Воспалился лимфоузел
Здравствуйте! Воспалился прокол мочки уха, через пару дней нащупала небольшую шишку рядом с ухом, при надавливании болит, в состоянии покоя тоже.Что делать?Мог ли из за воспаления мочки воспалиться лимфоузел?
Бронхиальная астма
18 лет
Здравствуйте. Это называется,реактивный лимфаденит. Нужно местно обрабатывать синтомициновой мазью 2р/д 10 дней. При появлении системных явлений(температуры тела повышение и т.п.)-антибиотики внутрь,амоксиклав 1г 2р/д 5 дней.