Беременность 38 недель

выявляли трехкратное обвитие, ктг в норме. Хотя до этого было двухкратный, потом однократное. Ещё Ребёнок не встал головкой а половые пути ещё, беременность первая, протекает без особенностей. Можно ли ЕС или лучше настраиваться на КС?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Абсолютных показаний к кесареву сечению нет. Ребёнок ещё может опуститься. А обвитие надо смотреть в родах как будет себя чувствать ребёнок. Возможно никак не повлияет.

Здравствуйте! Конечно 100% абсолютных показаний к кесареву нет, но велика вероятность что в родах возникнет ситуация и возможно экстренное кс. Готовьтесь ко всему на всякий случай

Принятый ответ

Добрый день.
Обвитие пуповиной не является показанием к кесареву сечению.
В большинстве случаев оно безобидно и максимум, на что способно - затруднить и несколько замедлить 2й (потужной) период родов. Я видывал и шестикратное обвитие без нарушения состояния плода.
Про "не встал головкой" - смотря что вы имеете в виду. Если имеется в виду одно из неправильных положений - в 38 недель положение плода уже не изменится и нужно принимать решение, отталкиваясь от разновидности этого неправильного положения (тазовое, поперечное, косое, неустойчивое).

Здравствуйте! На данный момент показаний к операции нет! При поступлении в родильное отделение Вас снова посмотрят, при наличие регулярной родовой деятельности, будет постоянное мониторирование КТГ в родах, если появится момент, говорящий о гипоксии плода, соответственно прооперирует в экстренном порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие обвития пуповиной не является абсолютным показанием к кесареву сечению.
До момента родов плод еще может распутаться и в родах обвития уже не будет.
Если, все же, обвитие будет сохраняться, то это только несколько удлинит течение 2го периода родов.
Во время родовой деятельности за состоянием плода наблюдают по КТГ, если вдруг что-то пойдет не так, выполнят кесарево сечение в экстренном порядке.