Консультация кардиолога /

НРС ЛЖ, Легкая нагрузка на Лж — вопрос №1327911

Здравствуйте. Пару месяцев назад сдал экг, после чего мне сказали сходить к кардиологу. До этого переболел 2 раза то ли грипп то ли корона, не знаю. Сходил, сделали УЗИ, осмотрели. Выписали небилет, магний и омега, небилет купил, но пить пока не стал, остальное пропил. Сегодня сделал экг повторно и вот что там: Нарушение процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ, Легкая нагрузка на ЛЖ. Заключение УЗИ: Пролапс митрального клапана 1ст. без регургитации, Доп, хорда левого желудочка. Глобальная сократимость сохранена (ФВ59%). Диагноз: МАРС(ПМК 1 степени с регургитацией 1ст, ДХЛЖ), Нарушение вегетативной функции по типу симпатикотонии. НРС по типу синусовой тахикардии. Фото приложил.
Неврологи выписывают мне АД. Давление у врача 154/90(но у меня синдром какойто, я как к врачу не приду, сразу паника, поэтому оно и поднялось на приеме) , сам я мерю давление каждый день и оно выше 130 никогда не поднимается обычно 120\60,70(левая рука) 110\55.65(правая), кстати такого низкого давления раньше не было. Но был момент когда какоето время часто было 150+ опять же изза тревог. Всю жизнь занимался спортом, последние года 2-3 были постоянные эмоциональные стрессы, панические атаки и т.д. У меня постоянные прострелы в левой части груди и в лопатке(в разных местах) и в правой части тоже есть идентичные, уже как года 4. Я занимался усердно тяжелым видом спорта и изза этого я так понимаю началась межреберная невралгия изза которой у меня постоянно начинается паника.
Скажите, что значат данные результаты, чем опасны и как мне их лечить. Можно ли заниматься спортом? Год не тренировался, сейчас уже месяц потихоньку тренируюсь(быстрый шаг 3-4км, пульс выше 140 не поднимаю, умеренные не тяжелые веса) Нужно ли пить этот небилет все таки и можно ли его совмещать с АД? Или если пить АД то бета блокаторы не нужны?
Давление мерю 2-3 раза в день и выше 130 оно может подняться только от переживаний, так же как и пульс, дома он стабильно 60-80. Вообщем я так понимаю все это на нервной почве...

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты экг и УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепил

Кардиолог, Терапевт
Согласно результатам экг и ультразвукового исследования сердца, жизнеугрожающих сердечной патологии у вас не выявлено.
По результатам эхокардиографии-Пролапс митрального клапана 1 степени, это прогиб створки митрального клапана, т е ваша анатомическая особенность, как правило часто встречается у лиц достаточно худого телосложения.
По экг -нарушений ритма сердца не выявлено.не переживайте
Все ваши жалобы связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы, моё мнение что вам пока нет необходимости в постоянном приёме б блокаторов(небилет)
Я вам рекомендую , постараться ограничить стрессы,спать не менее 8 часов в сутки,ограничить использование с гаджетов,в течение трех месяцев принимать седативные препараты и препараты магния .
Например, нерволек по 1 капсуле 1 раз в сутки,
Магнев6 по 2т *2 раза .
В плановом порядке сдайте сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
(Ограничить тяжёлые физические нагрузки)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Симптомы ваши носят психологический характер. Патологии сердца не выявлено.

По УЗИ - пролапс митрального клапана гемодинамически незначим, дополнительные хорды - это вариант нормы.

По ЭКГ совсем небольшие изменения, могут быть связаны с невралгией.

Продолжайте тренировки в прежнем объеме, увеличивать не нужно

Начните антидепрессанты, оцените эффект через 2-4 недели. Для этого ведите дневник жалоб - это объективно поможет оценить эффект терапии.

Небиволол не нужен сейчас. Пульс и давление у вас в покое в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии ПМК не влияет на работу сердца.
Клапаны, полости в сердце в норме
Дополнительные хорды на работу сердца не влияют.
По экг изменения не критичны, имеется диффузные изменения.
Данные изменения возможны при дефиците микроэлементов, дисфункции щитовидной железы.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Скорее всего скачки давления и пульса, связаны с повышенной тревожностью.
Вы можете принимать магне в6, успокоительное курсом.
Небилет необходимо принимать постоянно от повышенного пульса при необходимости.
От давления можно также ситуационно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Илья
По ЭхоКГ пролапс, доп хорды-не является патологией та как не влияет на гемодинамику и работу сердца.
Небиволол Вам не нужен,так как в покое у Вас пульс и давление в норме.
Ваши симптомы-неврологического генеза,Вам нужен подбор седативной терапии.
Вы можете продолжать тренировки, увеличивать не нужно.
Если остались вопросы-задавайте
будьте здоровы