После лечения язвы повышено Алт и аст

Добрый день. У мужа была выявлена небольшая язва 5*мм препилоричесткого отдела желудка. По гистологии ничего страшного кроме гастрита и большого обременения хеликобалкером. Анализы крови в норме с лейкоцитарный формулой, кал в норме, анализ на скрытую кровь отрицательный, смущает биохимия немного повышен Аль аст и ггт - по узи выявлен гепатоз жировой печени. И смущает срб -13,5 до начала лечения. Врач сказала пересдать анализ через 6 недель. Начато лечение от хеликобактера -Ланцид кит, де нол, Рабелок. Хелинорм, Максилак. До печени пьем Гептрал. Состояние стало лучше. Также у мужа имеется псориаз, с лечением начали светлеть высыпания. Сегодня переслали анализ, лечение еще идет, от начала лечения прошло 6 недель, сейчас из препаратов остался Рабелок и Ребагит. АСТ, АЛТ, ГГТ, повысились, СРБ снижается. Может быть это повышения из за кучи таблеток принимаемых в последний месяц? Или это что то еще?

Псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, кровь на гепатиты сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, нет

На фоне приёма лекарств и жирового гепатоза, возможны такие показатели.
Лечение Гептралом нужно продолжить , соблюдать средиземноморскую диету.
В планом порядке сдать кровь на Гепатит В и С.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Да, на фоне лечения могли повыситься ферменты печени. У вас УЗИ органов брюшной полости есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, да конечно. Прикрепляю

Ничего криминального по УЗИ нет. Рост и вес какой у мужа? Избыточный вес имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, вес 97, рост 180

Предожирение есть, отсюда и жировой гепатоз. Если ранее АСАТ и АЛАТ были в норме, то скорее всего дело именно в лекарственной нагрузке на печень. Сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, говорит лучше. Язву пока не проверяли. Но в целом не беспокоит. Перел началом лечения Алт и аст были 42 и 43

Хорошо, продолжайте назначенное лечение. Контроль биохимического анализа крови можете сделать через пару недель после последнего приёма лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, страшного ничего в таких повышениях не видите?

Нет, не переживайте! Пристальное внимание мы уделяем, когда есть значительное повышение в несколько раз, тогда действительно требуется дообследование. В вашем случае все вполне объясняется приемом медикаментов. Тем более, лечение хеликобактерной инфекции довольно тяжёлый процесс, учитывая 2 антибиотика, поэтому нагрузка на печень повышается. ГГТП является маркером холестаза (застоя желчи), но по УЗИ у вас этого нет, поэтому тоже мог среагировать на лечение. Только контроль в динамике и ничего более не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть из за препаратов это нагрузка на печень по миму имеется жировой гепатоз это тоже может послужить причиной, я бы рекомендовала еще исключить вирусные гепатиты С, В. Гептрал лучше проколоть или прокапать потом уже пить в таблетках, диета 5 стол по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте, алт и аст могут повышаться на фоне лечения. Все таки это антибиотики,довольно сильные препараты. Через время они снизятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а то что СРБ сейчас 8, это критично? Был 13,5

Нет,наоборот это хорошо, он снижается. Повышение скорее всего было на фоне язвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, через время СРБ придет совсем в норму?
И Ггт повышен, тоже из за лекарств? Он тоже был повышен и перед лечением

Да,через время он придет в норму. Ггт аналогично алт и аст повысился, из за приема лс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для повышения трансаминаз может быть несколько: прием лекарственных препаратов, обострение псориаза, жировой гепатоз.
Его что-то сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, после того как окончили пить гептрал это около 2х недель назад, псориаз немного активировался. Особых жалоб нет

Получается, что гептрал уже закончил курс? 4 недели был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, да

Из перечисленных препаратов, которые от сейчас принимает у ребагита есть побочный эффект в виде повышения трансаминаз. Так как показатели достаточно высокие я рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность отмены этого препарата и остаться пока только на рабелоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, он как раз с началом его приема перестал пить гептрал. Думаете это от лекарств? Ничего страшного не может быть?

Скажите, пожалуйста, ранее до лечения были повышены трансаминазы. Год, два назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, перед началом лечение алт и аст были 47,и 48. Ггт-64

Ясно. Сейчас наиболее вероятная причина повышения трансаминаз лекарственная. Как я уже писала выше ребагит лучше отменить. Контроль печеночных показателей через месяц.
С учетом жирового гепатоза и наличия псориаза курсы гепатопротекторов по 4 недели 2 раза в год постоянно.

Анна, добрый день.

На основании того, что ваш супруг в последнее время принимал много лекарств ( некоторые из них -гепатотоксичные) + имеется сам по себе жировой гепатоз ( то есть косвенно неспособность гепатоцитов ( печеночных клеток ) самостоятельно избавляться от всего "вредного и ненужного" , можно сказать о развитии лекарсвтенноиндуцированного гепатита.
Это не опасно, как геп. В и С, но лечения требует.
Во-первых ,продолжить прием Гептрала - это гепатопротектор, препарат , который восстанавливает печеночные клетки (простым языком)
Во-вторых, Ребагит уже можно не пить. Максимальный срок приема- 8 недель, Вы пропили 6. УЖе можно отменять
Рабепразол оставляете обязательно. Его приема требуется полный курс.
СРБ в начале лечения сигнализировал об активных процессах воспаления- была язва. Уверена, что через пару месяцев его уровень нормализуется.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аксана, сейчас Рабелок, Ребагит, Максилак