Розовые выпуклые пятна

Здравствуйте! Примерно месяц назад на предплечье левой руки появилось розовое выпуклое пятно 3×4 см. Пятно возвышается над кожей, не зудит, кожный покров не изменен (не шелушится и т.д.) Потом стали появляться такие же пятна, но поменьше на бедрах, на другой руке и немного под грудью. Новые пятна появляются медленно, а старые при этом не проходят! Не беспокоят никак физически, но уже напрягает, как это выглядит. Какая их природа и что с ними делать? Фото прилагаю

Нет
33 года

Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото под грудью очагов.
С чем связываете?
Не болели орз, прием лекарственных препаратов антибиотик, витамины, Бады? Новый гель?

Татьяна, фото прикрепила (пишу с аккаунта мужа, простите за путаницу). Была банальная простуда, но с ней не связываю. Вообще ни с чем не связываю, я даже не аллергик. У меня зимой была экзема на кистях рук, вылечила увлажняющими регенерирующими мазями у дерматолога. Также с детства бывают высыпания цветного лишая, мажу клотримазолом 1-2 раза и все проходит. Но эти пятна совсем другие, я пару дней назад намазала их клотримазолом, чтобы проверить, поможет ли он. Но у меня пошла аллергическая реакция на мазь, которой раньше не было, смыла сразу водой.

Татьяна, еще из анамнеза, если поможет вам: в прошлом году после перенесенного ОРВИ появилось множество мелких бородавок на кисти руки. Лечилась у дерматолога, сдавала анализы, они прошли сами после курса Изопринозина. Сами высохли и отошли. И вот вроде бы я не аллергик, но довольно часто появляются высыпания и все разной природы. Эти точь в точь как укусы комара, но это не укусы 100%

Принятый ответ

Спасибо большое, это проявления розового лишая Жибера.
Не опасно и не заразно для здоровья.
Проходят самостоятельно, но на лечение быстрее.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не любит воду и синтетическую одежду, желательно ванну пока не принимать до разрешения, лёгкий душ, сушить промокательными движениями
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать..
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения высыпаний.
Не переживайте, все пройдёт, возникает на фоне перенесённой орз и ослабленного иммунитета.

Татьяна, спасибо большое! Даже не знала, что лишай может не шелушиться, тоже сначала думала, что лишай. Сегодня начну лечение.

Действительно, микоз может отличаться и шелушение отсутствовать.

Здравствуйте, Сергей
В детстве вам ставили атопический дерматит?

Виктория, пишу с аккаунта мужа, простите за путаницу. Нет, не ставили. У меня зимой была экзема на кистях рук, вылечила увлажняющими регенерирующими мазями у дерматолога. Также с детства бывают высыпания цветного лишая, мажу клотримазолом 1-2 раза и все проходит. Но эти пятна совсем другие, я пару дней назад намазала их клотримазолом, чтобы проверить, поможет ли он. Но у меня пошла аллергическая реакция на мазь, которой раньше не было, смыла сразу водой.

Виктория, еще из анамнеза, если поможет вам: в прошлом году после перенесенного ОРВИ появилось множество мелких бородавок на кисти руки. Лечилась у дерматолога, сдавала анализы, бородавки прошли сами после курса Изопринозина. Сами высохли и отошли. И вот вроде бы я не аллергик, но довольно часто появляются высыпания на коже, и все они разной природы. Эти точь в точь как укусы комара, но это не укусы 100%

Поняла)
Это похоже на Розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание. Сопровождает простуду или появляется сразу после нее
По сути проходит без лечения само через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм Гк 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать, будет распространяться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь на период лечения

Виктория, то есть, лишай может не шелушиться и быть выпуклым? Я тоже сначала подумывала на лишай, но эти пятна совсем не похожи на те, что бывают у меня при лишае (отрубевидный у меня бывает, я вспомнила).

Я написала - Розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергический
Отрубевидный лишай - это грибковое заболевание
Псориаз, например, - это тоже лишай - чешуйчатый
Их много видов
Вам надо обратиться к врачу очно для точной постановки диагноза
Я что вижу, то и пишу вам ?‍♀️

Виктория, поняла, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Здравствуйте.
По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением.
Может возникать в результате перенесенных вирусных инфекций.
Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: крем или спрей Неотанин 3 раза в день до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой. Стараться не перепотевать.
Ограничить посещение бани,сауны.
При зуде табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Здравствуйте. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, Акридерм 2 раза в день

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.