Консультация терапевта /

Уже год температура 37 — вопрос №1327385

Мне 20. Приблизительно год уже у меня температура 37.

Также быстро устаю, трудно сконцентрироваться. Плохо сплю. Возможно из-за боязни, что у меня рак, СПИД или ещё что-то.

Болел сифилисом в октябре 2021, пролечился месяц в стационаре, на контроле нахожусь у дерматолога, мне не говорили, чтобы что-то было плохо. С анализом на сифилис делал анализы на все ЗППП, врач не говорил, что что-то есть.

Удалил вчера гнилой зуб, думал, что, может быть, он виноват, но температура пока не понизилась.

Также повышенное сердцебиение (в среднем - 100 при росте 197, весе 83), возможно из-за курения и чая, но может просто симптом.

Кроме этого - вроде ничего.

Очень хочу, чтобы всё было нормально. Не было никогда у меня на постоянной основе 37, всегда 36,6, так только в последний год, возможно из-за сифилиса.

Возраст: 21

Хронические болезни: Сифилис

Терапевт
Здравствуйте.
Колебания температуры тела в диапазоне 35,6-37,4 в течение дня - это норма.
Судя по симптомам, что вы описываете (трудности в концентрации внимания, тревожность, бессонница, температура 37гр, тахикардия...)- у вас невроз.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер. В таком случае обратиться нужно на приём к неврологу, а лучше - к врачу-психотерапевту. Необходима психотерапия и приём противотревожных препаратов.
Старайтесь больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность.
Употребление крепкого чая, кофе-резко ограничить; исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе.
Будьте здоровы!