Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis и escherichia coli — вопрос №1327161

Здравствуйте, в конце января здавала мазки,в посев обнаружили enterococcus faecalis10*7 и escherichia coli10*6.осьальные анализы в порядке,также мочу здавала там рост не обнаружили. Врач назначил мне свечи тержинан на 6 дней,сказала нужны антибиотики,но я в марте планировала операцию по удалению миомы+ спайки в малом тазу,так как после операций всеравно должны колоть антибиотик решили что не будем 2 раза перегружать организм.Но так получилось что спустя 6 лет бесплодия я забеременела(наверно страх перед операцией простимулировал)).Я о ень теперь переживаю не отразиться ли это на моей беременности и на плод,

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Январские анализы уже устарели. Флора меняется. Вам нужно сдать новые анализы. Если не вызывает жалоб- держать эти бактерии в титре 10^5. И не волноваться.
Это условно-патогенная флора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая то, что вы сейчас беременны, операции не будет.
По поводу бактерий - это условно- патогенная Флора, которая есть во влагалище абсолютно каждой женщины. Если у вас нет жалоб - зуда, жжения во влагалище , выделений с запахом- вам никакое лечение не нужно. Эти бактерии не влияют на течение беременности вообще никак, не переживайте.

Рекомендую сдать кровь на ХГЧ. При результате 1500-2000, записаться на УЗИ.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Клиент
Алина, витамины принимаю,пре мама дуо.по узи неделю назад сказали всё хорошо, сердечко билось уже,срок был 6н и 4 д,что совпадает с сроком по первому дня последних месячных
Акушер, Гинеколог
Елена, отлично! ?
Можете уже вставать на учет в ж/к, сдавать анализы плановые, и ожидать 1 скрининга)
Легкой беременности вам! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как беременность наступила , операции у вас не будет конечно же. В анализе у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если нет зуда,жжения и запаха, то лечить не нужно, они никак на течение беременности и на плод не влияют. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, как от 1000 будет можно на узи сходить. Легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, неделю назад ходила на узи,срок 6 недель и 4 дня,сердечко билось,всё хорошо врач сказал.витамины как только тест показал начала пить,пре мама дуо
Акушер, Гинеколог
отлично, тогда ХГЧ не нужно сдавать, если по узи уже эмбрион и сб плода есть, беременность развивается, все хорошо. Продолжайте прием витаминов!) Всего вам хорошего!)
Клиент
Галимат, спасибо огромное, я правильно поняла что это не повлияет на плод и течение беременности?жение иногда появляется,но схожу в душ и всё проходит
Акушер, Гинеколог
нет, не повлияет ни на течение беременности, ни на плод, вы все верно поняли), это не инфекция, а условно-патогенные микроорганизмы, почти у каждой есть во флоре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! не пролечили, ничего страшного! Жалоб нет, но титр высоковат! В динамике нужно будет повторить анализы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пролечиться можно и нужно и при беременности.
Только, пожалуй, анализы теперь лучше сдать снова, по прошествии времени и после лечения тержинаном.
Клиент
Игорь, сейчас срок 7н и 3 д,сказали пока рано брать мазки,пусть хорошо прикрепиться.я просто переживаю что на фоне таких плохих анализов забеременела, не навредить бы это малышу
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется. Вас беспокоит зуд, жжение?