Новообразование на десне
Добрый день! Недавно у собачки обнаружила на нижней десне красный шарик, сначала был как водяной, сейчас выглядит более плотным. Размер 5-6мм. Подвижный. Собака ведут себя хорошо, ест, пьет. Очень переживаю, что это злокачественное. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Что бы узнать тип новообразования, необходимо провести его гистологическое исследование. Только по внешнему виду с достоверностью это определить невозможно.
Екатерина, мы записаны на операцию в субботу, ему отрежут эту штуку и отдадут на гистологию. Я просто очень переживаю, и хотела дополнительно спросить у врача. Хоть на что похоже это? По вашему опыту. Это выглядит как опухоль или что-то еще?
Это может быть эпулис. Насколько можно судить, образование только на десне, ограниченное. Но точнее определить возможно только при гистологии. Внешний вид может быть сходен у разных видов опухолей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно, что причина данной проблемы может быть в зубе. У вашей собаки сточены коронки зубов и открыта пульпа. Пульпит мог привести к развитию воспаления окружающих тканей. Во время операции стоит провести рентген зуба и при выявлении патологии удалить его.
Геннадий, у него не сточены они, а удалена часть зуба. В клинике про зуб ничего не сказали ((
Пульпа открыта или ему делали пломбу в канал при удалении части зуба?
Геннадий, просто удалили кусок зуба и все, это было года три назад. Он подрался с собакой и сломал его. Ничего не пломбировали. Подскажите этот шарик может быть злокачественной опухолью?
Для того чтобы сказать про опухоль нужно гистологию делать. Вполне возможно что данный процесс связан с пульпитом. Стоит предварительно провести осмотр у стоматолога, либо хирурга разбирающегося в стоматологии.
Принятый ответ
Данное образование больше похоже на свищевой ход, который скорее всего идет от зуба. Необходимо сделать пробу зондом, рентген снимок. Если это не свищ и нет воспаления в области корня пораженного зуба.брать цитологию /гистологию .
Но на 80% проблема решится без этого
Александра, нас уже записали на удаление этого образования, и отправим гистологию. Просто здесь спрашиваю еще мнения врачей, потому что очень переживаю, боюсь, чтобы это небыло бы онкологией?? на вид как вы думаете?
Александра, чтобы там был гной не очень похоже, как кусок кожи, очень подвижный
Там может не быть гноя , там может быть воспалительный ход в область корня зуба