Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень у ребенка 6 лет — вопрос №349823

Здравствуйте, мальчик, 6 лет, сделали УЗИ брюшно полости, месяц назад тоже делали, сказали, что увеличена печень. Месяц назад не говорили такого. Раньше было КВР правой доли: 104 мм, ККР левой доли: 50 мм, толщина хвостовой доли: 17 мм. Сейчас Размеры правой доли (КВР) 101Х98 мм, толщина правой доли мм (не написано). Толщина левой доли 51,Х36 мм. Вроде по результатам раньше было даже больше. В заключении написано небольшое увеличение размеров правой доли печени. Рост 118 см. Врач сказала, может быть вариант нормы, что ребенок будет высокий и назначила консультацию гастроэнтеролога. АСТ, АЛТ, билирубин прямой, общий, непрямой в норме, мы на днях сдавали. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, основная причина - мягкий стул, еще предстоит сделать некоторые анализы. Что это может быть? Повторное узи и анализы сдали по своей инициативе, потому что гастроэнтеролог сказала, что кожные покровы желтушные, но ничего не назначила на эту тему. Кал, в основном, коричневый, моча всегда светло-желтая. Около полутора или больше месяцев назад был очень светло-желтый кал единократно, а где-то неделю назад пару раз желтый и один раз совсем светло-желтый, а потом опять стал коричневым. По узи механическую желтуху исключили, анализы тоже не показывают желтуху. С чем может быть связана увеличение печени незначительное? Хотелось бы сделать еще МРТ, но почти нигде не делают детям, может быть, врач направит, получится. Какие меры предпринимать и какие обследования делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я встречала увеличение печени у детей на фоне латентного течения хр вирусных инфекций герпеса.
Частоболеющий? Лор жалобы есть?
Я бы советовала кровь ифа авидность к вирусами герпеса (цмф, вэб, 6 тип)
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А может быть это связано с онкологией или метастазами в печень? Я лично опасаюсь, что может быть рак кишечника с метастазами в печень, например, но гастроэнтерологи, была у двух, особо так не думают, назначили анализы, мы еще будем сдавать, пока только на желтуху сдали. Нет, сейчас не особо часто болеет, пару лет назад часто простужался. Из лор-жалоб увеличенные аденоиды, кажется, насколько помню, были. Вообще бывает аллергический насморк часто. И ставили его аллергологи. На ощупь не говорили, что печень увеличена. Спасибо за совет!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это не Онко в вашем случае, а то что вирусная инфекция хроническая 98-99%.
Клиент
Екатерина, спасибо! не исключено, постоянный насморк, может быть, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а ифа ig g m цмв вэб впг - это на что анализы? имеет смысл пробовать МРТ сделать? У нас почти нигде не делают детям МРТ, только в одном месте по назначению врача, пока врачи не назначали, но, может быть, назначит кто-нибудь.
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения размеров печени могут быть вариантом нормы в период активного роста ребёнка.Органы не всегда растут пропорционально мышцам и скелету.Не думаю, что есть какая то патология, тем более, что биохимия нормальная.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции гепатиты
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а как исключить гепатиты? На АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой сдали, все анализы хорошие.
Педиатр
Кровь на гепатит в и с
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, я посмотрела списки анализов в кдл на гепатиты, там их 28, есть и рнк, и днк, и антитела, не подскажете, какой именно вид анализов сдавать?
Педиатр
HBsAg, количественный тест (Hepatitis B surface antigen, HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген, количественный тест)
Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!