Консультация педиатра /

Повышены слизь и оксалаты в моче — вопрос №1327740

Добрый вечер. Девочке 3.3 г. В последнее время у ребёнка стала наблюдать мутную мочу и малый объём, сдали оам и там повышены слизь и оксалаты с эритроцитами. В саду и дома стала пить мало воды. А со вчерашнего дня поднялась температура и держится в районе 37.6-38.1, больше никаких симптомов нет. Ребёнок более менее активный, аппетит хороший, жалоб от неё нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть и что мне делать дальше?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Как собирали анализ мочи? Подмывали ребенка ? Сразу в баночку собрали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Вытерла половые губы ватным диском и после сразу в баночку пописали. Признаков для беспокойства нет получается? А эритроциты в моче и большое количество оксалатов о чем свидетельствует? Сейчас температура так и держится 38
Педиатр
Я ниже также дала комментарий .
Эритроциты в норме. При микроскопическом исследовании они также не превышают норму.
Оксалаты из-за малого водного режима и смотря что ребенок кушает.
Обязательно расширить водный режим. Это очень важно.

По температуре скорее вирусная инфекция.
Если бы было связано и инфекцией мочевыводящей системы, то мы бы видели очень измененные показатели, повышенные в несколько раз.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспаления. Слизь, вероятно, дефект сбора, как собирали мочу?

Оксалаты так же могут быть повышены вследствие недостаточного употребления жидкости, на это же указывает повышенная плотность мочи.
Нужно поить ребенка в расчете 40 мл/кг.

Не исключено, что у ребенка начинается вирусная инфекция, отсюда субфебрилитет
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. С самого рождения у нас переодически повышены оксалаты в моче. Узи делали несколько раз и всегда хорошее. А эритроциты в моче разве должны присутствовать? Собирала сразу с банку, перед этим вытерла половые губы ватным диском.
Педиатр
Эритроциты в микроскопическом мазке в допустимом количестве. Если узи в норме, то ничего критичного, достаточно контролировать водный режим. Если бы температура была из-за инфекции мочевыводящих путей, в анализе были бы соответствующие изменения, но в данном результате признаков воспаления нет.
Клиент
Узи делали полгода назад. Получается только из за погрешности в питании и малом количестве воды у неё всегда оксалаты обнаруживаются? Никак это не нужно лечить? А достать дополнительно ничего больше не нужно?
Педиатр
Нет, на данном этапе ничего не требуется дополнительно, можете для себя сдать анализ мочи, когда ребенок действительно будет выпивать 40 мл/кг воды в день и посмотреть результат
Клиент
Спасибо Вам большое! Подскажите ещё пожалуйста а в отношении температурой что мне предпринять? Я даю больше воды тёплой, витамин д 2000, витамин с.
Педиатр
Все правильно, обильное питье, профилактическая дозировка витамина Д с 3 лет 1000 МЕ.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

И при нарастании лихорадки показан осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, в первую очередь, надо увеличить питьевой режим. Если ребёнок пьёт плохо воду, даём компоты, морсы. Чай Хипп Шиповник-Малина, Ромашка, Липа - готовые гранулированные или пакетированные чаи, дети охотно их пьют - обладают антисептическим, противовоспалительным и лёгким мочегонным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Повышение оксалатов о чем свидетельствует? И слизь в моче не опасна, нет восполнения никакого? Может нужно дополнительно что сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение солей в моче это нехватка потребления воды. Рекомендую прием морсов, компотов увеличить.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи дефект сбора , вам необходимо пересдать анализ , хорошо подмыть ребёнка , собрать в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 2-х часов
Оксалаты в моче говорят о недостаточности потребляемой жидкости, необходимо соблюдать водный режим 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
По результатам анализа лейкоциты и эритроциты в норме . В микроскопии количество эритроцитов допустимое.

Слизь попадает при дефекте сбора , также как бактерия попала.

Оксалаты появились на фоне малого жидкостного режима и рациона питания.
Необходимо обязательно расширить водный режим из расчета 50-60мл/ кг в сутки , как минимум!
Клиент
Оксалаты у нас переодически появляется в моче с рождения. Питаемся правильно, все варёное, тушеное, сладостей ребёнок почти не ест. Почему тогда они всегда у нас. Может в чем то причина?И получается повода для беспокойства нет? Дополнительных обследований не нужно? Температура не может быть от этого?
Педиатр
Из-за оксалатов не будет температуры нет.
Они могут варьировать. И при температуре повышаться.
Давать питье и сделайте узи .

По температуре питье тадке важно.если ребенок весь теплый , то расщелин и обтирать Теплой водой.
Если есть прохладные руки и ноги, то растираем , согреваем.
Нурофен из расчета 10мг/ кг, парацетамол 10-15мг/кг ч