Консультация эндокринолога /

Повышенная гликемия — вопрос №132727

Здравствуйте! Я сейчас прохожу обследования в больнице, мне ставили капельницы на основе глюкозы и решив измерить уровень глюкозы на глюкометре, я обнаружил, что после еды значение аж 8,5!! Померял сегодня утром натощак - 6,6!! У меня в жизни такого не было никогда!!! Что мне делать??? Могли ли это так сказаться капельницы с калием и магнием на основе глюкозы???

Эндокринолог
Добрый день, да, на фоне лечения может повышаться сахар. В такой ситуации нужно сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин после завершения лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я теперь боюсь вообще что-либо есть! Мне теперь голодом надо сидеть, чтоб ничего ещё сильнее не повысилось?

Терапевт
Здравствуйте .Многим ставят капельницы на глюкозе , но от этого сахарный диабет не развивается . Сдайте глюкозо-толерантный тест и кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте. Наоборот надо есть пить как обычно
Просто проверьте гликированный гемоглобин .это достоверный показатель
Клиент
Маргуба, так от чего у меня такие изменения пошли? Могли так капельницы сказаться?
Педиатр
Капельницы- да. Но важнее научиться расслабляться .не поддавться чрезмерно стрессам
Хорошо было бы Вам попить седативные сборы .
Клиент
Маргуба, ну как тут расслабишься? Врачей никаких в больнице нет, помощи ждать неоткуда, а если это диабет начался, то тут можно сразу веситься!
Эндокринолог
Голодом сидеть нельзя, сахар будет ещё выше, питайтесь как обычно, только сладостей много не ешьте. Я так поняла, что вы в стационаре лежите- поговорите со своим лечащим врачом, они могут вам сахар в течение дня измерить
Клиент
Анастасия, да, я в больнице! Ещё бы был этот лечащий врач, у всех выходные...
Педиатр
Илья ,тем не менее,такой настрой- далеко не помощник.Первая профилактика сахарного диабета- это спокойствие. Несмотря ни на что. Это даже важнее чем лекарства .Любой эндокринолог это подтвердит.
Эндокринолог
В любом случае, с таким сахаром ничего страшного не случится. Так что не переживайте, и самое главное не отказываетесь от еды
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно от капельницы это возможно. Сдайте гликированный гемоглобин, липидограмму
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать сахарную кривую и проверить гликированный гемоглобин.
После приема пищи сахар естесственно повышается.Возможно подобные изменения связаны с проведением вливаний глюкозы.У вас скорее всего предрасположенность к изменениям обмена углеводов.Сократите применение продуктов. содержащих углеводы.Но для начала проверьте показатели уровня глюкозы крови в лаборатории.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходим контроль сахара крови, гликолизированный гемоглобин, УЗИ поджелудочной железы и печени.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
При лечении могут быть такие показатели. Сдайте гликированный гемоглобин.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,даже хорошие глюкометры имеют погрешность в плюс-минус 2 единицы.И глюкозы в ваших капельницах то мизер так что диабет это вызвать не может .Далее-если за день два до этого были стрессовые исследования типо фгдс то глюкоза могла повыситься как реакция на стресс-это нормально, но если ничего такого не было то сделайте глюкозотолеранстный тест(с 75 гр глюкозы) но помните что сдается он на фоне вашего обычного домашнего питания плюс так же сдайте гликированный(он же гликозилированный) гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Нет, капельницы здесь ни при чем!!! У вас идет не правильный обмен с гормональной дисфункцией. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь из вены в лаборатории. Глюкометры предназначены для лиц с сахарным диабетом, они дают погрешность, которая для этих лиц не является существенной. А для здоровых людей имеет значение.
Возможно у Вас есть нарушение обмена глюкозы, но необходимо пересдать анализы в лаборатории. Так же сдать кровь на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца