вам, легкой беременности и родов!
Педиатр
А кто вам сказал, что это первый день высыпаний? Кто поставил им диагноз В этот день, если они болтались по улице? Странная какая-то ситуация
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, риски заболеть старшему ребенку есть. Вам и грудничку, если на груди нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваш ребенок может заболеть ветрянкой.Хотя контакт был на улице, но возможность передачи инфекции есть. Вашему второму ребенку передадутся Ваши антитела.Возможность заболеть есть, если будет балеть старший.Но давайте не будем забегать далеко вперед.Пока наблюдайте 21 день за старшим ребенком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если диагноз у них подтвержден,тогда риски 50/50
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения практически нет не волнуйтесь