Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №1156410

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня в течении 10 дней держится температура 37.0-37.3. Утром встаю измеряю - 36.4-36.5, через пару часов повышается и держится 37.0-37.3, около 11 вечера снижается до 36.6-36.7. ПЦРна коронавирус отрицательный. Врач сказал, что небольшое покраснела горла (но боли не чувствую) увеличены лимфоузлы на шее сзади, но неприлично (по словам) врача. Прописал арбидол, полоскание горла мирамистином. После того как выпила парацетамол температура не снизилась. Ровно четыре недели назад проходила диспансеризацию на работе, кровь моча в норме, кроме ферритина который немного понижен. К сожалению результатов диспансеризации на руках нет. По какой причине может держаться температура такой длительный срок? Читала, что если температура не снижается от парацетамота, то это не воспаление. Что может быть? Я безумно боюсь онкологии. Несколько лет назад умер отец, не было никаких симптомов, а когда стало плохо то обнаружились метостазы по всему организму. Такая температура может быть признаком онкологии? Если не так давно анализы все были в норме, может за такой короткий период развиться рак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, миома

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, последние 4 месяца на нервах. Принимаю новопассит, но кажется не помогает

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую заменить на атаракс по 1/2т 2 раза в день курсом 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат, температура из-за чего может держаться? Из-за нервов? У меня и раньше были сильные стрессы, но температура никогда не поднималась
Терапевт, Кардиолог
Сдайте свежие анализы крови- клинический анализ крови, срб
При тревожных состояниях часто наблюдаются субфебрильные цифры температуры.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Температура с такими цифрами может свидетельствовать о хроническом тонзиллите или стоматологических проблемах,также до таких цифр,особенно вечером может подниматься при переутомлении,повышенных нервных нагрузках,для онкологии это не характерно
Клиент
Ирина, тонзиллит у меня когда-то был, лет 12 назад. Сейчас врач ничего не сказал, только покраснение горла. Очень боюсь что увеличены лимфоузлы на шее сзади
Гомеопат, Терапевт
Судя по описанию.они увеличены незначительно,могут отреагировать на встречу с вирусом,о чем свидетельствует покраснение горла.можете вечером рассасывать бактоблис для поддержания нормальной микрофлорв в полости рта,поддержания иммунитета,при тревожности рассмотрите прием тенотена по 1т 2раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такая температура может быть проявлением дисфункции центра терморегуляции после перенесенной респираторной инфекции. Можно принимать глицин по 1т 2 р под язык курсом 5-7 дней. Провести обследование по поводу анемии. Кроме ферритина определить сывороточное железо, уровень витаминов В12 и В9. Провести лечение по результатам. Анемия может задерживать восстановление нормальной температуры.
Клиент
Игорь, сывороточное железо в норме. Сейчас принимаю сорбифер дурулес. Пью новопассит, но кажется он не помогает. В голову лезут мысли про онкологию, особенно ночью
Терапевт, Кардиолог
Работа с психотерапевтом может нормализовать эти мысли. На ночь можно добавлять транквилизаторы. Например Атаракс по 1/2 --1 таб на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последним рекомендациям указанные вами цифры температуры считаются вариантом нормы.
Поскольку парацетамоловый тест отрицательный можно предположить термоневроз.
Рекомендую прием успокоительных препаратов (фенибут, новопассит), работу с психологом по поводу онкофобии.
Терапевт
Здравствуйте! Повышенная температура тела может быть на фоне постоянного стресса. Психогенная гипертермия. Там как раз проводится парацетамоловый тест ( измеряете температуру тела, когда она повышена. Принимаете парацетамол. Через полчаса повторный контроль температуры).
Плюс ко всему если у вас по анализам снижен ферритин, то значит, что он очень низкий. Референтные значения лабораторий ниже, чем он должен быть на самом деле. Его цифры должны быть не меньше 30.
Рекомендую начать приём препаратов железа : Сорбифер 1 табл-2 раза в день 2 месяца, после контроль ферритина.
Хронический железодефицит так же может давать увеличение температуры тела.
Клиент
Екатерина, может это быть признаком онкологии? Везде пишут что такая температура, один из признаков онкологии
Терапевт
Когда онкология даёт повышение температуры тела на это уже активно реагирует кровь. Изменения в крови уже конкретно видны.
В вашей ситуации, у вас есть другие факторы, которые могут дать повышение температур тела. Недавняя болезнь и стресс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не болели недавно ОРВИ или не было ли обострения хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит)? После этого вполне может сохраняться температурный хвост в течение 4-6 недель (проходит самостоятельно, просто соблюдайте стандартные меры профилактики - ограничения контактов, пить побольше воды, в нос солевые растворы перед посещением общественных мест (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель в нос 2 раза в день), витамины (особенно С и Д), адаптогены). Кроме этого, вполне может быть и термоневроз, особенно если парацетамол не снижает температуру.
Клиент
Ольга, недели три назад очень сильно заболело горло и появился насморк, но температуры не было. Все прошло дня за 4, а примерно через неделю появилась вот эта температура. Такой температуры у меня никогда не было. Если температура, то высокая пару дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть, действительно температурный хвост. Сдавали какие-то анализы? ОАК, кровь на СРБ?
Клиент
Ольга, сейчас не сдавала. Сдавала 4 недели назад все было в норме