Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3,5 месяца, не какает сам — вопрос №1328250

Здравствуйте

Ребенок 3,5 месяца, полностью на ГВ, с 2х месяцев самостоятельно почти не какает. Либо с трубочкой, которая уже не всегда помогает, либо со свечкой. Максимально ждала 5 дней, ставила свечку. Высаживаю ежедневно по несколько раз в день. Какает дочь только высаживанием. Массаж животика делаю, на живот выкладываю, купаем периодически в большой ванной, толку нет. На 3 день отсутствия стула начинает пукать с неприятным запахом. Все бы ничего, но стала ночью спать беспокойно. С 3 утра начинает поджимать ножки во сне, видно, что хочет либо пукнуть либо покакать. Несу ее в ванную высаживать-ничего, ну максимум пописает или пукнет и все. Потом поспит немного спокойно и опять давай вертется. Вообщем спать мне не дает нормально. Днем ребенок веселый, те дискомфорт отсутсвие стула не вызывает. Колики закончились в 1,5 месяца.

С рождения были признаки лактазной недостаточности, даю капли беби док локтаза. Сейчас уже не в каждое кормление. Потихоньку хочу отменять. Пробовала давать лактозар-стул стал густой и липкий, перестала давать его, вернулась каплям.
Вообще стул желтый, как сметана.

Начинала давать порталак (был дома, поэтому его, а не дюффалак) 2 дня кое как давала по 1 мл наверное, но не пьет его ни в какую-поэтому больше не даю. Допаиваю водичкой, вот уже несколько дней, тоже особо не пьет, выплевывает много.

Копрограмму сдавали, правда давно

23.01, все было в норме.

Вот сейчас опять пошел 4 день как отсутствует стул.
Подскажите, пожалуйста, что делать, как наладить стул у ребенка.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Так может быть и проблемы нет, раз малыша в течение дня ничего не беспокоит.? А уже принимает порталак.
Ночью возиться ребёнок может по разным причинам и необязательно это должны быть проблемы с животиком. Может, дело в регрессе сна, который наступает в этом возрасте. Или может неправильно распределен ритм дня, поэтому ночью давление сна низкое, вот малыш и возится из стороны в сторону.

По копрограмме все хорошо.

Если так хочется вызвать стул, то лучше это делать с помощью массажей, высаживания (что вы уже делаете) и газоотводную трубочек попробовать (по часовой стрелочке круговые движения, глубоко не засовывая, так вы усилите перистальтику кишечную, выйдут газики, пропукается малыш и может и покакает.
А слабительными вы вызовите привыкание.
И неправильно подобранные дозировки могут вызвать такой дискомфорт, что малыш действительно будет сильно беспокоиться.

Стул по консистенции какой? Жидкий-кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте
Стул какой то стал липковатый, те его не просто смыть с ванны. По цвету желтый, вроже не плотный особо, но липкий. А сколько можно ждать и не вызывать стул? 7 дней?
Педиатр
До 7 дней, да, если не беспокоит уже явно малыша. Учитывая, что малыш только на ГВ.
Вам уже к 4,5 месяцам можно пробовать добавлять прикорм (начинайте с кабачка или брокколи). Стул будет меняться.
Еще можно делать Легкий массаж перианальной зоны (смазываете мизинчик маслом вазелиновым и по часовой стрелке вокруг ануса совершаете легкие массирующие движения, ножки поджимаете к животику).
Клиент
Камиля, такой массаж я тоже делала, помогал раньше, сейчас посему-то перестал помогать. Даже трубочка иной раз не помогает. Странно. А может какой-то пребиотик подавать?
Педиатр
Из проюиотиков рекомендую капли Биогая 5 капель 1 раз в день. Курсом 21 день, можно до месяца, если увидите эффект.
Педиатр
К лактазару тоже нет показаний. При лактазной недостаточности ребёнок сильно беспокоится во время и сразу после кормления, жидкий пенистый стул, живот барабаном. И к такому возрасту транзиторная (физиологическая) ЛН уже утихает.
Прочитала, что обычно стул желтенький как Сметана - это отличная консистенция ??
Клиент
Камиля, так признаки все были и жидкий водянистый кислый стул, но с помощью капель все прошло. Думаете можно уже полностью их отменить? Боюсь что симптомы вернуться
Педиатр
Тогда пока можете добавлять, как сейчас делаете - не в каждое кормление. Хуже вы ими точно не сделаете ??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Не вижу необходимости ни в приёме слабительных, ни в препарате лактазы (оставьте его 3 раза в день, через неделю, если симптомы не вернутся, уберёте препарат насовсем). Ребёнок на ГВ может не ходить в туалет до 7 дн, главное, чтобы стул на выходе был мягкий (не овечий кал) и ребёнка ничего не беспокоило. Продолжайте делать массаж животика, почаще выкладывать на живот, активная гимнастика, плавание тоже хорошо влияют на укрепление мышц брюшного пресса и соответственно процесс дефекации. Предлагайте пить воду, но если ребёнок не хочет, насильно не заливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
К применению слабительных препаратов показаний нет.
Делайте массаж живота, лфк, практикуйте высаживания и ждите самостоятельного стула