Консультация педиатра /

Рвота после кормления овощным пюре из баночки — вопрос №1327909

Моей дочери 7 месяцев. С 6 месяцев начали вводить прикорм овощами из баночки. В течении 5 дней ввела кабачок, потом брокколи, затем цветную. Заметили, что повысилось гозообразование и цветную начала вводить меньшими порциями. 10 дней назад супруг плохо себя чуствовал:была рвота, понос, слабость и температура 37.2. Через пару дней в 11 устра дочь сорвало фонтаном грудным молоком (ребенок полностью на ГВ), после проголки я покормила цветной капустой, через пару чамов ее вырвало вмем количеством овощей. Вечпром поднялась температура до 38.4. Сбилась нурофеном. Утром была 38.2, дала нурофен и ее вырвало. Приходил врач, сказал отменить на 5 дней овощи и все. Через 5 дней я дала 80 гр кабачка и через пару часов ее вырвало, и пукала очень с неприятным запахом. Вызвали неотложку сказали, что перекормили и дать овощи через день начиная с чайной ложки. Я выдержала 2 дня и сегодня дала чайную ложку цветной капусты, через 2-3 часа ее вырвало 4 раза по немногу. Сейчас выпаиваю водичкой. Фирмы не меняла, покупаю фруто-няню и бабушкино лукошко изначально. Вот что это такое? Ведь чисто на ГВ ребенка не рвет обильных срыгиваний не было. Единственное, что еще беспокоило это кал с сильным неприятным запахом. Очень переживаю, конечно же завтра обращусь к очному осмотру врача.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сейчас температура у ребёнка какая? Пока рекомендую прикорм отменить на несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, температура в норме. Просшло 2 часа и я ей дала грудь. Вырвало ее сразу уже молоком

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать перерыв в приеме прикорма.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент прикорм отмените, стул какой консистенции? Температура есть?
Клиент
Галина, стула нет, температура в норме. Дала грудь через 2 часа после рвоты и ее вырвало моментально
Педиатр
Необходим очный осмотр врача, учитывая возраст малыша
Также допаивайте водичкой понемногу.
Если рвота участиться , необходимо будет обратиться в приемное отделение
Клиент
Галина, ребенок веселый и активный. Через сколько ей можно дать грудь? Хочу завтра вызвать врача на дом. А какие могут быть причины? Почему такое происодит?
Педиатр
Это происходит после перенесений кишечной инфекции.
Грудь попробуйте дать через 2 часа
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок мог перенести инфекцию, из-за этого пока жкт чувствителен к прикорму. Пока не даем неделю овощи/фрукты, попробуйте безмолочные каши. Дробное частое питье. И, конечно, очный осмотр педиатра.
Клиент
Алина, а как его лечить? Может нужны обследования?40 минут назад ребенка вырвало молоком, я выдержала 2 раса после последней рвоты...
Планирую завтра вызвать врача на дом для осмотра и консультации
Педиатр
При многократной обильной рвоте показано отпаивание специальными растворами адиарин регидро/хумана электролит. Если эпизоды не частые и рвота не обильная, то пока достаточно обильного питья 40 мл/кг. Следим за количеством мочеиспусканий
Принятый ответ
Клиент
Алина, а через сколько часов я могу покормить грудью?
Педиатр
При рвоте грудь не запрещается, а наоборот. Но если видите, что каждое кормление провоцирует рвоту, в этом случае лучше сцедиться и давать кушать дробно по-немногу. Главное отпаивать.