Ребенку 1 годик кашель и температура
Ребенку 1 годик сегодня с утра поднялась температура (38,6), сбиваем нурофеном и цифеконом, а к вечеру проявляется кашель «лающий» и ребенок начинает плакать, а громко не может. Даже плачь осипший. Подскажите пожалуйста, что делать: самим лечить, ехать в больницу (правда сейчас 21 час) или вызывать скорую. Спасибо
Здравствуйте
Вам необходимо:
- при лающем кашле и осиплости голоса нужно делать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 1 мл физ раствора
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Также обязательно очный осмотр врача , для того чтобы провели аускультацию легких
Галина, а спреи какие-нибудь можно использовать? Просто ингаляцию, боюсь, будет трудно заделать
Спреи не рекомендуются детям до 3 лет, из-за риска ларингоспазма.
Галина, ясно. Спасибо
Галина, подскажите, очный осмотр дома или для аускультации нужно ехать в поликлинику или стационар?
Можете вызвать врача на дом с поликлиники.
Галина, подскажите пожалуйста, если на соску брызнуть Тандум Верде (просто пару месяцев назад мы так делали), можно таким образом обработать? Или вообще исключить?
Тантум Верде противопоказан деткам до 3-х лет.
Сейчас самое главное это обильное теплое питье
Галина, 1 час назад поставили Цифекон 250. Температура только растет 39.3. Можно ли делать укол литической смеси?
Подождите еще час, если температура не упадет даже на градус, вызовите неотложку, самостоятельно литическую смесь делать не нужно
Галина, мы не сами. Вызываем скорую. Просто прошлый раз врач скорой помощи спрашивал нас: делать укол или нет.
Если температура не будет падать, конечно можно сделать укол.
Также физические методы - снимите памперс малышу , обтирайте полотенцем смоченным водой комнатной температуры, обильное питье
Галина, приехала скорая. Сказали, что кашель сухой. Нужен лазолван. Подскажите пожалуйста, Лазолваном можно делать рнгаляуии?
Принятый ответ
Нет, муколитические препараты не рекомендованы детям до 5 лет
Здравствуйте, завтра вызовите педиатра на дом. Пока отпаивайте ребёнка, дайте сироп нурофен или парацетамол
Здравствуйте, Александр. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую показать ребёнка Педиатру. Прочёл в ленте про спрей – до 3х лет эта лекарственная форма противопоказана из-за риска возникновения ларингоспазма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а дозировка какая?
пульмикорт по 0,25
Михаил, спасибо.
Подскажите пожалуйста: 1 час назад поставили Цифекон 250. Температура только растет 39.3. Вызвали скорую. Можно ли делать укол литической смеси ввиду короткого времени после Цифекона (прошлый раз они спрашивали)?
можно