Консультация невролога /

Приступ сильной боли в голове и груди — вопрос №2217068

Чуть больше недели назад произошёл эпизод сильной боли в голове и груди. Зрение потеряло чёткость и тяжелее фокусировать взгляд.

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, по большому счету почти всё. ОАК, глюкоза, биохимию не делал. Делал просто ЭКГ, суточный холтер, узи сердца и сегодня ещё сделал МРТ головного мозга с сосудами.

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил результаты. Ещё хотел добавить, что сначала мая восстанавливаюсь после осложнений после операции по удалении апендикса.
Невролог, Рентгенолог
Немного повышен гормон Т4 по анализам, но это не критично, плановая консультация эндокринолога.
Такого рода боли могут быть обусловлены тревожным расстройством.
Из препаратов можете пропить таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, а есть ли хоть какой вариант на что похож подобный приступ с подобной симптоматикой?
Невролог, Рентгенолог
Головной мозг и грудной отдел между собой никакими нервами не связаны
Поэтому под какое-то конкретное заболевание не подходит симптоматика
Возможно, произошла невралгия в грудном отделе и на этом фоне появилась головная боль
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все нормально
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, тут скорее речь идёт об одном эпизоде. Немного подводки... В начале мая сделали операцию по удалению апендикса с локальным перитонитом. Восстановился достаточно быстро и вышел на работу. Спустя неделю после выхода на работу поехал в больницу обратно, но уже с инфильтратом. Суммарно получается это длилось месяц. Пил сильные антибиотики. Испортился совсем сон и расстроился и без того настрадавшийся ЖКТ. Из-за стресса и недосыпа стал очень интенсивно курить. И во время одного из таких перекуров произошёл приступ о котором идёт речь.
Невролог
То есть был однократно приступ боли в голове и сердце. ? В настоящее время что вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, характер был боли был резкий, кинжальный и после этого ухудшилось зрение. При этом никак не пострадала не моторика движений и ничего в целом не изменилось в плане ощущений. В этот же день сел за руль авто и без проблем добрался до города.
Клиент
Лилия Альбертовна, на данный момент беспокоят боли в голове и периодическое онемение левой руки во сне. К примеру сегодня проснувшись нижняя часть левой руки была как онемевшая.
Клиент
Лилия Альбертовна, терапевт в поликлинике убеждает меня в том, что боли в груди обусловлены межреберной невралгией, а онемении руки связывает с остеохондрозом
Невролог
Боли в груди могут быть проявлением невралгии. Онемение вероятнее всего возникает из-за сдавления нервных корешкомв во сне. Если и дальше будет онемение беспокоить. Выполните Энмг верхних конечностей
Невролог
Зрительных нарушений. Больше не было ? Только однократно ? При этом перед глазами зигзагов не было ? Вспышек ?
Клиент
Лилия Альбертовна, никаких артефактов в зрение не наблюдаю. Офтальмолог диагностировал астигматизм левого глаза, но при этом правый видит нормально. Глазное дно выявило изменения в сосудистой части. Вижу я в целом как и раньше, только бывают периоды когда надо заставлять себя фокусировать зрение на нужном объекте. Раньше это происходило естественно, а теперь после некоторого усилия.
Клиент
Лилия Альбертовна, в целом на данный момент головная боль, слабость, быстрая утомляемость и бывает такое состояние, когда кажется, что если остановлюсь, то упаду без сознания. Так как, уже прошёл кучу врачей и исследований, уже начинаю задумываться о психологической стороне вопроса.
Невролог
Про психологическую сторону Вы отметили верно. Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, из всех анализов, что сдавал смущают только результаты гормонов щитовидной железы.
Клиент
Лилия Альбертовна, на консультации у невролога проходил подобный тест. Точный результат уже не вспомню, но тревога присутствует. Врач прописал мне атаракс по 1 таблетке на ночь в течение трех недель, но честно говоря я побаиваюсь пить подобного рода препараты.
Невролог
Т4 немного повышен. Проблемы с щитовидной железой также могут давать проблему. Но повышение у вас незначительно.
Атаракс зря боитесь принимать. Очень хороший препарат. Принимать на ночь. Но водить с ним автомобиль нельзя.
3 недели это очень мало. Минимум 3 месяца.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за консультацию. За эти два месяца измучен морально и физически. Положительные результаты исследований тоже уже не приносят облегчения. Каждый день новые ощущения в организме приносят все больше тревоги и порой складывается ощущение, что никак из этого круга не выбраться.
Невролог
Начните противотревожную терапию.
Если через три месяца симптомы будут сохранятся :
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Но я думаю до антидепрессантов дело не дойдет. Так как у вас острый стресс - его можно курировать противотревожными препаратами. Скорейшего восстановления Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

при не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).