Консультация ветеринара /

Кот с хсн клацает зубами — вопрос №132754

У кота кардиомиопатия, хсн.
На днях было подозрение на хроническую почечную недостаточность из-за диуретиков. Сейчас временно понизили дозировку.
Коту ставили капельницы в течении 3 дней. Потом через несколько дней после выписки стал хуже себя чувствовать . Поехали к врачу,перестали анализ
Креатинин и мочевина снижается.
Было 10 дней назад 5000 и 48
А сейчас 250 и 24
Но
Укэ кота странные симптомы. Он не ест,не пьет, сидит с открытым ртом,клацает зубами,вытекает густая слюна. Будто его тошнит. Врач колола серению. После этого он покушал и больше не ел
Я давала фестал,потом он тоже немного пил и кушал,но все возвращается. Кормлю принудительно из шприца и даю таблетки для сердца
Что с котом? Как снять состояние?
Такое ощущение,что насморк

Педиатр
Здравствуйте! Какие таблетки длясердца даёте?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ветмедин,веришпирон,тригрим,плавикс сейчас. До этого больше давали
Стоматолог, Детский стоматолог
Кот привит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет
Клиент
Ольга, кота в стационаре заразили кальцивирозом!!!!! И НАГЛО ПОДЛО ВРУТ якобы это только проявилось и он был носителем!!!!! Кот был здоров 100%!
Какие у нас прогнозы теперь после такого?????
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по какой причине кардиомиопатия возникла? Признаков инфекции нет? Температура в норме? Мочится?
Клиент
Анастасия, она давно возникла. Ему 2 года. Наверное,значит, наследственное?
Клиент
Анастасия, мало ходит в туалет,редко
Я не знаю как отличить инфекцию. Какое ощущение, что насморк или горло болит. Но кроме как в ветклинике он не мог нигде ничего подцепить
Педиатр
Эти препараты могут давать тошноту. Сделайте УЗИ орг бр полости.печеночные ферменты
Клиент
Маргуба, эти препараты он принимал полгода и все было хорошо до острой почечной недостаточности
Ел за пятерых и все время просил кушать.
Клиент
Маргуба, печёночные ферменты для чего?
А УЗИ для чего?
Ему делали УЗИ почек.
Из-за асцит все равно половину не видно
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, если только порок сердца
Гематолог, Терапевт
Возможно слабая иммунная система и инфекция все же присоединилась
Клиент
Анастасия, кота в стационаре заразили кальцивирозом!!!!! И НАГЛО ПОДЛО ВРУТ якобы это только проявилось и он был носителем!!!!! Кот был здоров 100%!
Педиатр
Тошнота может быть проявлением и печеночной недостаточности.которая очень просто может развиться на фоне длительного приема лекарств.
Клиент
Маргуба, а у нас есть анализ крови. Там повышены моноциты нейтрофилы. Это что означает?
Педиатр
Нейтрофилы в первую очередь- за бактериальное воспаление.
Клиент
Маргуба, а может это быть из-за повышенной мочевины и креатинина?
А что делать? Это его в стационаре получается заразили чем-то? Как выявить чем?
Педиатр
Иммунитет в любом случае понижается на фоне недостаточности почек и сердца. Не исключено воспаление в органах дыхательной системы. Надо снимок легких делать общ анализ мочи и подбирать антибактериальную терапию.
Клиент
Маргуба, у нас есть анализ,там много показателей, сейчас выложу,может там есть еще что-то ,что поможет понять картину
Ветеринар
Такое состояние может быть обусловлено нарастающей мочевиной.
Но исключать вирусную инфекцию нельзя. Так как питомец не привит. Необходимо мерить температуру. Скорее всего ринотрахиит.
Обычно врач при осмотре сможет опередить и взять анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у него на глазах ничего нет
У него мочевина падает, была 46,потом 28, последний раз 24
Клиент
Игорь, кота в стационаре заразили кальцивирозом!!!!! И НАГЛО ПОДЛО ВРУТ якобы это только проявилось и он был носителем!!!!! Кот был здоров 100%!
Педиатр
Да. Кровь явно говори. О бактериальной инфекции. Скорее всего в дыхательной системе
Но общ анализ мочи тоже надо проверит для исключения инфекции и там
Клиент
Маргуба, Это может быть тонзилит/ангина.Вызванная стафилококком и стрептококком
Если да,то как это лечить? Обязательно ли антибиотики?
Ветеринар
Здравствуйте!Похоже у кота вирусная инфекция , могла присоединиться т.к кот сейчас ослаблен и не привит нужен очный осмотр в клинике
Принятый ответ
Клиент
Лика, кота в стационаре заразили кальцивирозом!!!!! И НАГЛО ПОДЛО ВРУТ якобы это только проявилось и он был носителем!!!!! Кот был здоров 100%!
Педиатр
Не исключено.антибиотик лучше подберёт ветеринар
Клиент
Маргуба, к сожалению, они даже диагноз поставить не могут
Единственное что они предлагают это стационар за 15000 в сутки
Педиатр
Тогда хотя бы так
https://dolphin-school.ru/amoksicillin-dlja-koshek/
Клиент
Маргуба, спасибо. А если не лечить антибиотиками, станет хуже? Само не пройдёт как у людей?
Боюсь ЖКТ совсем посадить
Педиатр
На здоровье.
Я думаю лучше все таки подавать антибиотик.Приходится всегда взвешивать все за и против. Думаю .антибиотик перевешивает заметно.
Клиент
Маргуба, кота в стационаре заразили кальцивирозом!!!!! И НАГЛО ПОДЛО ВРУТ якобы это только проявилось и он был носителем!!!!! Кот был здоров 100%!
Ветеринар
Здравствуйте. Ветеринарный врач осматривал кота? Ему надо осмотреть ротовую полость, возможно есть язвы в рот.полости.А вообще, учитывая весь анамнез, к сожалению это могут быть неврологические проблемы, на фоне отсутств.аппетита, интоксикацией веществами уремического происхождения. И,к сожалению, здесь совет вы не сможете получить, так мы не видем всей картины происходящей ситуации. Лучше потратьте деньги на прием сторонней клиники, врача, пусть он осмотрит все анализы, и оценит жизнеспособность вашего котика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня решила повезти в стационар. Так нас не взяли. Взяли анализ на кальцивироз. Я читаю в интернете об этом и все очень похоже. Просто не хватает зла.
Они мне говорят,что он мог болеть в скрытой форме
Он за всю жизнь не болел никакими инфекциями. А тут вдруг раз тебе и заболел. В стационаре!!!!!
Это очень опасно?
Педиатр
Наталья, насчёт кальцивироза мне ,к сожалению,трудно судить....
Думаю,что лучше всего надо подключать очно другую ветклинику,чтобы на основе осмотра кота и данных обследования назначил оптимальное лечение .
Стоматолог, Детский стоматолог
При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный, стоит обратиться в другую клинику со всеми анализами и лечить
Гематолог, Терапевт
50 на 50, лечение должно проводиться правильно, независимо врачебного Ая это ошибка или случайность
Ветеринар
Лечите кальцивироз, обрабатывайте ротовую полость и язвы. Если кот не ест, кормите насильно влажными кормами через 10-15мин после нанесения маленького кол-ва метрогил дента на язвочки или воспаленую слизистую рта. Он обезболит временно и кот сможет поесть.
Иммунитет упал на фоне сопутствующих заболеваний и котик мог подхватить инфекцию в ветклинике
Ветеринар
Кальцивироз проходит даже самостоятельно у животных.
Но антибактериальные препараты необходимы для сопутствующих бактерий - которые размножаются на фоне вирусной инфекции.
Амоксициллин курсом. Лучше синулокс в таб по 12.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Стомаджил курсом. Ротовую полость можно обрабатывать холесалом. (Если есть язвы)
Клиент
Игорь, я даю Амоксиклав суспензию
Циклоферон в таблетках по половинке
И пшикаю рот Мирамистином.
Когда метрагилом,ему ОЧЕНЬ больно(
У него плохая кровь и слабый иммунитет. Его организм разве сможет сам победить вирус? Его почки разве смогут все токсины переработать?
А так же у него асцит,гидроперекард и гидроторакс.
Мне кажется, без иммунной лечения не факт,что он справится с вирусом. А таблетки гораздо менее эффективны, как мне подсказали.
А так мы хотели последние месяцы пожить в спокойствии и без болезненных мед.манипуляций((