Консультация гепатолога /

Расшифровка КТ брюшной полости — вопрос №1328018

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов КТ моей мамы.
Женщина, 60 лет. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа. Не пьёт, не курит, малоподвижный образ жизни.

Прошла УЗИ брюшной полости, по результатам обследования гастроэнтеролог поставила диагноз « онкология печени и почки» и назначила КТ.
КТ прошли, получили заключение. Объясните, пожалуйста простыми словами. 1. Действительно онкология? На сколько все серьезно?
2. Пугает в заключении «увеличена печень (ККР 118 мм)» - на сколько сильно увеличена? 3. «Гепатомегалии»

УЗИ и КТ прикрепляю. Подскажите какие анализы сдать, как дообследоваться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты еще раз, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Василий, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый вечер!
По КТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и липоматоза (замещение нормальных клеток печени и поджелудочной железы жировыми).
Вследствие жирового гепатоза - гепатомегалия (увеличение размеров печени), верхняя граница нормы для печени 140-150 мм.
Имеется в печени артериовенозная мальформация небольших размеров (это клубочек состоящий из артерий и вен), вероятнее всего это врожденная сосудистая аномалия (реже возникает из-за травм), необходимо проконсультироваться с хирургом и динамическое наблюдение, выполнение УЗИ/КТ ОБП 1 раз в 6 месяцев,
Данных за онкопатологию у Вашей мамы нет.
По поводу жирового гепатоза необходимо с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу), питание частое дробное.
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок, амилаза).
-общий анализ крови
-липидограмма
-эластография печени для определения степени фиброза
В случае если будет повышение АСТ, АЛТ в качестве гепатопротектора с целью их нормализации рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия , добрый вечер.
Посмотрела результаты. Постараюсь объяснить.
По КТ ОБП- гематомегалия ( печеночные размеры чуть превыщают норму) , жировая дистрофия, шунты ( сбросы) между артериолами и венулами - проявления НАБЖ ( неалкогольной жировой болезни печени).
Камень ЖП- 19*15 довольно крупный. Была консультация хирурга?

По почкам - странная ситуация. По результатам УЗИ описывают довольно крупное образование 67*44 ( причем не описаны контуры - а это является определяющим на начальном этапе между доброкачественными и злокачественными образованиями) , а по КТ- нет подобного образования.
И по 3 фото- еще раз упоминается про образование- ангиолипому под вопросом- это образование доброкачесвтенное и требует консультации уроллога/хирурга. Обычно за ними только наблюдают.

Касаемо НАБЖ- риски появления- ожирение, малоподвижный образ жизни, употребление большого количества жирной, копченой и жареной пищи, СД 2 типа, генетика, нарушения жирового обмена и прочее.

Советовала бы еще сдать кровь: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции.
Относительно результатов - лечение.

Сейчас все, что требуется- правильный режим питания, увеличение активности и дооследование.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Ни по узи, ни по кт я не вижу признаков онкологии!
По почкам врожденная особенность -подковообразная почка
По печени: жировая дистрофия- это когда жир откладывается в печени, она воспаляться, отсюда и увеличение. Это поправимо.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. Соответсвенно вам нужно сдать эти анализы, после этого подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за понятный и подробный ответ!
Гептрал можно уже сейчас начать принимать до сдачи анализов на алт и аст?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но лучше после, вдруг они в норме и гептрал не нужен
Но в целом можете начать, хуже не будет