Мазок на онкоцитологию расшифровать

25 числа на приеме у платного гинеколога прошла узи и осмотр на кресле, взят мазок(результаты прилагаю), на осмотре все в порядке по словам доктора, по узи эндометрит и хроническое воспаление двух яичников, назначена лонгидаза и индометацин свечи. Болезненная овуляция беспокоит.2 е родов 1 ест. 1 кесарево 2004 и 2014 год. Месячные всегда с задержкой. Гормоны в норме

жкт, эндометрит
36 лет

Мазок не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Аделина, не получилось прекрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Аделина, Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Отмечены единичные клетки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. 5. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

В вашем мазке все нормально. Признаков злокачественности и дисплазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Аделина, а восполение есть?

Есть признаки хронического воспаления. Если симптомов нет, то лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Аделина, тянет то правый то левый бок чаще в середине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Аделина, чем можно полечить это воспаление

Тянущие боли справа и слева могут быть связаны с овуляцией ( тем более если вы их отмечаете в середине цикла).
Хроническое воспаление вне обострения к сожалению не лечат.
Да и причина болей скорее всего не связана с воспалением.
Хронический эндометрит и аднексит это диагнозы которые вам выставили по косвенным признакам УЗИ и вашему анамнезу. Это не полечить никакой лонгидазой. Индометацин это симпатоматическое снятие болей временно.
Я больше склоняюсь к спаечному процессу после кесарева