Консультация дерматолога /

Реактивация вг3 — вопрос №132841

Началось с боли справа снизу глухой около недели, узи органов в норме, потом появилась сыпь, чесать ее хочется, но терпимо, боли справа глухие продолжаются. Мажу зовираксом. Дома ребенок 1.5 года не привит от ветрянки, я с ним сплю в одной кровати, у него сыпи нет.Заболеет ли он? Почему он не заразился? На фоне чего чаще возн реактивац вг 3? И он ли это? Какое возможно лечение, я кормлю реб грудью, собираемся на море, можно ли с этим на солнце?

Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Ольга, готово
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вам нужно и внутрь принимать противовирусное средство. Ацикловир или Валацикловир.
Реактивация в озникает на фоне снижения иммунитета.
На каком месте высыпание?
Сдайте анализ ИФА крови на герпесвирусы, общий анализ крови.
По поводу реьенка-есть инкубационный период. Заражение не исключено.
Офтальмолог
Помимо нанесения местно зовиракса, нужен противовирусный препарат внутрь
Дерматолог
Добрый вечер, это опоясывающий герпес, его провоцирует переохлаждение снижение иммунитета, сквозняки и тд. Пока высыпания не пройдут мачить нельзя. Если не кормите грудью пропейте таблетки валацикловир 500 мг по 2 таб 3 зара в день 7 дней. Ребенок не обязательно заболеет, но такая вероятность есть, поэтому пока лучше избегать тесного контакта.
Педиатр
Здравствуйте герпес
Начните изоприназин длительно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, здравствуйте! Да, у Вас Опоясывающий герпес, в период сыпи вы заразны, появился возможно на фоне сниженного иммунитета. Местно фукорцин на пузырьки и затем оксолиновую мазь.( зовиракс гель) Избегать бани, сауны в период обострения! Не греть желательно! Инкубационный период есть, в среднем 2 недели.
Таблетки Зовиракс 200 мг/ 4 раза в сутки, 5 дней, если что принимайте дозу, которую можно детям до 2 лет. Либо попробуйте без таблеток.
Педиатр
Здравствуйте! Наносите местно Фенистил гель против зуда.
Ограничьте контакт с ребенком.
Инсоляций переохлаждения стрессов избегать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Герпес. Ребенок не заболел, скорее всего, потому что у него уже есть антитела к вирусу простого герпеса. Вам сейчас местно подсушивать (циндол, цинковая болтушка, децитин), местно наносить противовирусные мази (виферон мазь), но можно проставить и в суппозиториях (смотря что больше нравится). На солнце с этим можно, но без фанатизма.
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
У Вас имеет место опоясывающий лишай ! Это вирусное заболевание и требует проведения противовирусного лечения, иначе клиническая картина может затянуться неопределённо долго ! Раз Вашему ребёнку уже 1,5 года, то Вы имеете возможность временно ( а лучше уже постоянно ) не кормить грудью во время лечения .
Передача опоясывающего лишая контактным путём не доказана.
Вам необходимо лечение :
- АЦИКЛОВИР, 200 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 5 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ;
-АЦИКЛОВИР, МАЗЬ, ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ВЫСЫПАНИЯ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОБРАБОТКА ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЯ РАСТВОРОМ БРИЛЬЯНТОВОЙ ЗЕЛЕНИ ИЛИ РАСТВОРОМ ФУКОРЦИНА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, С 6 - ГО ДНЯ, В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ.
АЦИКЛОВИР НЕТОКСИЧНЫЙ ПРЕПАРАТ, ПЕРЕНОСИТСЯ ХОРОШО, БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анастасия. Сколько по времени на коже высыпания? Теоретически ребенок может заболеть ветряной оспой, если титр пассивных иммуноглобулинов к ВГ3 низкий
Клиент
Лариса, 3-4 дня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас крайний срок начать системную терапию, желательно это делать в первые 2е суток. Ацикловир при ОГ назначается по 800 мг 5 раз в сутки (суточная доза 4 г), ацикловир с грудным молоком проникает, при такой дозировке порядка 100-120 мг за сутки. Наружно подсушивать фукорцином (1-2 раза в сутки) + наносить мазь Герпферон 4-5 раз в сутки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для купирования болевого синдрома можно принимать парацетамол не превышая рекомендованные суточные дозировки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А поездка когда запланирована?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, у Вас опоясывающий герпес. Появляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, стресса. Мочить нельзя , пока процесс не разрешится. Ребенок может заразиться при тесном контакте, поэтому при кормлении прикладывайте чистую пеленку на очаг, старайтесь кормить на другой стороне.Местно фукорцин 2р/д 7 дней,зовиракс 2р/д 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если длительно находиться на солнце есть вероятность увеличения и распространения высыпаний