Мажущие выделения 12 неделя

Добрый день, Мне 34 года, самостоятельная беременность 12 недель После скрининг узи, на следующие утро вышла ложка крови. Повторное узи показало, что все в норме, гематом нет, отслойку не увидели. Пульсационный индекс одной маточной артерии чуть выше нормы, 1,37, во второй 0,91. Врач выписал Дюфастон 0,1 * 2 раза в день. Алых выделений после нет, но вот уже второй день коричневая мазня (не обильно, 2-4 капли в день). 1. Подскажите, могу ли я заменить Дюфастон на Утрожестан? Какую дозу мне показано? И как лучше применять (вагинально или перорально)? 2. У меня есть склонность к повышению тромбоцитов (410-430 в норме), насколько я читала препараты прогестерона могут повышать тромбоциты. Могу ли я принимать параллельно ТромбоАсс или Курантил? (Коагулограмма в норме). ** протокол узи на иностранном языке, не прикладываю

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Можете.
По 200 мг 2 раза в день , пока лучше перорально.
2. Пока не нужно.
Контроль тромбоцитов и коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, подскажите, могу ли я отменить Дюфастон, если выделения прекратились? Или обязательно сохранять прием до 16 недели? (у меня сейчас 12-я идет, понимаю Дюфастон 4-й день)

Желательно отменять после 12 й недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, вы не вчитались в мой вопрос…

у меня сейчас идет 12-я неделя, я принииаю Дюфастон 4 дня, мне можно его отменять в ближайшее время или сохранить прием до 16 недели?)

Я вчитался.
И ответил вам после 12 недели можно.
Если сейчас 11 с небольшим, то в течении недели можно отменить постепенно

Принятый ответ

Добрый день.
До, заменить можете, у препаратов одинаковое действие. Менять - 200 мг вместо 10 мг дюфастона.
Принимать утрожестан удобнее через рот.
Принимать средства, влияющие на свертываемость крови, при кровянистых выделениях и наклонности к ним - не нужно, разве что через несколько недель после их стихания и на фоне полного благополучия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, подскажите, могу ли я отменить Дюфастон/Утрожестан, если выделения прекратились? Или обязательно сохранять прием до 16 недели?

Обязательно, и до 34-36 недели )

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан даже лучше по 200 мг 2 раза в день. Можно через рот и вагинально.
Кардиомагнил пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, подскажите, могу ли я отменить Дюфастон, если выделения прекратились? Или обязательно сохранять прием до 16 недели?

Нет, прогестерон принимается длительно. Его лишний раз и назначать не надо. Но раз начали, то пропейте хоть пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Пока дополнительно не нужно принимать
Далее контроль анализов динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно была старая гематома- вышла. Утрожестан можно 200*2 раза в день, лучше вагинально. Что вы имеете ввиду склонность? Анализы. Клинический анализ крови, коагулограмма, д-димер прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся, анализы все на иностранном языке

Д-димер 0,25
Тромбоциты 410-430 (в таком диапазоне с 22 лет)
Коагулограмма - норма, смотрел гематолог

Смотрите в динамике. Окончательно решение принимает гематолог и назначении клексана, дипиридамола. При беременности эти препараты не противопоказаны

Здравствуйте. Прогестерон не сгущает кровь. Продолжайте Дюфастон 2р.день, транексам 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, подскажите, могу ли я отменить Дюфастон, если выделения прекратились? Или обязательно сохранять прием до 16 недели? (у меня сейчас 12-я идет, понимаю Дюфастон 4-й день)

Так резко отменять на таком сроке не стоит. Может быть угроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, а когда можно будет отменять и как?

Продолжайте до 16 недель, отменять постепенно по пол таблетки кажлые 3 дня

Здравствуйте
Да, можете принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в день
Тромбо Асс пока не нужен .

Добрый день. Замените Дюфастон на Утрожестан 200 по 1 св на ночь, с профилактической целью можно начать прием Ацетилсалициловой кислоты (Тромбо АСС) в дозировке 75 мг после 13 недель беременности. У Вас первая беременность?