Бактерия в бак посеве мочи у ребенка

Здравствуйте ребенку 9 месяцев в 8 месяцев после перенесенной ангины при анализе мочи была поставлена инфекция мочевыводящей системы. Был назначен конфрон. Через неделю попали в стационар с ковидом и там же был назначен антибиотик для лечения мочевой системы. После выписки сдавали мочу в течении месяца через каждые 7 дней потом через каждые 2 недели. Оам был хороший. Сдали бак посев мочи в нем выявилась бактериия. Педиатр сказала что антибиотик не нужен. А нефролог настаивает на курсе антибиотика. Это будет 3 антибиотик за 2 месяца. Насколько необходим антибиотик? Что это за бактерия? От куда у маленького ребёнка эта бактерия, что делать чтоб она не появлялась. Ни каких признаков болезни у ребёнка нет, кушает хорошо в туалет ходит хорошо. Единственное мало пьёт воду, т.к на гв.

Нет
32 года

Здравствуйте , ваш педиатр прав. Никакого антибиотика ребенку не нужно. В анализах мочи воспалительного процесса нет. У вас в моче условно- патогенная флора в недиагностическом титре, тоесть при отсутствии жалоб и изменений в анализах мочи лечению не подлежит. На данный момент порекомендовала пропить брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Контроль анализов мочи ежемесячно до года. Анализ мочи собирать после гигиенических процедур с мылом, поймав среднюю порцию в стерильный контейнер. Узи почек и мочевого пузыря в год

Татьяна, скажите а почему нефролог настаивает на приёме антибиотика. Толкого ответа что это за бактерия я от не неё не услышала.

Татьяна, бак посев от 13 марта. Стоит ли повторить бак посев? Или достаточно будет только оам?

Я не знаю почему ваш нефролог настаивать на антибактериальной терапии на данный момент. Но антибиотик не нужен я выше вам объяснила почему. Посев сдавать не нужно. Достаточно контролировать анализы мочи.

Татьяна, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Бессимптомная бактериурия, тем более у детей до года лечению не подлежит. На посев мочи ориентируемся только при воспалительном процессе в анализах мочи. Поэтому не стоит давать ребёнку антибиотики без надобности, тем более что за малый промежуток времени уже были а/б препараты.

Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса, поэтому антибиотик давать ребёнку нет необходимости. Посев мог получиться просто из-за неправильного сбора мочи, контаминации в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАМ без воспалительных изменений. Если у ребенка нет признаков болезни, то антибиотик не нужен. Бессимптомную бактериурию лечат только у беременных и при планируемых оперативных вмешательствах. Микроорганизм, который выделился это условно-патогенная микрофлора мог попасть и при неправильном сборе. Профилактика мочевых инфекций включает обильное питье, своевременное опорожнение кишечника не допускать запоров, частая смена подгузника, не переохлаждаться. Можно курсами давать отвар шиповника, клюквы, брусники. Здоровья вам и малышу!