Пяточная шпора
Добрый день! Болела пятка 1 блокаду делала в сентябре и на днях снова дала о себе знать. Вчера пошла в поликлинику в городе у мамы к хирургу. Сделал блокаду, пришла домой чувствую что хожу как не на пятке, а на воздушной подушке. Прошел час прошло действие ледокоина и она начала болеть еще сильнее не дотронуться как нарыв. Ночь не спала т к чуть до нее дотрагиваюсь больно. Сегодня обнаружила сверх стопы синяк. Сходила сейчас на прием к нему же хирургу ничего внятного не услышала прописал сетку ййодовую выписал антибиотики и я выпросила физ процедуры назначил на магнит. Спросила мне через неделю снова блокаду как ранее говорил врч в Мурманске у нас при 1 блокаде ( не проходит через неделю второй рз колем). Он сказал нет возможной пройдет. Наверно он испугался что сделал с моей ногой что то не то. Помогите ходить не могу вообще еле шагаю. Фото не особо передает синяк около вены справа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что укол делали в пятку, а отек всего сустава имеем?
Константин, вот в Мурманске он колол ниже щиколатки мне врач т е с боку. А вчера колол в пятку но не в середину пятки а около края. Я отека не вижу может фото так передало только синяк есть
Ну, если отека нет, то гематома (синяк) - это нормально.
Где-то попался небольшой сосуд по ходу иглы.
Эффекта от блокады нужно ждать пару дней.
Боль после того, как пройдет действие Лидокаина - это нормально.
Я бы рекомендовал кроме блокад
Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Любой из видов лечения нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше. Можно и другие.
Константин, у мамы увт не делают это только ездить за 200 км это не вариант
Попробуйте стельки, если УВТ не вариант.
Константин, а антибиотик мне пить ?
Я не вижу признаков инфекции. Покраснения, отека, температуры то же не вижу.
Показаний к антибиотикотерапии не нахожу.
Константин, в первый раз колола у меня не было болей. Я вышла и словно не болела она у меня никогда
Ну, попал доктор в какой-то небольшой сосудик случайно.
Бывает. Может быть, промазал с местом введения...
Так или иначе Дипроспан даже если в попу уколоть, эффект будет.
Не такой, как если бы точно в цель, но будет.
Константин, ну у меня эффекта нет только еще сильнее в разы стала болеть
Обращайтесь к доктору, который делал блокаду.
Заочно не разобраться.
Нужно пальпировать и проверять симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего попали в мелкий сосуд, скопилось кровоизлияние и нужно время , чтобы оно рассосалось. Подключите магнит и пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно всего от укола произошло кровоизлияние.
Такое действительно может быть.
По тактике дальнейшие блокады противопоказаны до полного купирования отека и кровоподтекаъ
На данный момент нужен симптоматический прием противовоспалительных, покой и наблюдение, по мере стихания боли и отека можно проявлять больше активности.
Я бы рекоменжовал сейчас силиконовый подпяточник, это кменьшит травматизацию места укола при ходьбе.