Консультация невролога /

Секундное помутнение с выбросом адреналина — вопрос №239009

Здравствуйте, у меня бывают такой симптом, редко, может через день а может раз в месяц.
К примеру я хочу или сижу смотрю телевизор. И бац резко чувствую потерянности ( доли секундные головокружениях, или отупление). И про себя понимаю что началось, потом бывает толчок в груди и сердце начинает быстро биться , в лежачем положении пульс доходит до 135 и опускается, примерно весь этот приступ занимает 5 минут до полного восстановления. На холтер его не перехватить, нет такого прибора что бы можно было ходить с ним месяцами.
Как думаете может это быть из за спазма , потом гипоксия, и мозг выбрасывает адреналин? Вообще может быть выброс адреналина из за спазма.
Или это больше похоже на парксизмальную тахикардию.
Ещё есть скользящая грыжа пищевода и рефлюкс, может из за него, кто что может сказать.

есть аномалия киммерли с компрессией, при повороте головой кровоток теряется до 40 процентов.
По сердцу все хорошо. Узи щитовидки отличное.

Невролог
Здравствуйте. В эти моменты нет чувство страха, паники, нехватки воздуха?
Клиент
Яна, нет нету, только тревога, так как не понимаю что это. Это не паническая атака.

Невролог
Это может быть связано с наличием имеющейся у Вас аномалией Киммерли, когда кровоток нарушен по позвоночной артерии , и недостаток кислорода в задних отделах мозга вызывать такие состояния может, полуобморочный, присоединяется реакция со стороны вегетативной нервной системы в виде сердцебиения, даже давление может подскочить, однозначно в этих процессах роль играет большую выброс адреналина. Во время этих состояний не замечали может неловкое движение шеей сделали, или в не очень удобной позе находились?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Нужно исключить феохромацитому, которая выбрасывает норадреналин, сделать УЗИ, а лучше КТ нвдпочкчников. После такого приступа нужно сдать кровь на катехоламины.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Приступ пароксизмальной тахикардии не может быть сам по себе. Что-то его провоцирует.
Это может быть на фоне 1)гиперфункции надпочечников( сделайте КТ надпочечников и сдайте кортизол)
2) на фоне выраженной дисфункции вегетативной системы приступ по типу панической атаки. У Вас при этом приступе присутствует страх? чувство нехватки воздуха?
3) может быть избыток микроэлемента калия- тоже будет давать нарушения ритма. Сдатйте уровень калия в крови.
4) и наконец, возможно это какой -то эквивалент эпиприступа, которые бывают висцеральные и без потери сознания. Т.е происходит пароксизмальное нарушение работы внутренних органов ( висцеральная эпилепсия).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,после таких эпизодов есть у вас заторможенность или сонливость?
нужно сделать ЭЭГ для исключения патологических импульсов со стороны головного мозга
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на сахар, на гормоны щитовидной железы (УЗИ недостаточно), гормоны и УЗИ надпочечников.