Красные пятна на щеке и подбородке

Ребенку 5 месяцев. Две недели назад появилось красное пятно на щеке, сначала мазали увлажняющим кремом La Roshe, все проходило, сейчас стало хуже и на подбородке ещё одно пятно появилось, после крема становится лучше, но полностью не проходит. Что это может быть? Что посоветуете? Мы на ив, смесь - Симилак 1 гипоаллергенный, до этого реакции не было. В 2 месяца ребенок перенес пневмонию, кололи антибиотики.И у нас красное пятно с рождения (акушерка надавила при родах) на лбу... Что с ним дальше может быть? Пройдет или останется?

Доброго дня. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина, добрый день. Приложил

Ребенок не трет, не беспокоит его сыпь на щеке?

На лбу - не результат внешнего воздействия, акушерка не при чем. Это винное пятно по типу "поцелуя аиста". Пройдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина, соответственно трение происходит, руками задевает, когда спит тоже контакт происходит, поэтому я так понимаю и не проходит...

Здравствуйте, Иван
Это дерматит от сухости кожи
Может быть на фоне перенесённой инфекции и вообще любого воспаления в организме
- неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
Если зуда нет, пить ничего не надо

Добрый день!

После курса антибиотика препарат для нормализации микрофлоры принимали? Если нет, то курс Максилак Беби/Комплинекс Беби по схеме, до 30 дней.
Местно на область дерматита Комфодерм крем 1 раз в сутки, 3 -5 дней
Продолжить применение лечебной косметики для атопичной кожи
В области лба сосудистый невус "поцелуй аиста", с родовспоможением никак не связан, как правило, проходит/бледнеет к 1 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лариса, добрый день. Для микрофлора пили. Подскажите, сейчас у нас есть крема и La Roche lipikar La Roche-Posay Baume B5+ что из этого можно использовать?

1й на тело, 2й на лицо. И из этой же линейки гель для купания нужен

Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до нормализации состояния

Здравствуйте. Если на других местах тела нет высыпаний, то пока продолжайте увлажнять эмолентом ля рош позе липикар несколько раз в день; 2 раза в день наносите цикальфат\цикабио на элементы.

На лбу это не вина акушерки, эти пятна называются "поцелуи аиста", в большинстве случаев с возрастом, они, конечно, проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, добрый день. Подскажите, сейчас у нас есть ещё крем La Cicaplast Baume B5+ его можно использовать и совместно с какими кремами?

Да, отлично, его можете использовать 2 раза в день между нанесением эмолента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, а цикальфат\цикабио при использовании этих 2х кремов надо ещё наносить?

Нет, цикапласт у Вас будет аналогом предложенных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, а комфодерм это тоже похожее по действию или можно его тоже добавить?

Комфодерм местный гормон. Поэтому для начала можно попробовать обойтись без таких сильных средств, посмотреть динамику при использовании эмолента и цика-крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, если улучшений не будет, то можно перейти на комфодерм и оставить липкар или B5 тоже оставить? И неотанин это тоже что-то похожее на комфодерм?

Если не будет динамики, то все оставляем и добавляем комфодерм на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, при купании что-то надо добавлять? И если надо, то что можно добавить из недорогих средств?

Принятый ответ

Можно для профилактики сухости кожи добавлять масло липобейз для купания, оно самое бюджетное

Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита. Необходимо снять обострение :
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вечером крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Сосудистый очаг со временем будет не видно, кожа будет плотнее.

Здравствуйте.

Дерматит от сухости .

наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.