Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1328612

Ребёнок (10.07.21г.р.)начал температурить с 18/3 ,поднимается до 38,8+зелёные густые сопли.С 29/3 появился жидкий стул ,рвота.Было назначено:ж/п,Виферон 2р/д.Сданы анализы.Диагноз:острая респираторная инфекция.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ника, жду анализы. Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы загрузили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция. Виферон назначен правильно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ника
По крови вирусная инфекция и возможно есть присоединение бактериальной инфекции
Кровь от 25 числа, повторно не сдавали?
Клиент
Дарья, завтра сдаём снова
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо повторно смотреть кровь, возможно уже есть показания для назначения антибиотиков
Клиент
Дарья, повторно сдали кровь,анализы прикрепили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии, если температура сохраняется, тогда нужно начинать прием антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Температура нормализовалась?
Насморк?
Сколько раз жидкий стул и рвота?
Клиент
Ангелина, температура стала снова подниматься через 5 ч,принимаем только ибупрофен,свечи Цефекон не снижают.Рвота была вчера в 10вечера,сегодня в 7 утра.Жидкий стул вчера 3 раза,сегодня 2р.
Педиатр
По анализу инфекция вирусная, но нужно исключать присоединение бактериальной флоры.
Сдать кровь повторно.

Сейчас лечение симптоматическое
влажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина, сегодня повторно сдали кровь,анализы прикрепили
Педиатр
По анализу признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, т.к. количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов (в норме до 5 лет должно быть наоборот), и увеличение СРБ.
На сегодняшний день повышение температуры сохраняется?
Клиент
Зульфия, да,температура поднимается каждые 5-6 часов
Педиатр
В таком случае, рекомендуется сделать анализ крови и мочи повторно, а также очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика.
Что кроме температуры беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия, повторно сдали кровь,анализы прикреплены
Педиатр
В анализе крови от 31.03.23 признаки бактериальной инфекции (значительно повышено количество нейтрофилов, увеличение соэ, срб).
Если высокая температура сохраняется, показан прием антибиотика
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вируса: повышены моноциты.
Также есть снижение гемоглобина.
Сдайте анадиз на железо ферритин для исключения анемии.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Самочувствие ребёнка улучшается?
Клиент
Анна, улучшение было пн.вт.ср,но после жидкого стула и рвоты,температура стала подниматься до 38,8 каждые 5-6часов
Педиатр, Врач УЗД
Возможно присоединилась другая инфекция.
Пока соблюдайте симптоматическую терапию, описанную выше.
Если температура будет такая больше 10 дней, рекомендую повторить анализ крови.
Клиент
Анна, кровь сдали повторно,анализы прикреплены
Педиатр, Врач УЗД
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, повышена СРБ и СОЭ.
Если нет улучшения общего самочувствия, то рекомендуется приём антибиотика и повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови - вирусная инфекция, но зеленые сопли очень смущают..
Рекомендую промывать нос морской водой,. И обязательно отпаивайте ребенка водой из расчета 40 мл/кг,так же добавьте энтеросорбенты в лечение: смекта, и пробиотики для животика: бак сет беби, аципол малыш. Сейчас что беспокоит ребенка?
Клиент
Наталья, завтра сдаём кровь,мочу повторно.нос промываем.Беспокоит меня это снова скачки температуры и приём ибупрофена,т.к.получается принимаем его уже 13дней.Можно ли кроме воды,поить чаем с ромашкой?
Педиатр
Очень хорошо, что сдаете повторно анализы.Да, поить ромашковым чаем можно, т.к. ромашка обладает противовоспалительным эффектом.
Стул наладился у ребенка?
Клиент
Наталья, стул был жидкий сегодня 2 раза.
Педиатр
Здравствуйте

По Оак кровь не однозначная, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нарушено, а также учитывая клинику, повторные подъёмы температуры необходимо пересдать оак (исключить бактериальную инфекцию) и ОАМ (инфекцию мочевыводящих путей)
Как сдадите, прикрепите и напишите комментарий посмотрим в динамике
Клиент
Виктория, сдали кровь повторно,анализы прикрепили
Педиатр
По Оак в динамике идёт нарастание нейтрофтлов, повышается соэ.
Также повышен срб
Это признаки бактериальной инфекции

Необходимо начинать приём антибиотика, с учётом клинических проявлений.
Препарат выбора амоксиклав