У кота непонятные раны

Здравствуйте, у моего кота на висках странные расчесанные раны без волосяного покрова, но у второй кошки ничего нет. Кот породистый, на улицу не выходит, кастрированный. Что это может быть, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Это может быть что он чешет уши, у него они чешутся и он их чешет. А на лапах когти острые, он ими царапает виски и они чешутся еще сильнее.
Оденьте на кота воротник и обратитесь на прием к врачу, пусть посмотрит уши и возьмет мазок на бактерии.