Расшифровать МРТ

Подозрение на внутрипротоковые папилломы. Есть кровянистые выделения из соска. Две цитологии хорошие , без атипии. Пункция тоже. Сделали узи и МРТ с контрастом. В заключении МРТ сигиентарное контрастированием в груди справа (откуда идут выделения ). Какие -то нечеткие контуры , читала , что это плохо. Боюсь, что это рак. Помогите расшифровать онкология это или нет, и что значит сегментарное контрастирование ? Сто за тип накопления "плато "Если это не онкология , то почему как контраст накапливается ? МРТ и УЗИ прикрепляю. Речь о правой молочной железе.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо забрать диск МРТ и пересмотреть его на базе онкодиспансера. Описание не совсем соответствует заключению.
Онкологический диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования.
Раньше времени не переживайте.

Гюрухан, это заключение онкодиспансера

А у онколога на приеме Вы были ? Что Вам рекомендовано?Прикрепите пожалуйста результаты цитологии

Гюрухан, прикрепила. Говорила, что с операцией можно повременить, что главное, что нет узлов.я настояла на операции. МРТ в онкодиспансере делала. Значит накопление контраста в моем случае подозрительно ?

Сегментарное накопление - подозрительно + участки с неровным накоплением. Хорошо, что нет спикул.
Я бы порекомендовала Вам пока идёт подготовка к операции , отправить диск электроно в крупный онкологический центр (Блохина, Петрова, Герцена).
Если Вам предлагают в динамике МРТ, то при таком накоплентеп- это бесполезно.
Выполняли ли Вы ещё какие либо обследования?

Гюрухан,две цитологии, результат один и тот де, и пункцию под контролем УЗИ, результат один тот де без атипии.

Гюрухан, такое накоплении бывает только при онкологии ?

Гюрухан, как отправить ? Они понимают дистанционно ? Значит вы подозреваете, что это рак ?

Да, они принимают дистанционно, на электронный адрес .
Подозревать не значит, что он у вас есть. В Вашем случае я бы сказала исклюсить.
Скажите пожалуйста, а дуктографию делали?

Гюрухан, у нас в регионе ее не делают. Я в региональном онкодиспансере уточняла.если не онкология, то что может так накапливать контраст ? Что значит сегментарное ? Это образование ? Хочу понять

Да, доброкачественные изменения тоже могут накопить контраст, но слабо, они медленно накапливают. Сегментарное как раз и и означает, что как такого нет узла , прокрашивается неравномерно какой-то участок.

Гюрухан, спасибо вам за ответы ?то есть этот неравномерный участок не опухоль, раз не узел ? Что это может быть в моем случае ?

Это может быть протоковые изменения недоброкачественного характера. Опять же это все пока предположения.
Было бы хорошо сделать дуктографию, она Вам показана и МРТ на пересмотр

Гюрухан, благодарю. И последний вопрос :у меня етноаст быстро накапливается , получается ? Как в злокачественных изменениях ?

Не совсем понятно, что имел ввиду специалист под "плато". Плато- это задержка контраста т.е. накопление , а потом выход на плато. Описание немного непонятное, поэтому лучше пересмотреть

Гюрухан, поняла. Спасибо большое ща ответ.

Пожалуйста!
Посмотрите в интернете на счёт дуктографии, если Вы в Есентуках, то в интернете есть клиники где делают

Гюрухан, это все так пишут, а на самом деле не слышали о такой услуге во всем Ставропольском крае. И региональный диспансер , в котором я делала МРТ, не делает такую процедуру.

Это конечно странно что в диспансеретне делают. Оьзвоните частные клиники

Гюрухан, обзванивала еще при постановке диагноза (советовали ). Я много куда звонила. Сами наши мамиллги говорят , что никто не делает этот анализ

Жаль. Ну в любом случае ждём пересмотр МРТ

Гюрухан, новая проблема забрать результаты из онкодиспансера . Спасибо за все ответы вам человеческое

Пожалуйста!
Они в любом случае обязаны Вам предоставить диск.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стандартом в диагности внутрипротоковых папиллом является дуктография. Учитывая подозрения на внутрипротоковую папиллому необходимо пройти данное обетование. Что касается накопления контрастного вещества это не всегда говорит о злокачественном процессе. Накопление может происходить при доброкачественном, воспалительном процессе в тканях. Выполните пересмотр мрт диска для получения второго мнения.

Рустам, спасибо большое за ответ. С дуктографиец все плохо даже в соседних регионах. Я уже куда только не звонила. С удовольствием сделала бы. А накопление вещества по снимках видно будет или это видит врач только при проведении процедуры ?

На диске все будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обсудить вопрос проведения дуктографии. При подтверждении внутрипротоковых разрастаний - решать вопрос хирургического лечения.