Консультация гинеколога /

Помогите правильно понять все ли хорошо — вопрос №1328375

Здравствуйте,мне 22 года
Это моя первая беременность ,желанная.Я сама очень миниатюрная,163 см 48 кг. Регулярно посещаю гинеколога ,сдаю все анализы .Все идеально .Гемоглобин 135 ,все остальные показатели тоже в норме ,коагулограмма тоже.Пью элевит и йод.
Подскажите ,сегодня на скрининге столкнулась с данным заключением ,не смогли найти вторую артерию на узи.Но узист меня успокоила ,сказала,что ребёнок в норме ,все параметры в норме ,что всего ему хватает.Однако,сказала что ребёнок родится маловесным .Я сама родилась 2900 ,поэтому и не ожидаю крупного плода.Начиталась в интернете ,страшно
Является ли это показателем для кесарево сечения ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования. Вообще это ничего страшного, и раз развитие идет хорошо - то это ничем не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да ,прикрепила
Гинеколог
Увидела. Да, у Вас все хорошо по обследованию, даже не переживайте. Ребенок хорошо развивается и это не патология.
Клиент
Екатерина, подскажите ,из за чего может возникнуть такой порок ?
Гинеколог
Это не порок, а просто такая особенность.
Клиент
Екатерина, то есть не факт что ребёнок маловесным родится ?
Гинеколог
Не факт конечно, но наследственность никто не отменял, если Вы миниатюрная, то ребенок не будет крупным.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Подскажите ,почему некоторые пишут ,что может быть хромосомная аномалия если ребёнок развивается хорошо ?Я что то ничего не понимаю
Гинеколог
Это называется пороком закладки, но к здоровью ребенка это не имеет отношения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Протокол УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте,извините ,забыла
Прикрепила толтко что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Видимо, имеется в виду единственная артерия пуповины.
Это безобидная особенность. И нисколько не ассоциирована с маловесностью.
(На всякий случай - по артериям пуповины кровь направляется от плода, а не к плоду, так что его питание никак не страдает).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Единственная артерия пуповины (если Вы об этом) бывает не редко, с таким диагнозом обычно рождаются здоровые дети.
Что касается веса малыша при рождении, врач скорее всего просто предположила ориентируясь на Вашу комплекцию. Так как по 1му скринингу сделать прогноз на вес ребенка при рождении невозможно.
Показанием к кесареву это не является.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ .Это аномалия развития ,не подскажите почему она могла возникнуть?
Акушер, Гинеколог
У Вас по крови по скринингу отклонений нет?
Единственная артерия пуповины- это порок развития, возникший в связи с нарушением закладки кровеносной системы у плода. Но этот порок развития обычно никак негативно не сказывается на течении беременности.
Клиент
Екатерина, кровь буду сдавать только завтра
Этот порок в дальнейшем как может повлиять на плод ?
Акушер, Гинеколог
Этот порок может быть как самостоятельный(тогда не должен повлиять никак), либо быть в сочетании с хромосомными аномалиями. Поэтому биохимический скрининг нужен обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Единственная артерия пуповины это не патологическая особенность и никакого вреда для ребенка не несет. Показанием для оперативного родоразрешения не является. У вас еще будет узи контроль
У вас краевое прикрепление хорина, пока рекомендован половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте,спасибо большое за ответ
Насчёт краевого прикрепления ,почему то мне никто не говорил про половой покой,очень жаль конечно,я бы тогда соблюдала все меры предосторожности.Но у узиста спросила ,она сказала что может подняться плацента.То есть половой покой рекомендован до какого срока ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, поднимется. С ростом срока, матка растет и сформировавшаяся плацента поднимется. Узи расположения плаценты от внутр.зева информативно будет на 2 скриниге как раз
Клиент
Шушаник, подскажите ,с чем может быть связан данный порок развития ? 2 сосуда а не 3
Акушер, Гинеколог
Так произошло уже на этапе закладки органов и систем. Единстаенная артерия пуповины берет на себя нагрузку и значит выполняет свою функцию. В динамике будут контролировать узи, допплер
Клиент
Шушаник, подскажите,ребёнок может родится маловесным?
Акушер, Гинеколог
Не исключено, но на это будут влиять многие факторы, так что сейчас вам точно не нужно переживать
Клиент
Шушаник, подскажите ,это является хромосомной анамалией?Нет ли риска синдрома дауна ?
Акушер, Гинеколог
Это не является риском хромосомной аномалии.
А так после узи вам нужно сдать кровь на биохимические маркеры ( в этом заключается 1 скрининг узи+кровь)
Клиент
Шушаник, хорошо,спасибо вам большое
Начиталась ,что данное явление может быть при синдроме дауна и не могу успокоится
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас вам переживать точно не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие дети рождаются маловесными чаще всего. За ребёноком необходимо наблюдения, врач,узи это и должен делать тщательно.
Клиент
Асиет, подскажите,это несёт вред ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно. Вам необходимо принимать витамины, лучше лечить, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Контролировать железо что бы небыло анемии. Ребёнок не долден ни в чем нуждаться. После родов откормите его
Клиент
Асиет, маловесный это сколько ?Я родилась 2900
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма 2900. Меньше 2500 маловесный ребёнок
Клиент
Асиет, подскажите ,это является хромосомной анамалией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас первый скрининг в 12 недель нормальный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это аномалия развития, не хромосомная
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Главный ребёнок хорошо развивается, не переживайте.

Это не патология
Клиент
Аксана, спасибо огромное за ответ
Это не является риском хромосомных заболеваний ?(синдрома дауна)