Консультация маммолога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1328074

Подозрение на внутрипротоковые папилломы. Есть кровянистые выделения из соска. Две цитологии хорошие , без атипии. Пункция тоже. Сделали узи и МРТ с контрастом. В заключении МРТ сигиентарное контрастированием в груди справа (откуда идут выделения ). Какие -то нечеткие контуры , читала , что это плохо. Боюсь, что это рак. Помогите расшифровать онкология это или нет, и что значит сегментарное контрастирование ? Сто за тип накопления "плато "Если это не онкология , то почему как контраст накапливается ? МРТ и УЗИ прикрепляю. Речь о правой молочной железе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо забрать диск МРТ и пересмотреть его на базе онкодиспансера. Описание не совсем соответствует заключению.
Онкологический диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования.
Раньше времени не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, это заключение онкодиспансера

Онколог, Маммолог
А у онколога на приеме Вы были ? Что Вам рекомендовано?Прикрепите пожалуйста результаты цитологии
Клиент
Гюрухан, прикрепила. Говорила, что с операцией можно повременить, что главное, что нет узлов.я настояла на операции. МРТ в онкодиспансере делала. Значит накопление контраста в моем случае подозрительно ?
Онколог, Маммолог
Сегментарное накопление - подозрительно + участки с неровным накоплением. Хорошо, что нет спикул.
Я бы порекомендовала Вам пока идёт подготовка к операции , отправить диск электроно в крупный онкологический центр (Блохина, Петрова, Герцена).
Если Вам предлагают в динамике МРТ, то при таком накоплентеп- это бесполезно.
Выполняли ли Вы ещё какие либо обследования?
Клиент
Гюрухан,две цитологии, результат один и тот де, и пункцию под контролем УЗИ, результат один тот де без атипии.
Клиент
Гюрухан, такое накоплении бывает только при онкологии ?
Клиент
Гюрухан, как отправить ? Они понимают дистанционно ? Значит вы подозреваете, что это рак ?
Онколог, Маммолог
Да, они принимают дистанционно, на электронный адрес .
Подозревать не значит, что он у вас есть. В Вашем случае я бы сказала исклюсить.
Скажите пожалуйста, а дуктографию делали?
Клиент
Гюрухан, у нас в регионе ее не делают. Я в региональном онкодиспансере уточняла.если не онкология, то что может так накапливать контраст ? Что значит сегментарное ? Это образование ? Хочу понять
Онколог, Маммолог
Да, доброкачественные изменения тоже могут накопить контраст, но слабо, они медленно накапливают. Сегментарное как раз и и означает, что как такого нет узла , прокрашивается неравномерно какой-то участок.
Клиент
Гюрухан, спасибо вам за ответы ?то есть этот неравномерный участок не опухоль, раз не узел ? Что это может быть в моем случае ?
Онколог, Маммолог
Это может быть протоковые изменения недоброкачественного характера. Опять же это все пока предположения.
Было бы хорошо сделать дуктографию, она Вам показана и МРТ на пересмотр
Клиент
Гюрухан, благодарю. И последний вопрос :у меня етноаст быстро накапливается , получается ? Как в злокачественных изменениях ?
Онколог, Маммолог
Не совсем понятно, что имел ввиду специалист под "плато". Плато- это задержка контраста т.е. накопление , а потом выход на плато. Описание немного непонятное, поэтому лучше пересмотреть
Клиент
Гюрухан, поняла. Спасибо большое ща ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Посмотрите в интернете на счёт дуктографии, если Вы в Есентуках, то в интернете есть клиники где делают
Клиент
Гюрухан, это все так пишут, а на самом деле не слышали о такой услуге во всем Ставропольском крае. И региональный диспансер , в котором я делала МРТ, не делает такую процедуру.
Онколог, Маммолог
Это конечно странно что в диспансеретне делают. Оьзвоните частные клиники
Клиент
Гюрухан, обзванивала еще при постановке диагноза (советовали ). Я много куда звонила. Сами наши мамиллги говорят , что никто не делает этот анализ
Онколог, Маммолог
Жаль. Ну в любом случае ждём пересмотр МРТ
Клиент
Гюрухан, новая проблема забрать результаты из онкодиспансера . Спасибо за все ответы вам человеческое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Они в любом случае обязаны Вам предоставить диск.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Стандартом в диагности внутрипротоковых папиллом является дуктография. Учитывая подозрения на внутрипротоковую папиллому необходимо пройти данное обетование. Что касается накопления контрастного вещества это не всегда говорит о злокачественном процессе. Накопление может происходить при доброкачественном, воспалительном процессе в тканях. Выполните пересмотр мрт диска для получения второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ. С дуктографиец все плохо даже в соседних регионах. Я уже куда только не звонила. С удовольствием сделала бы. А накопление вещества по снимках видно будет или это видит врач только при проведении процедуры ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На диске все будет видно
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обсудить вопрос проведения дуктографии. При подтверждении внутрипротоковых разрастаний - решать вопрос хирургического лечения.