Почему временно отказывают задние лапы
Пес периодически падает на живот, отказывают задние лапы, скулит. Когда пытаемся помочь встать еще больше скулит. Начали это замечать после прогулки. Мы гуляли с ним по неглубоким сугробам и льду, он вдруг упал и с трудом выбрался из снега, возможно в тот момент у него отказали задание лапы, но мы подумали что он просто увяз в снегу. После этого в тот же день выходили повторно на относительно долгую прогулку и после этого стали замечать, что он на ровном месте на полу в доме может случайно упасть и скулить. Немного пошатывается при ходьбе. С большим трудом встает после сна или просто после того как полежит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими симптомами могут сопровождаться воспалительные процессы в суставах, миалгии, некоторые неврологические патологии, в том числе дископатии. Для установления точного диагноза и назначения максимально эффективного лечения необходим очный осмотр специалистом, неврологический осмотр, проведение рентген- диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст, порода? Возможно разрыв передней крестовидной связки.
Геннадий, возраст примерно 7 лет. Порода английский кокер-спаниель .
Стоит обратится на осмотр к ветеринарному врачу ортопеду/травматологу для осмотра и проведения обследования (рентген, ортопедические тесты).
Геннадий, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст и вес?
Виктория, точный возраст и вес не могу сказать, но пес точно не старый, среднего возраста (примерно 7 лет). Лишнего веса у него нет, почти худой, скорее жилистый. В пределах 12-15 кг.
Требуется проведение рентгенографии задних конечностей, особое внимание на поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы. Также исключить/подтвердить разрыв крестовидной связки - осмотр врача и проведение тестов (компрессионный тест Хендерсона и тест "выдвижного ящика").