Вздутие от урсосана
Добрый день! Беспокоит вздутие,острая боль внизу живота,неоформленный стул,позывы в туалет без результатные.По результатам узи у меня в желчном неполная перегородка, густая желчь. По анализам на дисбактериоз- йодофильная флора завышена,клостридии 10*9,Escherichia coli лактозонегативная 10*6,гемолитическая 10*6. Лечение- альфанормикс 400мг *2 р в д.,после бифиформ 1к*3 р в день. Урсосан по 250 мг неделю,с повышением дозы до 750мг. После приёма урсосана после первой же таблетки началось вздутие ,урчание , изжога,боли в желудке. Такая же ситуация была после приёма Аллахола . Подскажите как быть ,на сколько это нормально для этого препарата?
Здравствуйте! Я бы порекомендовала для начала заняться обследованием кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Все препараты УДХК (урсосан, урсофальк) обладают выраженным желчегонным эффектом, у тех людей, кто вероятнее всего имеет СИБР, данная группа препаратов переносится крайне тяжело, тем самым усиливая вышеперечисленные симптомы. Поэтому первостепенно обследовать кишечник, а затем лечить густую желчь. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется, препараты УДХК, после санации переносятся значительно легче.
Анна, я пропила альфанормикс по 400мг*2 р в день 7 дней. И только после этого начала прием урсосана и бифиформа. Анализы крови(биохимия ) в норме, все как у здорового человека
Принятый ответ
Доза альфанормикса не совсем верная, по последним рекомендациям 400 мг 3 раза в сутки и не менее 10 дней.
Анна, к сожалению я только неделю назад пропила его в той дозировке которую мне назначил врач. Возможно действительно следовало пропить в той дозировке которую написали вы
Здравствуйте! Пока что не принимайте урсосан. Обследуйте кишечник. Как долго у вас данные симптомы? С чем связываете их появление?
Анна, 3 года по нарастающей. От небольшого вздутия,до постоянных болей в последние пол года . На данный момент вздутие может начаться от стакана воды. Кефир,мясо, йогурты, клечатку вообще есть тяжело, очень сильно раздувает.Дисбактериоз прикрепила, копрограмма хорошая, только йодофильная флора немного повышена. После приёма альанормикса симптоматика сохранилась.
Эта симптоматика сопровождается неоформленным стулом? Сколько раз в день? Беспокоят ли боли ночью (так что просыпаетесь от болей)? Есть ли в роду онко заболевания кишечника? Оак делали?
Анна, нет,раковых больных вообще нет,только диабетики, стул неоформленный год уже точно. В туалет позывы есть в течении дня, а вот сходить получается только раз в 2 дня. Анализы крови сейчас прикреплю, самые свежие только они после сильного орви.
Евгения , здравствуйте. Впервые заметили такую реакцию на урсосан ?
Возможно доза альфа-нормикса и продолжительность курса были не совсем корректные . Либо у вас индивидуальная непереносимость на этот препарат .
Есть ли боли в правом подреберье ?
Виктория, боль в правом подреберье появилась первый раз в жизни после 3 дней приёма урсосана ,до этого я даже не знала где желчный,а после приема ощутила его местоположение, так же появилась отрыжка которой у меня не было . Ранее пила аллохол и так же появилась отрыжка с горечью , дуть стало ещё сильнее, отменила аллахол, прошла отрыжка и горечь. Единственное что помогает это отвар укропа. С ним нет ни вздутия ни горечи,ни урчания
Принятый ответ
Поняла вас . Лучше тогда урсосан отменить . Посоветуйтесь с врачом на очном приеме по поводу продолжительности курса и увеличение дозы альфа-нормикса. Мое видение , что санацию кишечника лучше продолжить еще 7 дней в дозе по 2 т 3 раза в день . То есть как минимум 1200 мг в сутки
Здравствуйте .
На данный момент рекомендую отменить урсосан .
Как правило желчегонные препараты могут давать такие симптомы , если есть сибр и кишечник не до конца просанирован.
Альфанормикс сколько времени был пропил и в какой дозировке ?
Екатерина, 400мг * 2 раза в день. 7 дней. Пропила буквально неделю назад.
Принятый ответ
Дозировка была не достаточно , поэтому скорее всего и среагировали на урсосан .
Рекомендую с доктором обсудить о назначении еще альфанормикса по 2 табл 3 раза в день на 7-10 дней .