Сфеноидит как лечить
Сделали КТ головы, обнаружили сфеноидит, к врачу попасть не могу напишите пожалуйста это опасно? И как лечить? Заранее спасибо ..какие антибиотики надо пропить может физиотерапия? Очень переживаю температура 37-37,5
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите по возможности результаты кт. Антибиотик можно использовать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней (при отсутствии аллергических реакций на него и если не принимали его в течение ближайших 3 мес). В нос брызгайте снуп или риностоп до 3 раз в день, затем промывайте нос с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка до 3 раз с день, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Анна, здравствуйте Амоксиклав и Супракс недавно пила когда бронхитом болела с подозрением на пневмонию
Анна, сфеноидит это опасно?
Желательно увидеть результат кт чтобы предположить как тактику дальнейшего лечения так и степень выраженности и опасности проблемы. Из антибиотиков в вашем случае могут быть показаны вильпрафен в таблетках или цефатоксим внутримышечно
Анна, прикрепила посмотрите пожалуйста
У вас есть в настоящий момент головные боли? Стекание слизи по задней стенке глотки? По описанию ркт у вас утолщение слизистой в клиновидной пазухе, жидкости там доктор не описывает- не стоит беспокоиться.
Анна, да бывают периодами очень сильные головные боли
Опишите характер боли, больше каком то одном месте головы или разлитая? Нет ли ощущения опоясывающей боли как будто на голову одели тесную каску?
Анна, да именно такая
Тогда можно добавить антибиотик цефотаксим по 1000 мг 2 раза в день 7 дней внутримышечно к лечению в первом ответе. Дополнительно можно обратиться к лор врачу для выполнения ямик-процедуры
Анна, а в таблетках не бывает его? Можно в таблетках что нибудь
Можно Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно ваш снимок посмотреть, от этого будет зависеть тактика лечения
Юлия, здравствуйте прикрепляю посмотрите пожалуйста
Здравствуйте еще раз. По кт изменения минимальные, больше похоже на остаточный отек.
Маловероятно что ваши жалобы с этим связаны.
Я бы вам порекомендовала в нос побрызгать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 2 недели примерно
и все. Сильную головную боль и температуру вряд ли даст такой сфеноидит
Контрольный снимок можно сделать через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени Вы болеете? Какие жалобы кроме температуры?
Можете прикрепить описание КТ?
Екатерина, да я не замечала что болела КТ по другой причине делали вот написали консультация лор сфеноидит были головные боли и субфебрильная температура, завтра прикреплю кт, это опасно? Чем лечить?
Нет, это может быть остаточным отеком.
Орви не болели недавно?
Заложенность, выделения из носа были? Сейчас беспокоят?
Сейчас нет головной боли и субфебрильной температуры?
Екатерина, прикрепила посмотрите пожалуйста
В описании совсем небольшой отек слизистой, это не страшно. Ответьте пожалуйста на вопросы
Екатерина, да болела перед КТ и сейчас болею, вне болезни кроме головных болей и субфебрильной темп ничего нет
Сколько времени головная боль беспокоит? У невролога консультировались?
Субфебрилитет не связан с отеком слизистой в клиновидной пазухе, а вот головная боль может быть. Но обычно ещё присутствуют назальные симптомы.
Для снятия отека слизистой в пазухе достаточно спрея Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Как и любой другой синусит, сфеномлит может быть катаральным и гнойным. Я так понимаю что в вашем случае возможно было только утолщение слизистой, без гноя. То есть вероятнее всего мы имеем дело с катаральным сфеномдитом. Конечно вещь не приятная, но лечить можно. Как в целом у вас дышит нос? Нет ли склонности к аллергии?
Татьяна, здравствуйте прикрепила посмотрите пожалуйста
Да, идёт идёт речь об утолщении слизистой оболочки пазухи и только слева, толщина 0.8 см. Возможно из-за этого иногда нарушается вентиляция пазухи, что может вызвать боль.
Татьяна, как вы бы лечить посоветовали
Спреем Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней. Если есть склонность к аллергии, добавить антигистаминный препарат. Если есть желание, не лишним был бы и Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, любое воспаление в пазухах носа опасно. Сфеноидит наиболее, так как расположен наиболее близко к анатомически важным структурам головного мозга. Отёк или уровень жидкости? Пришлите, пожалуйста, описание и снимки. В любом случае, необходимо лечить. Если отечность без уровней жидкости, то поотмвоотечная терапия, если с уровнем жидкости, то антибактериальная и разгрузочная терапия
Ирина, здравствуйте пприложила описание посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, нужно выяснять причину. Обратится к оперирующему лор хирургу.
У Вас есть отечность. Она незначительная. Но есть изменения и в других структурах
Ирина, а в каких структурах?
Анастасия, здравствуйте
Сфеноидит бывает разный. Есть просто отёк в клиновидной пазухе есть жидкость. Можете прикрепить заключение или снимок. Возможно антибиотик вам и не нужен.
Какие жалобы? Как давно? Чем то лечились?
Марина, здравствуйте прикрепила описание посмотрите пожалуйста
Марина, жалоб кроме субфебрильной темп и головной боли периодической нет
Анастасия, по заключению только утолщение слизистой. Это совсем некритично. Бывает и в других пазухах. Где болит голова? Анализы сдавали? Сосудистые проблемы исключали? Как дышит нос?
При наличии отечной слизистой в пазухе нужно использовать коротким курсом спрей сосудосуживающий например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 3-5 дней
Затем через 3/5 дней Назонекс или его аналоги Дезририт или Момат рино 2 впрыск 2 раза в день, не менее месяца . Этот спрей противовоспалительный, хорошоубирает отёк
Можно пропить Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
По заключению антибиотикотерапию не требуется
Марина, меня просто напугало пишут что от сфеноидита может быть менингит и тд
Нет, от такой формы не может, не переживайте. Ваша головная боль скорее всего не связана со сфеноидитом. Здесь скорее проблема сосудистая, может связана с шейным остеохондрозом
Утолщение слизистой основной пазухи