Консультация педиатра /

Слизь в кале у малыша — вопрос №1327305

Здравствуйте уважаемые доктора! Дочке почти 10 месяцев. Меня беспокоит слизь в кале. Вчера утром покакала оформлено. Через час жидко, а ещё через 20 минут немножко, но в основном слизь. Потом вечером снова кал был оформлен.
Сегодня утром ситуация повторяется. Утром кал оформлен, через 2 часа жидко и много слизи.
Аппетит хороший, ребёнок активен. Есть поводы для беспокойства? Или лучше сдать анализы? Может ли понос быть днем, вечером пропасть, а на следующий день опять появиться?

Педиатр
Здравствуйте. Это диареей не считается. Что в прикорме? Менялся как-то рацион ближайшие 2 дня?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Желток 7 дней назад и треску на пару 3 дня назад.
Педиатр
Зубки не режутся, слюноотделения большого не отмечаете?
Клиент
Алина, зуб вылез, уже показался. Десна немного кровит. Но ребёнка не беспокоит. Слюни текут, но не сильно, обычно. Приложила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это нормальный вариант стула, патологичного особо ничего в нем нет. Слизь в прицнипе может присутствовать в норме в кале малыша, в большем количестве при прорезывании зубов или введении нового продукта.
Главное, что ребенок себя хорошо чувствует, так что не переживайте, дополнительных обследований не требуется.
Клиент
Алина, спасибо ?
Клиент
Алина, Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. В квартире завелась мышь, никак не может выгнать. Есть ли связь? Знаю что мыши переносчики опасных инфекций, вдруг она лазила по детскому коврику и дочь его лизнула
Педиатр
Нет, волноваться не стоит, это явно не связано.
Клиент
Алина, сейчас из рациона исключить творог, фрукты и овощи на пару?
Педиатр
Нет, если у ребенка не было никаких реакций на эти продукты, не нужно ничего исключать и менять рацион. Все у малыша в порядке
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте! Что-то новое в прикорм вводили?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Желток 7 дней назад и треску на пару 3 дня назад.
Педиатр
По фотографии норма, слизь немного может быть в стуле,это нестрашно. Также это возможно из-за введения нового продукта.
Клиент
Зоя, спасибо ?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. В квартире завелась мышь, никак не может выгнать. Есть ли связь? Знаю что мыши переносчики опасных инфекций, вдруг она лазила по детскому коврику и дочь его лизнула
Педиатр
Нет, не думаю, что тут есть связь, не переживайте. При инфекции стул был бы очень жидкий и частый, ребёнок не был бы активным.
Клиент
Зоя, спасибо огромное! А сейчас исключить фрукты, овощи на пару и творог?
Педиатр
Нет, не нужно ничего исключать, если реакции на это не было.
Клиент
Зоя, спасибо огромное!!!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Не не проявления диареи; чаще всего это присходит из- за ферментативной недостаточности на фоне введения нового продукта; также причиной может быть дентация и обильное слюноотделение.

Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Ребёнок активен, аппетит хороший. Приложила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Виктория, стул вариант нормы, слизь может быть. Провода для волнения нет .
Скорее всего связано с дентацией или вводом прикорма.
Клиент
Валентина, Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. В квартире завелась мышь, никак не может выгнать. Есть ли связь? Знаю что мыши переносчики опасных инфекций, вдруг она лазила по детскому коврику и дочь его лизнула
Педиатр
Виктория, нет, это маловероятно , при инфекциях нарушается общее состояние, стул чистый, жидкий.
Клиент
Валентина, спасибо огромное!
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, стул в норме.
Слизь может быть в стуле при прорезывании зубов, так как заглатывается больше слюны (гиперсаливация) в стуле проявляется как слизь.
Совершенно ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Если дочь прям совсем не пьёт воду, пробовали и из ложечки и из шприца, могу ли я поить компот ом из сушёных яблок без сахара?
Педиатр
Да, конечно. Можете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, стул- вариант нормы, при прорезывании зубов увеличивается саливация, слюна проглатывается и поскольку она содержит большое количество ферментов - кишечник реагирует. Рекомендую допаивать побольше водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Если дочь прям совсем не пьёт воду, пробовали и из ложечки и из шприца, могу ли я поить компот ом из сушёных яблок без сахара?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, обязательно
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул считается вариантом нормы у грудничков на фоне введения новых продуктов, прорезывания зубов, повышенного слюноотделения.
Важно общее самочувствие ребёнка при этом. Если он активный, ест, пьет, мочится достаточно, то переживать не стоит.

Старайтесь между кормлениями допаивать ребёнка водичкой равномерно в течение дня.
Клиент
Яна, Спасибо большое! Воду не пьёт с рождения. Пытались разными способами. Пьёт компот из сушеных яблок без сахара примерно 600мл. Это не вредно?
Педиатр
Если без сахара, то не вредно.
Но водичку все равно предлагайте.
Педиатр
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Для грудничка такой стул считается вариантом нормы на фоне введения новых продуктов и прорезывания зубов. Сейчас малышку что то беспокоит?